Paint protectio penting ga sih?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

coipan
Full Member of Senior Mechanic

Paint protectio penting ga sih?

Post by coipan »

Gan ane mw tnya kenapa ya xtrail 2015 ane warna item gampang banged baret2? Apa gara2 ga di paint protection? Klo iya ad rekomendasi ga paint protection pling bagus apa?pernah denger merek scuto atau cs2.
POS VETT
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2011 Nissan 370Z + 1994 Mitsubishi Pajero

Re: Paint protectio penting ga sih?

Post by POS VETT »

Warna hitam memang begitu; baret2 langsung kelihatan. Paint protection yang tipe2 wax dan glass coating tidak bisa melindungi dari kerusakan (baret) yang sifatnya mekanikal. Untuk baret2, perlindungannya mesti dengan tipe yang mekanikal juga. Dari cara cuci/membersihkan cat dan aplikasi film pelindung cat.
Tom
"PRIK NSD"
"WAHJUDI"
"POS VETT"
"YELO NEK"
"AINT YRS"
nugroho bagor
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Hitam warna yang selalu saya hindari di mobil :big_slap:
dream_theater
Daily Vehicle: Xpander exceed AT

Post by dream_theater »

nugroho bagor wrote:Hitam warna yang selalu saya hindari di mobil :big_slap:
Sama om...lebih nyerap sinar matahari, kabin lebih panas, AC lebih ngoyo... :e-snooty:

Pernah ngobrol dgn tukang cat mobil, paint protection gitu hanya bertahan sebentar, nanti setelah bbrp bulan ilang sendiri, gak sebanding dgn biayanya. Tapi gak tahu bener atau nggak, blom pernah pake juga.. :e-think: Master2 disini lebih paham...
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Drpd paint protection.... mending skalian guyur clearcoat lg aj.... spies hecker ama seiken seinget ane ad tuh.... hasilnya lmayan kuat ktimbang paint protection...

Tp kl ane pribadi seh... rajin cuci aj.. ama setaon minimal 2 kali d poles jg ud ckup lah.... yg penting jgn ampe cat nya botak aj

Sent from my Ericsson GF388 using Tapatalk
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
m4rio

Post by m4rio »

dilago ane pake paint protection apply bulan 2, belom lama ane liat pantulannya gak da swirl loh.
wuzz...wuzz...wuzz nyaris tak terdengar.

sangat irit dan kuat !!!!!!!!!!!!
nugroho bagor

Post by nugroho bagor »

m4rio wrote:dilago ane pake paint protection apply bulan 2, belom lama ane liat pantulannya gak da swirl loh.
Salah liat kali ente.................... :ngacir:
alexdonovan
New Member of Mechanic Engineer

Post by alexdonovan »

Sekalian numpang tanya juga...

1. Berapa lama cat mobil bisa pudar kalau parkir outdoor terus? Selalu kena panas & hujan. Saya tinggal di apartemen yang parkirnya outdoor
Kakak saya pake Feroza dari baru (tahun 97), selalu parkir dijemur dan cat di kap mesinnya baru nampak rusak di tahun 201x...
2. Pentingkah beli cover mobil untuk kondisi tempat parkir yang seperti itu? Pengalaman saya, pakai cover mobil justru malah ada cat mobil yang terangkat. Kalau cover mobil yang di ACE (harga 1.1 untuk SUV mini) itu worth to buy atau tidak?
3. Kalau diberi paint protection, berapa lama itu layer bertahan? Saya dengan Gzox sampai 7 juta, adakah yang harganya dibawah itu di kawasan jaksel?

Trims infonya
Calya A/T 2017 (2022-now)
OS PX 2014 (2022-now)
Kluger Grande 2004 (Jan 2023-Jun 2024)
coipan

Post by coipan »

Klo merk scuto bagus ga ya bro? Klo udh pake paint protection/laminating masih bisa baret rambut2 ga
Derweisebenz
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by Derweisebenz »

DOHC wrote:Drpd paint protection.... mending skalian guyur clearcoat lg aj.... spies hecker ama seiken seinget ane ad tuh.... hasilnya lmayan kuat ktimbang paint protection...

Tp kl ane pribadi seh... rajin cuci aj.. ama setaon minimal 2 kali d poles jg ud ckup lah.... yg penting jgn ampe cat nya botak aj

Om Mod Klep, ada tips n trik khusus gak ya kalo mau guyur ulang mobil pake spies hecker DIY?? step by step gitu.. saya mau project itu tapi takut gatot hahaha
Haagendasz

Post by Haagendasz »

coipan wrote:Klo merk scuto bagus ga ya bro? Klo udh pake paint protection/laminating masih bisa baret rambut2 ga
sepertinya bagus juga bro ... pada intinya semua paint protection itu hasilnya ditentukan oleh preparation nya bagus atau ga ...

baret rambut masih bisa klo cara perawatan kita salah (cara cuci salah, pakai lap yang salah dan cara ngelap salah)
alexdonovan wrote:Sekalian numpang tanya juga...

1. Berapa lama cat mobil bisa pudar kalau parkir outdoor terus? Selalu kena panas & hujan. Saya tinggal di apartemen yang parkirnya outdoor
Kakak saya pake Feroza dari baru (tahun 97), selalu parkir dijemur dan cat di kap mesinnya baru nampak rusak di tahun 201x...
2. Pentingkah beli cover mobil untuk kondisi tempat parkir yang seperti itu? Pengalaman saya, pakai cover mobil justru malah ada cat mobil yang terangkat. Kalau cover mobil yang di ACE (harga 1.1 untuk SUV mini) itu worth to buy atau tidak?
3. Kalau diberi paint protection, berapa lama itu layer bertahan? Saya dengan Gzox sampai 7 juta, adakah yang harganya dibawah itu di kawasan jaksel?

Trims infonya
bantu jawab nomor 3 aja ...

layernya bisa bertahan lama dengan perawatan yang benar, mungkin bisa sesuai jaminan dia sampai 1-2 tahun klo cara kita rawatnya bener ... klo cara rawatnya salah bisa bertahan 1/2 dari klaim mereka sudah bagus ...

harga dibawah itu harusnya ada, tapi biasanya ada harga ada rupa ...
coipan wrote:Gan ane mw tnya kenapa ya xtrail 2015 ane warna item gampang banged baret2? Apa gara2 ga di paint protection? Klo iya ad rekomendasi ga paint protection pling bagus apa?pernah denger merek scuto atau cs2.
cat nissan terkenal empuk di kalangan detailer, mungkin boleh tanya member SM yang profesional detailer dia akan bisa jelaskan lebih lanjut ...

cat yang empuk otomatis rentan swirl (baret halus ala sarang laba2), klo cara cucinya & pengeringan salah ya selesai deh tampilannya. mau pakai shampoo meguiars ataupun chemical guys tetep aja baret ...

ada cerita dari temen yang detailer, dia pernah poles lexus RX270 ternyata cat nya soft banget ... sudah polishing sampai mulus waktu dia lap residu polishnya pake MF dengan hati2 malah jadi marring.
akhmadfakhrurrozi
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Sepeda

Post by akhmadfakhrurrozi »

Senasib sama ane kayanya...
ANV warna Hitam ane beli bulan 12 tahun kemarin sekarang banyak banget lecet kecil2nya...
Sempet stress sendiri, apalagi ada ponakan yang iseng suka bantu2 ngelap pake serbet makan...
Sudahlah...
:big_cry: :big_cry:
Haagendasz

Post by Haagendasz »

akhmadfakhrurrozi wrote:Senasib sama ane kayanya...
ANV warna Hitam ane beli bulan 12 tahun kemarin sekarang banyak banget lecet kecil2nya...
Sempet stress sendiri, apalagi ada ponakan yang iseng suka bantu2 ngelap pake serbet makan...
Sudahlah...
:big_cry: :big_cry:
Klo pengen coba diberesin sendiri coba aja beli swirl x punya meguiars, di a*e ada kok. Produk itu ada fillernya buat nutupin baret2 halus biar ga begitu kentara. Cuma klo udah beberapa kali cuci ya luntur fillernya.

Sent from my iPad using Tapatalk
newrubble

Post by newrubble »

kalo pertanyaan perlu / tidak ...

jwp: "perlu" u tempat yg sdh ada: acid rain ... high pollutant air ... iron bacteria - contaminated underwater ... cara visual confirmation mudah n sgt mudah ... spray water on body panel / glass surface n leave it around 3 to 5 min ... when it has some stubborn stains then it is a strong sign of their presence

mmg paint surface protection sdh std. factory application tapi protection level mrk berdasar generic climate assessment mrk ... blm tentu dilakukan local update ... sehingga sering tdk cukup mampu lindungi
DOHC

Post by DOHC »

bahh.. baru ngeh ini tret

btw, yg ane maksud itu ga bsa DIY om... harus ke bengkel yg bsa ngespary body mobil... rata2 bengkel cat body yg bonafid ngerti koq ngerjain ini... plg sblom nya yahh cat nya di prepare dulu... baret2 sbisa mungkin diilangin... either di kompon atau di timpa cat tipis2...
Derweisebenz wrote:
DOHC wrote:Drpd paint protection.... mending skalian guyur clearcoat lg aj.... spies hecker ama seiken seinget ane ad tuh.... hasilnya lmayan kuat ktimbang paint protection...

Om Mod Klep, ada tips n trik khusus gak ya kalo mau guyur ulang mobil pake spies hecker DIY?? step by step gitu.. saya mau project itu tapi takut gatot hahaha
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
saridin
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by saridin »

kl orangnya kadang2 males kyk saya sih penting ya. mobil abis keluar kota kondisi ujan rintik2, sampe coklat itu bodi. tp krn kerjaan, baru seminggu kemudian sempat masukin cucian. abis dicuci bersih sih, tp permukaan jadi agak kasar, byk noda dan aspal yg nempel. masukin check-up paint protection, dg dc 100rb aja, jd cling lagi...
|ertelu gx 13||miras glx 14|
walid_007
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

Tetap akan kalah dengan usia/model mobil
engine roaring!
Haagendasz

Post by Haagendasz »

di Indo climate nya kejam ...

saya banyak ngobrol2 sama beberapa detailer senior mereka bilang sih bahwa klaim suatu product LSP (last stage product) jenis sealant atau wax bisa tahan sampai x bulan itu hanya untuk iklim sana, tidak dengan iklim Indonesia ...

saya dulu pakai sealant Collinite 476s yang menurut review di luar negeri bisa tahan sampai hampir 1 tahun (2-3 season) ehh di Jakarta cuma awet 3 bulan (samping body) dan 2 bulan kap atas & kap mesin ...

ada yang lebih beruntung bisa sampai 4 bulan dengan preparation yang lebih baik dari saya ...

jadi klo tanya perlu atau engga ya menurut saya perlu kalo memang suka liat mobil kinlcong, klo mobilnya sekedar dianggap moda transport sih ga usah dipikirin tampangnya selama ga mogok ...
kunaskun

Post by kunaskun »

collinite 845 aja cuma tahan 1 bulan hahahha.. sisanya buyar. makanya saya suka ketawa liat banyak yg jualan coating jamin setahun... udah gitu banyak salah kaprah akibat ga ada edukasi atau yg jualan juga ga ngerti = marketing tembakan pameran itu sealant bisa lebih kuat dari Diamond like coating, ga cuma tahan gores tapi juga tahan cuaca, acid rain, dll...

mungkin itu coating bener nempel setahun tapi cuma nempel aja tapi ga berguna, ga ngapa2in, kalau ga dirawat dengan baik. lah org indo abis coating, minggu depan di cuci deket rumah karena males jauh2, dilap pake chamois 15 ribuan, berapa bulan mulai swirl, ngomel2 ga ngefek lah scamming lah inilah itulah, dijelasin gini gitu ga terima... --> true story, well konsumen juga ga salah 100%, maunya gampang, tapi ga mau mikir, ga mau usaha, tipikal mobil sebagai alat transport doang yg penting ga mongok dan kemakanlah sama marketing model gitu.
nugroho bagor

Post by nugroho bagor »

Kalau sticker full body bagaimana,cuma resiko cutter orang yang nempel aja kali
Haagendasz

Post by Haagendasz »

@om kunaskun : bener banget ... marketing tembakannya ngomong asal produknya hebat tanpa edukasi ke customer, dan customer juga ga mau tau dan anggap omongan marketing bener 100%

@om nugroho : sticker full body sebenarnya relatif aman dengan catatan sticker nya juga menggunakan bahan yang sesuai dan dilepas setelah jatuh tempo, karena biasanya mobil ex kampanye itu stickernya lengket abis dan kadang waktu dilepas klo ga hati2 clear coat bisa kebawa (pengalaman salah satu temen yang detailer di daerah)

klo mobil di sticker sih relatif tinggal cuci aja, pake cara tradisional juga ga takut bikin body baret ... cuma jeleknya klo pake yang clear sticker lama2 kesannya kusam, di mobil adik saya begitu soalnya.
omenRoo

Post by omenRoo »

oot dikit, paint protection sama coating apakah sama?
lalu untuk mobil baru, apakah perlu paint protection/coating tambahan?
Haagendasz

Post by Haagendasz »

paint protection sih klo menurut saya secara kata2nya cuma sekedar pelindung cat aja ...

coating ya salah satu jenis paint protection klo menurut saya ...

paint protection bisa berupa wax, sealant atau coating ...

perlu apa ga nya tergantung sama harapan om sendiri ke mobilnya ... klo saya sih merasa perlu karena saya suka mobil yang kinclong ...
omenRoo

Post by omenRoo »

Haagendasz wrote:paint protection sih klo menurut saya secara kata2nya cuma sekedar pelindung cat aja ...

coating ya salah satu jenis paint protection klo menurut saya ...

paint protection bisa berupa wax, sealant atau coating ...

perlu apa ga nya tergantung sama harapan om sendiri ke mobilnya ... klo saya sih merasa perlu karena saya suka mobil yang kinclong ...
kalo paint protection macem ziebart/pps apakah sama dgn coating yg dilakukan sama detailer? saya belum pernah coba keduanya.
dulu karena masih punya banyak waktu luang, saya poles sendiri mobil saya, pake wax yg beli di ace.
Haagendasz

Post by Haagendasz »

klo Ziebart saya kurang tau bentuk protectionnya menggunakan apa, klo PPS sepintas saya pernah denger dari temen kok mirip dengan coating (glass / nano coating) tapi ga tau bener apa ga tebakan saya ...

mungkin ada baiknya ditanyain dulu satu2 seperti apa proses dan bahan yang digunakan supaya ada bayangan ...

klo rajin dilapis wax juga udah cukup kok om, setidaknya ga cepet kusam warnanya dan klo kena kotoran mudah dibersihkan ...
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post