Import R6 pribadi ke indonesia

Untuk tipe - tipe motor lainnya.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

aditya84
Visitor
Visitor

Import R6 pribadi ke indonesia

Post by aditya84 »

mau tanya gimana caranya meng import motor saya ke indonesia
kalo jasa kirimnya sudah ada
tapi agent pengirimannya tidak bisa mengurus ijin import kendaraan nya mereka cuma menyediakan surat2 pengirim n mengirimkan barang
jadi pertanyaannya gimana caranya dapet ijin untuk import motor saya ke indonesia
ini untuk dipakai pribadi buat kuliah karena rencana kuliah lagi tapi diindo jadi bukan dijual jadi saya pikir mungkin tidak seribet meng import motor untuk tujuan dagang
mohon bantuannya
terima kasih
wongcilik
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Import R6 pribadi ke indonesia

Post by wongcilik »

aditya84 wrote:mau tanya gimana caranya meng import motor saya ke indonesia
tapi agent pengirimannya tidak bisa mengurus ijin import kendaraan nya mereka cuma menyediakan surat2 pengirim n mengirimkan barang
jadi pertanyaannya gimana caranya dapet ijin untuk import motor saya ke indonesia
ini untuk dipakai pribadi buat kuliah karena rencana kuliah lagi tapi diindo jadi bukan dijual jadi saya pikir mungkin tidak seribet meng import motor untuk tujuan dagang
mohon bantuannya
terima kasih
Salam kenal mas bro aditya84 :) :frm_salut: :big_peace:

Aku-nya sama sekali awam tentang hal ini (biasaaa... "jalur" beginian di Indonesia itu - memang dibuat ber-belit2, supaya orang lebih banyak keluar duit :mrgreen: ), tapi aku-nya punya pemikiran begini :

- Kalau memang itu motor pribadi mas bro (di luar negri sono/abroad), kenapa tidak sekalian dibawa pulang sendiri --- ini tergantung pada maskapai penerbangan-nya, mengijinkan baggage/bagasi berupa sepeda motor atau tidak :e-whistle:

- Kalau diperbolehkan oleh maskapai penerbangannya, berbekalkan surat jalan dari kepolisian negara asal dan surat2 asli kepemilikan sepeda motor tsb, waktu mendarat - mas bro harus melaporkan motor tersebut kepada pihak pabean. Disitu motor mas bro bisa langsung ikut "pemutihan" (dianggap sebagai motor "bodong"), membayar pajak dan mendapatkan plat nomor Indonesia :) (CMIIW)

Semoga bisa sedikit membantu :) :big_peace:
€lj€p€
Member of Mechanic Engineer

Post by €lj€p€ »

Biasanya sih... dari pengalaman teman-2 yang pulang dari LN, mereka memasukkan sepeda motor ke kontainer bagian dalam sekali. Tapi masalahnya sekarang bea cukai menggunakan scanner... jadi pasti ketahuan.
Kalau ijin impor, memang tidak membedakan antara pribadi dan dagang. Yang ada dagang, olah raga, promosi... untuk dua terakhir hanya boleh dua minggu, setelah itu harus di re export. Kalau mau aman : 1. pinjam ijin impor dari Importir Umum. 2. kalau sudah ahli merakit.. kirim sebagian-sebagian.. dengan alamat tujuan yang berbeda.
3. tanya... ke ahli-2 custom bike... bagaimana mereka mendatangkan suku cadang yang kemudian di rakit lagi .. jadi dianggap barang custom. Karena mengimpor barang yang disini sudah ada.. (sepeda motor biasa) pasti pajaknya akan lebih mahal daripada kalau custom yang disini tidak ada...
semoga membantu....
Dari Solo ke Oslo
Image
aditya84
Visitor
Visitor

Post by aditya84 »

seperti yg saya katakan kmaren di msg saya yg pertama
untuk mengirim dengan kontainer tidak masalah karena agentnya menyediakan itu semua
yg jadi masalah import permitnya
karena klo saya tidak mendapatkan import permit motor harus di export balik ke Canada dan saya harus membayar agent saya itu untuk me export kembali motor saya
jadi kena double
yg dibutuhkan agent itu katanya adalah import permit
saya cari2 diinternet ga ada import permit kendaraan kliatannya memang bener dibuat belit2
karena pemerintah dan "agent import moge" juga bersekongkol dibalik ini semua
sama dengan kejadian Mabua dulu kan dengan T.W diblakangnya
terima kasih atas saran2nya
klo ada saran yg lebih detail ttg perijinan import i would really appreciate
hery_jul
Full Member of Senior Mechanic

