Camera DSLR

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

TiongBahru_Ahbeng
Member of Mechanic Engineer

Camera DSLR

Post by TiongBahru_Ahbeng »

Bros,
Gw sdg mempertimbangkan utk membeli camera DSLR Sony A700, ada ga dr kalian yg memiliki camera ini?
Kalo ada, tlg di-review pros and consnya ya, skalian kalo misalnya ada merek en tipe camera DSLR lain yg menurut bro lbh worth buying drpd Sony A700 ini.
Thx :)
Hansen
Member of Mechanic Master

Re: Camera DSLR

Post by Hansen »

kalo dibandingkan dengan Nikon D90 gimana? :e-think:
Image
blindzero

Post by blindzero »

Amatir atau profesional nih kelasnya ?

Kalau amatir coba deh D60 Nikon.... Kalau D90 itu lebih menjurus ke profesional

DSLR Sony masih kalah dibandingkan Canon / Nikon.... itu pernyataan dari para fotografer yg gw kenal. Katanya sih hasil'nya ga bisa sebagus 2 merk tadi.
gmx

Post by gmx »

gw pake canon 350D, kasta terendah canon DSLR, lensa ada beberapa tapi yg paling gw suka Sigma 17-70 f/2.8-5.6, murah tapi bagus, susah nyarinya.. foto bagus apa ngga banyak tergantung dari fotografernya ngambil moment dan angle. kalo teknisnya bisa dipelajari, art-nya yg sulit.

ga bisa bandingin nih karena blm pernah pake DSLR lain. karena udah biasa pake kamera itu jadi kalo pake kamera lain jadi kagok dan hasilnya kurang bagus..

vote for canon, pengennya 5D, tapi mahal..
esh
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Nissan Livina VL

Post by esh »

Hansen wrote:kalo dibandingkan dengan Nikon D90 gimana? :e-think:
D90 setahu saya kelasnya masih dibawah Sony A700, comparenya seharusnya dengan D300 kalau Nikon.

Om Ahbeng bisa lihat perbandingannya secara lengkap di http://www.dpreview.com/reviews/sonydslra700/page22.asp

Kalau untuk harga yang nggak terlalu beda saya prefer Canon EOS 40D, alasan populasinya paling tinggi di kelasnya sehingga kalau sudah bosan gampang jualnya dan harga nggak terlalu jatuh. Demikian juga dengan pilihan lensa yang sangat lengkap. Cocok untuk yang suka warna natural. Sudah keluar seri yang lebih baru EOS 50D.

Tapi kalau budget masih bisa di up sedikit lagi sebaiknya ambil Nikon D300 saja.

Btw, sebelum beli sempatkan cek harga di oktagon gunung sahari. Good luck :D

atau di http://www.oktagon.co.id
Last edited by esh on Fri Feb 13, 2009 16:38, edited 1 time in total.
gmx

Post by gmx »

esh wrote: Btw, sebelum beli sempatkan cek harga di oktagon gunung sahari. Good luck :D
cek harga yang gampang di http://www.tokocamzone.com atau di http://www.jpckemang.com, buat acuan aja budgetting aja
esh

Post by esh »

blindzero wrote:Amatir atau profesional nih kelasnya ?

DSLR Sony masih kalah dibandingkan Canon / Nikon.... itu pernyataan dari para fotografer yg gw kenal. Katanya sih hasil'nya ga bisa sebagus 2 merk tadi.
Saya permisi tanya ya om momod blindzero, kategori amatir dan profesional itu berdasarkan kemampuan atau kecanggihan kamera kah? Ada yang bilang kalau hanya untuk hobi dan bukan untuk cari duit itu namanya amatir, sedangkan yang memang untuk cari duit itu baru namanya profesional. CMIIW :e-think:
esh

Post by esh »

Om Ahbeng kalau seandainya jadi ambil Canon EOS 40D atau 50D jangan ambil yang kit lensa EFS 17-85 ya sebab lensa itu terkenal suka error. Kalau mau bagus lebih baik beli yang body only trus beli lensa sendiri yang L series. :D
gmx

Post by gmx »

EF-L 16-36 f/2.8 II USM + 70-200 f/2.8 USM + SpeedLite 580EXII.. jangan lupa filter lensanya.... :frm_tumbright:
esh

Post by esh »

gmx wrote:EF-L 16-36 f/2.8 II USM + 70-200 f/2.8 USM + SpeedLite 580EXII.. jangan lupa filter lensanya.... :frm_tumbright:
Yang ini ya om gmx?

Image

Image

Image

:mrgreen:

<kompor mode = ON>
gmx

Post by gmx »

top markotop, cocok dah pake Canon EOS-5D

kalo pake 50D, total budget bisa dapet mobil apa nih.. civic genio?
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

esh wrote:Om Ahbeng kalau seandainya jadi ambil Canon EOS 40D atau 50D jangan ambil yang kit lensa EFS 17-85 ya sebab lensa itu terkenal suka error. Kalau mau bagus lebih baik beli yang body only trus beli lensa sendiri yang L series. :D
hehehe..L series yg ada malah bisa lebih mahal dari bodynya
esh

Post by esh »

Sepertinya om Ahbeng semakin banyak bertanya akan semakin sesat di jalan karena banyak kompor, hehehe :mrgreen:

Kaburr ................................................ :ngacir: :ngacir: :ngacir:
gmx

Post by gmx »

roadtrain99 wrote:
esh wrote:Om Ahbeng kalau seandainya jadi ambil Canon EOS 40D atau 50D jangan ambil yang kit lensa EFS 17-85 ya sebab lensa itu terkenal suka error. Kalau mau bagus lebih baik beli yang body only trus beli lensa sendiri yang L series. :D
hehehe..L series yg ada malah bisa lebih mahal dari bodynya
hehehe.. betul..

serius nih, kalo budgetnya segitu, kalo gw, gw beli 450D body only + EF-L 17-40 f/4L USM
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

klo utk hobby, yg enak *versi gw* 40d/50d, lens nya pake tamron 18-270mm *klo ga salah udah keluar dipasaran* dan canon 50mm. flash pake nissin d622i.

emang 50d sehrg mobil ya? kayaknya 5dmkII mantep 21mp. 5d lama cukup jg ya, yg baru udah ga ada?
gmx

Post by gmx »

roadtrain99 wrote:klo utk hobby, yg enak *versi gw* 40d/50d, lens nya pake tamron 18-270mm *klo ga salah udah keluar dipasaran* dan canon 50mm. flash pake nissin d622i.

emang 50d sehrg mobil ya? kayaknya 5dmkII mantep 21mp. 5d lama cukup jg ya, yg baru udah ga ada?
50D 15jt bro..

maksud gw kalo budgetnya seharga Sony A700 ~ 15jt, gw akan beli 450D + EFL 17-40

kalo budgetnya cukup untuk 50D + EFL 16-35 + EFL 70-200 + 580EX sih kalo gw mending beli EFL 16-35 + EFL 70-200 + 580EX + 2 unit 450D, satu dipake untuk EFL16-35+580EX, satu lagi dipake untuk EFL 70-200, biar ga gonta ganti lensa hehehe... itung2 kalo gitu budgetnya ~55jt

IMHO, gw ga akan beli lensa dengan range focal length yang panjang, biasanya tele-nya ngga tajem bro.. mending dibedain antara lensa wide angle dan lensa tele. gw pake Sigma 17-70 dan Sigma 70-300

canon EF 50mm f/1.8 asik tuh, murah, kecil2 cabe rawit
Last edited by gmx on Fri Feb 13, 2009 17:49, edited 1 time in total.
esh

Post by esh »

roadtrain99 wrote:klo utk hobby, yg enak *versi gw* 40d/50d, lens nya pake tamron 18-270mm *klo ga salah udah keluar dipasaran* dan canon 50mm. flash pake nissin d622i.

5D MkII kit 24-105L IS USM Rp.41.995.000,- di Focus Nusantara (Garansi DS)

Masih belum memory card, speedlite, battery grip, filter, tripod, camera bag. Belum lagi kalau nambah lensa yang seperti disebut sama om gmx. Mak nyus deh pokoknya :mrgreen:
blindzero

Post by blindzero »

esh wrote:
blindzero wrote:Amatir atau profesional nih kelasnya ?

Saya permisi tanya ya om momod blindzero, kategori amatir dan profesional itu berdasarkan kemampuan atau kecanggihan kamera kah? Ada yang bilang kalau hanya untuk hobi dan bukan untuk cari duit itu namanya amatir, sedangkan yang memang untuk cari duit itu baru namanya profesional. CMIIW :e-think:
kalau menurut saya sih, amatir itu untuk yang baru mulai belajar pake DSLR. Sedangkan profesional itu yang udah bener bener paham masalah kamera, seperti tipe tipe lensa, ASA, arah flash, dll. Untuk masalah hobi atau cari duit sih kalau orang'nya jago dalam bidang memfoto dan kameranya, saya rasa sudah termasuk profesional.

Disini saya membandingkannya D60 dengan D90, dimana D90 lebih banyak fitur-fiturnya dan lebih ruwet untuk amatir. Jadi kalau mau make'nya fun-fun aja bisa make d60.
esh

Post by esh »

Kalau secara logika saya sependapat dengan om momod blindzero :big_peace:
asudarsono
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by asudarsono »

Aku bukan Canonian tapi kamera terbaikku 5Dmk II. Kalau Sony warnanya kayak Panasonic, ngejreng tapi tidak tepat. Sony terlalu merah. Resolusi jelas kalah ama Canon. Sayangnya Canon yg MPix rendah tidak seperti 5D, pixelnya rada kasar. Jeleknya Canon juga warnanya agak pudar tapi asal kita berani narik saturasi, rata2 bisa disamarkan.

Kalau Nikon aku nggak rekomend untuk digital. Kalau analog sih keren. Kayaknya aku masih punya satu deh, di mana ya naruhnya? Nggak rekomendnya karena emang kualitas gambarnya bagus tapi nggak sebagus nama besarnya.

Yg paling keren sih Leica Afrika tapi aku belum bisa rekomend. Ntar kayak M8 lagi.

Ya sudahlah ttg merk, 15 jt itu udah termasuk lensa ya. Kalau gitu pentingin lensa dulu. Bodi mah tiap tahun juga keluar yang baru. Dgn bujet segitu pakai :
Canon 450D (7 jt) + 50 mm f1,8 cabe rawit (1 jt). Sisanya buat beli tripod, kartu memori ama tas. Ntar kalau udah ada duit lagi beli 85 mm f1,2L dan 70-200 mm L (f terserah, mau IS-nggak terserah). Itu lensa2 terbaik Canon. Kalau 17-40 apalagi 16-35 aku nggak rekomend, tapi apa ya yg bagus range segitu yg bisa nempel di Canon? Leica 19 mm?

Lensa Sigma Tamron Zeiss aku nggak main. Lensa non-canonku semua Leica R. Kalau beli bekas nggak terlau mahal kok. Eh ada juga Olympus 12-60 mm sih tapi merk ini rada aneh, cuma buat penggemar aja.

Kalau 70-200 dan 85 udah selesai, bisa dicoba Carl Zeiss 35 mm, itu lensa 35 mm terbaik, walau ada yg bilang terlalu kuning.
Ready to Race
sjamsul

Post by sjamsul »

Nah, dari penjelasan rekan2 di atas, kira2 bro tiong ingin pake yg mana neh?. :e-think: :e-think:

Klo boleh ane usulkan sebelum membeli kamera adalah:
1. kamera tsb buat dipake apa, apakah cuma sekedar buat potoin keluarga saat lagi kumpul2 ato mo buat yg lainnya, misalkan untuk acara pernikahan. Klo buat acara pernikahan, maka selain nt perlu kamera yg dslr, juga nt harus mempersiapkan kantong buat beli lensa yg modelnya bermacam2 n segala macam pernik2 pendukungnye.

2. Nt cepat bosan apa kaga. Klo cepat bosan, ane sarankan nt beli yg semipro aja. Jadi klo mo dijual lagi ruginya kaga begitu besar.

3. Nt siap apa kaga buat belajar cara poto yg baik n benar, krn untuk mendapatkan suatu objek yg baik diperlukan tehnik pemotretan yg baik pula. Hal ini tidaklah semudah klo kita membalikkan telapak tangan.

Saat ini ane cuma pake canon sx10is. Kata yg jual ini adalah kamera semipro. Nah untuk kamera yg simpel spt ini aja ane belon bisa menguasai dg baik. Jadi ane perlu belajar lagi n kebetulan saat ini ane memang lagi belajar. Klo nantinya diperlukan, baru deh ane beli yg lbh canggih lagi. Alasannya adalah: klo ambil yg DSLR, maka di belakang kamera tsb sdh menanti berbagai jenis lensa dg berbagai fungsi, yg mana fungsi tsb bisa berbeda jawabannya jika nt tanyakan kepada 5 orang pemake. Misalkan si A bilang lensa tsb bagus, sedangkan si B bilang kurang bagus, shg membuat nt jadi binun sendiri.

mudah2an bisa membantu. :e-whistle: :e-whistle:
maskopat

Post by maskopat »

kalo mau lihat review2 kamera lengkap:
http://www.dpreview.com
http://www.steves-digicams.com

kalo mau review dari user nikon dan canon:
http://www.kenrockwell.com

kalo mau lihat harga:
http://www.jpckemang.com
http://www.tokocamzone.com
http://www.oktagon.co.id

semua kamera DSLR, bagus koq Om. zaman sekarang, hampir semuanya identik lah hasil gambarnya. yang penting gimana fotografernya aja. "The Man Behind The Gun".

sebagai gambaran, untuk entry level:
Nikon: D40, D60
Canon: EOS 400D, 450D
Pentax: K-m, K200D
Sony: A350, A200
Olympus: kurang tahu

Untuk di atasnya:
Nikon: D90, D300
Canon: 40D, 50D
Pentax: K20D
Sony: kurang tahu

Untuk Pro:
Nikon: D700, D3, D3x
Canon: 5D, 5DMkII, 1DMkIII, 1DsMKIII
Sony: A900

kelebihan kelas makin tinggi, bukan hasil gambar yang bagus, tapi lebih ke arah produktifitas si fotografer dan daya tahan di lingkungan extreme. hasil2 semuanya, betis lah (beda2 tipis).

sebaiknya, pilih body yang biasa, tapi lensa yang pro. kelebihan lensa pro adalah:
cepat autofocus, metering
tahan banting.
investasi. nah, kalo yang ini nih beneran. tahun 2005, harga lensa nikon 70-200mm f:2.8 sekitar 15jt. sekarang sudah 24.5jt!!! bekasnya aja mungkin lebih dari 20jt!!! gak kayak mobil, makin tua makin jatuh. kecuali LC VX.. :big_slap: (makin mahal aja tuh mobil bekasnya :glodak:

kalo mau lihat hasil dari foto kamera tersebut, dpreview ada samplenya. kalau mau lebih luas, bisa dilihat di
http://www.pbase.com
http://www.forumkamera.com
http://www.fotografer.net
http://www.abqstyle.com/
agak susah apakah asli dari kamera atau sudah di-post-process yang mereka upload. tapi kalo udah sering pake, bisa tahu koq mana yang sudah di-post-process.

kamera itu biasanya seperti agama di kalangan fotografer. banyak yang fanatik dengan merk tertentu. that's your choice. pilih aja merk yang banyak dipake oleh sodara atau temen. jadi bisa saling pinjem2 gears. hampir sama dengan teman2 di SM, fanatik dengan toyota, mitsu, peug, honda, mercy, bimer, suzuki, dll.

nah, yang penting, nanti kasih tahu aja beli kamera apa. trus, difotoin mobilnya.. :big_peace:
Last edited by maskopat on Sat Feb 14, 2009 2:03, edited 1 time in total.
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

esh wrote:

5D MkII kit 24-105L IS USM Rp.41.995.000,- di Focus Nusantara (Garansi DS)

Masih belum memory card, speedlite, battery grip, filter, tripod, camera bag. Belum lagi kalau nambah lensa yang seperti disebut sama om gmx. Mak nyus deh pokoknya :mrgreen:
oh nooooooooooooo....
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

gmx wrote: IMHO, gw ga akan beli lensa dengan range focal length yang panjang, biasanya tele-nya ngga tajem bro.. mending dibedain antara lensa wide angle dan lensa tele. gw pake Sigma 17-70 dan Sigma 70-300

canon EF 50mm f/1.8 asik tuh, murah, kecil2 cabe rawit
iya sih, f range panjang kelemahan nya gitu, yah utk hobby dan travel wise cukup lah. Kalo kita ga lagi potret kejar sesuatu masih bisa. pinter2 atur diafragma aja biar tajeman, kompensasi nya shutter nya musti lamaan dikit klo full length. Kalo yg buru2 itu memang harus fast lense.
gw cukup puas dgn 18-200 tamron, walaupun ga lama setelah itu keluar yg 18-250..ugghh..tp penasaran nih, kayaknya jarang yg pake canon 18-200.

bro penyubali pk 50mm tuh, hasilnya tajem2 kayak silet, tdnya kirain nikon. byk foto nya di thread share captiva. f1.8 gitu...
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

blindzero wrote: kalau menurut saya sih, amatir itu untuk yang baru mulai belajar pake DSLR. Sedangkan profesional itu yang udah bener bener paham masalah kamera, seperti tipe tipe lensa, ASA, arah flash, dll. Untuk masalah hobi atau cari duit sih kalau orang'nya jago dalam bidang memfoto dan kameranya, saya rasa sudah termasuk profesional.
kategory amatir ama pro agak ga jelas. org jaman dulu bilang tukang potret keliling yg naik sepeda, pastinya udah ngerti cameranya *analog lagi*, nyari duit lagi, tp dibilang amatir hihiaihaih

enaknya dibilang beginner dan expert aja kali ya.
biasanya beginner: jepret ngasal, masih bingung set cam nya, dikit2 moto hehehe..trial n error
yg advanced: survey tempat, set camera, exposure, shutter diafragma udah nguasain, bidik, jepret 1-2x, mau bangun subuh malah begadang demi menangkap image hehehe..

bs jadi yg professional itu krn memang udah pekerjaannya..kan klo hobby udah jadi duit atau kerja kantoran dibilang professional hehehe...