Mau nanya = HAPPY SWIFT 200R - PART 01

Segala motor tipe sport (GL, CBR, Tiger, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

accswiftura
Member of Senior Mechanic

Panduan Pasang rasio Tiger 6 speed di happy swift

Post by accswiftura »

siapin gir rantai depan gl pro, rasio tiger 6 speed beserta botolannya & capit udang dan tuas pengoper.
as kick starter tidak usah karena bakal banyak yg diubah di crankcase jika dipaksain dipasang. Malah bisa pecah crankcase kanan karena harus digedein ruangan buat as starter tiger. Jadi mending tidak usah dipasang & ngandalin elektrik starter aja. cbr asli & ninja aja ga pake :big_weee: :p.

setelah mesin di belah semua ada bagian crankcase kiri harus dibubut karena gir gigi 2 senggolan dengan dinding crankcase & bandul krukas juga harus dibubut, karena senggolan dengan gigi 5 (klo ga salah) dan sekalian dibalance mumpung lagi dibelah mesinnya biayanya semua 125rb*

rumah kopling dibikinin busing dengan bahan dari gir starter bawaan swift. dengan membuang bagian gir(dipotong).biaya sekitar 65rb*

setelah semua dikerjakan rakit kembali semuanya. pasang gir rantai gl pro karena gir rantai depan swift udah ga bisa kepakai, beda gerigi.

biaya turun mesin & bikinin paking 150rb*
total biaya bongkar Rp340.000,-*
harga rasio tiger revo tanpa as starter Rp 600.000,-

hasilnya gigi satu sampai 6 nafasnya panjang2. apalagi klo gigi primer sekunder diganti pakai punya tiger juga. tambah panjang nafasnya karena punya swif gir primer 21 sekunder 71 sedangkan punya tiger 22primer dan 68sekunder. Jika mau diganti, gigi primer tiger harus dipangkas lebarnya samain dengan primer asli swift, karena primer asli swift yg ngedrive gigi sekunder pendek.

gir primer swift ada dua yang pertama buat ngedrive gir sekunder rumah kopling dan yg satunya lagi buat ngedrive gir pompa oli dan pompa radiator. jadi klo pengin ganti gir primer sekunder tiger ganti yg ngedrive gir rumah kopling.

*harga di atas untuk wilayah Jakarta :big_weee:
aro
New Member of Senior Mechanic

Re: Mau nanya = HAPPY SWIFT 200R

Post by aro »

allammmakkk bro accswiftura gile bener ... enak banget euy yg pegangannya beginian, jadi bisa modif2 dan oprek sendiri. boleh ijin donlot kemampuan otak bro accswiftura gak??
wkwkwk #ngayal :mky_02:

motor ane masi idup kok bro accswiftura , kemaren abis servis. tp abis servis , hampir setiap pagi rasanya bensin g mau turun, jadi klo di elektrik stater kyk gak ada yg di bakar, cm suara dinamo aja yg muter2. trs aku main2in gas, biar bensinnya turun, baru deh bisa idup namun agak brebet, stelah di panasin baru normal lagi.

padahal stasioner udah anek gedein, trus pengaturan boros/tidak konsumsi bensin di karbu juga udah ane gedein (baut minus). tp kenapa seperti ndak ada bensin yg netes di karbu ya?

cerita yg laen, stop kontak yg bagus tuh apa yah? punya ane sering2 ganti dan sering macet.

trs kemaren sempet di saranin dibuang fairingnya, trs di ganti sama lampunya bys*n , tp ane g mau, ane uda cinta sama ni motor, mau rusak gimana pun, ya ane pertahanin bentuknya :big_smoking:
accswiftura

Post by accswiftura »

aro wrote:allammmakkk bro accswiftura gile bener ... enak banget euy yg pegangannya beginian, jadi bisa modif2 dan oprek sendiri. boleh ijin donlot kemampuan otak bro accswiftura gak??
wkwkwk #ngayal :mky_02:

motor ane masi idup kok bro accswiftura , kemaren abis servis. tp abis servis , hampir setiap pagi rasanya bensin g mau turun, jadi klo di elektrik stater kyk gak ada yg di bakar, cm suara dinamo aja yg muter2. trs aku main2in gas, biar bensinnya turun, baru deh bisa idup namun agak brebet, stelah di panasin baru normal lagi.

padahal stasioner udah anek gedein, trus pengaturan boros/tidak konsumsi bensin di karbu juga udah ane gedein (baut minus). tp kenapa seperti ndak ada bensin yg netes di karbu ya?

cerita yg laen, stop kontak yg bagus tuh apa yah? punya ane sering2 ganti dan sering macet.

trs kemaren sempet di saranin dibuang fairingnya, trs di ganti sama lampunya bys*n , tp ane g mau, ane uda cinta sama ni motor, mau rusak gimana pun, ya ane pertahanin bentuknya :big_smoking:
Bro Aro bisa aja. oprek sendiri klo peralatan ada kok Bro. klo dikira ga ada peralatan yg mendukung terpaksa dibawa ke bengkel kok Bro. tapi full pengawasan dari ane & ikut jadi mekanik gratisan (malah mbayar) :mrgreen: .

coba iseng klo pagi baut pembuangan karbu yg minus dibuka. ada bensin nda?
pilot jet ngga minta digedein Bro?
pakai kran vakum ga?. sy pernah ngalamin seperti itu ketika pakai kran vakum & intake happy nexium(28mm). pelampung karbu swiftku kadang bermasalah; pilot jet pakai 38 / 42.
motor langsam ga stabil mau mati matian. apalagi klo mau starterdinamo harus lama karena kran vakum belum mbuka. trus klo slang vakumnya kempot bensin ngucur sedikit & klo tarikan gas awal 1/3 gas suka brebet. akhirnya pakai intake happy swift lagi(26mm) & kran manual dipasang di bawah tangki. lancarrrrrr...

tapi dari lihat kasus bro aro kayanya pilot jet minta gedein . soalnya meskipun baut setelan yg di bawah udah mau copot buat ngedein campuran gas tetep aja kemampuan pilot jet ga bisa memenuhi kebutuhan tersebut.

klo stop kontak sementara ane pakai punya honda supra 100cc. yg 20rban :mrgreen: udah 2 bulan & selalu di semprot pakai pelumas rantai di dalamnya biar ga nempel debu2 & licin. karet tutup kabel keluar sy kabel ties biar ga goyang2 yg bikin lepas solderan. :mrgreen:. kapan2 mau ganti bikin duplikat kunci yg panjang yg ada magnetnya lumayan mahal 50rb. biar tutup magnet masih bisa ke pakai & buat nutupin juga klo kesiram air.

klo fairing masih bagus mendingan jangan dilepas. kecuali kaya swift ku. fairing udah ngga layak pakai pada pecah2 ya udah dilepas aja & dijual ke tukang loakan :mrgreen: .
daripada buat beli lampu bison mending dana buat bikin oil cooler (untuk yg swift non radiator).
Virman_hsrc004
Member of Junior Mechanic

Post by Virman_hsrc004 »

Wuihh mantab agan2 sekalian...uda lama ngak nongol tetep nuber one nie topic.... Sekedar info..ane buka group di Facebook namanya sharing happy nexium 150r & swift 200r silahkan gabung bro sekalian buat nambah pengetahuan kita2.sukses buat bro sekalian. Salam HsRc..hehehe...
accswiftura

Post by accswiftura »

Virman_hsrc004 wrote:Wuihh mantab agan2 sekalian...uda lama ngak nongol tetep nuber one nie topic.... Sekedar info..ane buka group di Facebook namanya sharing happy nexium 150r & swift 200r silahkan gabung bro sekalian buat nambah pengetahuan kita2.sukses buat bro sekalian. Salam HsRc..hehehe...
langsung ke tkp & gabung , Gan.
di kaskus ga ada sharing happy yg aktif ya , Gan?
Salam HsRc
by_global

Post by by_global »

maw nanya nich kepada suhu" di sini. n sory udah lama gak nongol di forum ini.
kira-kira laku berapa ya SWIFT 200 tahun 2009 kalau dijual. cos da setahun motor ku di kota malang gak kepakai. cos aku kerja di luar kota.

makasih pada suhu" yang maw sudi menjawab.

:mky_01:
aro

Post by aro »

kondisinya kyk gmn mas bro? klo masih ciamin bisa 8-9jt lho. ane malah pernah di tawarin sama dealer second kondisi seadanya 7.5jt.

btw barusan telpon ke malang tanya part lampu blakang swift lama , cuma 112.200 rupiah mas bro ... murahnye minta ampun. hanya saja lagi cari2 kick stater dmn yah?? ada yg mau di jual gak neh. soalnya di malang masih indent dari cina.
#need urgent

by_global wrote:maw nanya nich kepada suhu" di sini. n sory udah lama gak nongol di forum ini.
kira-kira laku berapa ya SWIFT 200 tahun 2009 kalau dijual. cos da setahun motor ku di kota malang gak kepakai. cos aku kerja di luar kota.

accswiftura

Post by accswiftura »

aro wrote:kondisinya kyk gmn mas bro? klo masih ciamin bisa 8-9jt lho. ane malah pernah di tawarin sama dealer second kondisi seadanya 7.5jt.

btw barusan telpon ke malang tanya part lampu blakang swift lama , cuma 112.200 rupiah mas bro ... murahnye minta ampun. hanya saja lagi cari2 kick stater dmn yah?? ada yg mau di jual gak neh. soalnya di malang masih indent dari cina.
#need urgent

by_global wrote:maw nanya nich kepada suhu" di sini. n sory udah lama gak nongol di forum ini.

ane ada kick starter nganggur Bro Aro(Rp 50.000 + Ongkir). dibuat dari kick starter satria fu. swift ku dah ga butuh kick starter lagi, konsen ke elektrik starter gara2 as kickstarternya dilepas :mrgreen: .
saran ane mending jng pakai kick starter ori / punya minerva yg mirip ori swift. gampang slek besi cangkolannya, apalagi klo disemprot oli mintanya naik ke atas lengannya. Klo punya satria fu besi cangkolannya tebal & lebar.

bagi Swifter yg gigi rasionya rompal, Ane ada rasio swift nganggur, harga bisa nego.
accswiftura

MODIF SASIS PENGURANG GETARAN PART.2

Post by accswiftura »

Gambar2 modifikasi sasis khususnya di bagian braket engine mounting belakang yg atas untuk mengalihkan & menghambat getaran yg mengarah ke sasis bawah belakang:

Postingan selanjutnya MODIF SASIS PENGURANG GETARAN PART.1 revisi 1
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Hansen
Member of Mechanic Master
Member of Mechanic Master

Re: Mau nanya = HAPPY SWIFT 200R - PART 01

Post by Hansen »

@All :

Silakan dilanjut di PART 02

Thanks
Image