Post by hery_jul »

coba bantu yah
yg pasti harus ada surat resmi, suratnya berupa packing list dan shipping invoice (isinya sama kayak packing list cuman ada nilai harga dari barang), kuitansi asli waktu beli tuh motor dari dealer resmi dan surat yg namanya country of origin (maksudnya barang itu memang berasal dari negara dimana barang itu ada sebellumnya)
so, barang bakal masuk sebagai barang import dan yg pasti bakal kena import duty dan beberapa pajak yg ada hubungannya sama barang eksport
sebenernya semua agen pengiriman barang bisa ngurus surat kayak gini, model kayak dhl dan sebagainnya
sebaiknya consult sama mereka dokumen apa yg diperlukan utk import barang dari negara asal ke indonesia,

R6 yah, second nya di luar sana masih bisa dapet USD 6000 kan
ditambah biaya kirim + custom cost bisa abis sekitar 3000 USD
nggak mending jual disana dan beli baru di sini, emang kudu nambah banyak sih, cman nggak bakalan pusing pala, palagi kalo di custom (bea cukai) kena jalur merah .....
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

kalau melihat judul... yang menggunakan kata ":pribadi"... itu memang tidak ada ijin untuk impor bahkan ada larangan impor kendaraan bermotor.
Yang pasti mendapat ijin : ATPM, IU. Yang saya belum tahu yaitu.. para pembuat custom bike... karena mereka mendatangkan sebagai parts / belum dirakit.
Kalau masih mau ya coba... melalui paket diplomatik... kalau ada teman orang DepLu... tanya-2 deh....
Dari Solo ke Oslo
Image
hery_jul

Post by hery_jul »

kalo hanya part sih bisa ajah
malah cenderung lebih mudah
nggak perlu punya surat ijin umport barang
saya beberapa kali blanja lewat ebay dan barang dikirim via jasa kurir internasional
ada beberapa barang yg kena jalur khusus dan harus berurusan sama kantor pos besar
just a little speak and beberapa lembar lembar bisa keluar kok

tapi kalo bicara 1 paket glondongan motor yah ribet kalo mo dipretelin
yg ada pas udah jadi di rakit balik, motornya malah jadi motor bodong dan nggak bisa dipake
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

hery_jul wrote: tapi kalo bicara 1 paket glondongan motor yah ribet kalo mo dipretelin
yg ada pas udah jadi di rakit balik, motornya malah jadi motor bodong dan nggak bisa dipake
oleh sebab itu... ada kondisional "kalau memang pengalaman merakit" atau tanya-2 ke ahli perakit. Sekarang khan sedang ada pameran motorbike.... coba-2 saja melobby kesana.. siapa tahu ketemu jodoh importir yang bisa membantu...
Dari Solo ke Oslo
Image
wongcilik

Post by wongcilik »

aditya84 wrote:mau tanya gimana caranya meng import motor saya ke indonesia
mohon bantuannya
terima kasih
wongcilik wrote:Salam kenal mas bro aditya84 :) :frm_salut: :big_peace:

Aku-nya sama sekali awam tentang hal ini (biasaaa... "jalur" beginian di Indonesia itu - memang dibuat ber-belit2, supaya orang lebih banyak keluar duit :mrgreen: ), tapi aku-nya punya pemikiran begini :

- Kalau memang itu motor pribadi mas bro (di luar negri sono/abroad), kenapa tidak sekalian dibawa pulang sendiri --- ini tergantung pada maskapai penerbangan-nya, mengijinkan baggage/bagasi berupa sepeda motor atau tidak :e-whistle:

- Kalau diperbolehkan oleh maskapai penerbangannya, berbekalkan surat jalan dari kepolisian negara asal dan surat2 asli kepemilikan sepeda motor tsb, waktu mendarat - mas bro harus melaporkan motor tersebut kepada pihak pabean. Disitu motor mas bro bisa langsung ikut "pemutihan" (dianggap sebagai motor "bodong"), membayar pajak dan mendapatkan plat nomor Indonesia :) (CMIIW)

Semoga bisa sedikit membantu :) :big_peace:

Coba saja mas bro aditya84 baca2 topic ini, "how to send car from abroad to Indonesia?" (di-click aja mas bro :) )
Salam. Tks. :) :frm_salut: :big_peace: