Ada yg udah pernah pasang belom ya di Minerva kita ?

Segala motor tipe sport (GL, CBR, Tiger, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

jqaz
Visitor
Visitor

Ada yg udah pernah pasang belom ya di Minerva kita ?

Post by jqaz »

mohon informasinya sesepuh sekalian, kalo mo pasang ini ( coil XP Andrion Series )
http://www.xp-ignition.com//iklan1.html
kira2 apa aja yg musti ikutan di ganti ? / disesuaikan. untuk performa mesin.... soale kerasa berat banget tarikannya... brebet-brebet pula.... bukan buat balapan sih, biar nyaman aja dipakenya... thanks
lon3lyboyx
Full Member of Senior Mechanic

Re: Ada yg udah pernah pasang belom ya di Minerva kita ?

Post by lon3lyboyx »

^^

Mungkin agak OOT dikit, tapi mo kasih masukan aja.. Mungkin motor bro masih baru ya jadi tarikan kerasa berat banget..

Dulu pas motor ane masih baru bgt (kira2 km blom 300) mang berat bro tarikannya, bisa disampahin ama bebek 100cc kok :2gunfire: Dulu jg niat mo ganti ini itu biar enak tarikannya..

Tapi begitu dah lewat servis pertama, tarikannya dah jauh lebih enteng bro.. Menurut para sesepuh disini sih, komponen mesinnya klo masih baru tuh masih pada seret, jadi blom maksimal kinerjanya..

Dan kalo seperti yg bro bilang untuk pake harian, ane rasa sih ganti rasio sproket aja dah cukup bro. Kayak ane gir blakanng gedein, gir depan kecilin. Itu untuk ngejar tarikan awal, dah lumayan berasa kok bro..

Dan mengenai koil, ane sih sebetulnya kurang paham soal mesin. Tapi menurut beberapa org yg ane tanya, klo utk ke performa, mendingan ganti CDI karena ngaruhnya ke kinerja mesin lebih banyak, baru diikuti dengan penggantian koil dan busi racing.

Semoga saran ane membantu.. :beer:
novasonic
New Member of Mechanic Engineer

Post by novasonic »

@jqaz
Kalo mo modifikasi pengapian sihh menurut gw urutannya mulai dari busi-->kabel busi (bisa pake orisinalnya)-->koil-->CDI....
jadi bisa maksimal.
Terutama untuk busi kudu ngerti banget cara baca codenya bro...... Alias gak asal beli ato rekomendasi dari orang lain... Soalnya banyak bgt temen gw yg motornya mati saat touring karena ganti busi yg tipenya iridium dari merk terkenal pula. Untuk part lainnya juga gitu bro.... kudu banyak cari referensi yg bagus biar nantinya gak buang2 duit........

So, banyak cari2 referensi yah.....
lengkong
Full Member of Junior Mechanic

Post by lengkong »

Salam..ane br seting n ganti kanvas+per kopling racing n pilot je set di kurnia motor (MRG) jln. ciledug raya (ada yg pernah seting mtr disitu?..). Ane emang langganan disana.pengalaman mtr shogun 125 (punya adik)
diset spt ini tarikan respon n panjang..
lengkong

Post by lengkong »

Report: mtr blm 1mggu dtng,ane rasain mang agak berat tarikanx (gi2 1 ampe 4, blm pernah 5), alhasil stlh diset tarikan galak tp rasax msh ada yg menghambat (tarikan kurang panjang,shogi gi2 2 bs 60kpj) kata mekanik knalpot perlu diupgrade biar lbh galak.
lengkong

Post by lengkong »

Report: spt bro lonely bilang,mgkn komponen lain msh seret (wong blm 1mggu) tp ga apalah skalian custom knalpot jd brummm..skdar info: si shogi all standar(busi+pengapian,knalpot,sproket dll) yg diganti hny kanvas+per kopling racing,per skep,pilot jet set
lengkong

Post by lengkong »

Report: si shogi tarikanx galak bngt,sensasi 2 tak (pernah jajal ama satria 120,rx king,FU 150,tiger) no offens,ini hny info performa setingan aja. Backto topic..mohon komen&info dr bro2 smua.postingx sambung2an, hbs CPUx sonyericsn (browsing HP)
Peace..
BroNtox
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by BroNtox »

Salam kenal bwt smua bro...yg keren2 abiz dah pkoknya...
aq newbie di forum ni apalagi di bidang otomotif kyk gni..cm kebetulan ada satu kejadian yg bkin aq jd mampir di forum ni...
boleh kan cerita...hehehe
2minggu yg lalu aq minta dibeliin mtor sport ke bokap cos aq dah bosan naek revo terus..eh,untungnya bokap nge-iya-in,tp pas aq minta CBR 150cc, bokap blg gak kuat duitnya...akhrnya aq minta yg second aj(perkiraan mgkn second sktr 20jtan),dan bokap setuju.
nah,dr sni aq mulai hunting2 iklan org yg ngejual CBR bekas di internet..tp si "mbah" google malah ngarahin aq ke forum ni,,,trus masuk ke topic ni (mgkn karena judul di beberapa topic di dorum ni ada kata2 CBR 150cc nya kali ya???)
dn tak disangka sangka,setelah melototin beberapa page ttg Minerva 150cc di forum ni,aq jd tertarik buat beli ni motor (Minerva 150cc),krn selain harganya lebih terjangkau speck nya aq banget...disamping tu mokap mw operasi, jd aq mutusin bli ni motor aja, drpd CBR 150cc,dan sisa duitnya bisa buat tambahan operasi nyokap aq...
nah yg jadi masalah,,,alamat kantor n no telpn dealer minerva di SBY n SDA yang ada di topic ni (lupa di page berapa) kagak ada yang valid tuh..aq pusing banget neh,,kira2 bro2 yg dah beli minerva di SBY atau SDA bisa ngasih alamat n no telp dealernya kagak??? kasih yang valid tapi...key????aq tunggu y balasanya ...n mhon bimbingannya di forum ni...
thnx 4 all....
Keep Smile Bro :-)
motormania

Post by motormania »

BroNtox wrote:Salam kenal bwt smua bro...yg keren2 abiz dah pkoknya...
aq newbie di forum ni apalagi di bidang otomotif kyk gni..cm kebetulan ada satu kejadian yg bkin aq jd mampir di forum ni...
boleh kan cerita...hehehe
2minggu yg lalu aq minta dibeliin mtor sport ke bokap cos aq dah bosan naek revo terus..eh,untungnya bokap nge-iya-in,tp pas aq minta CBR 150cc, bokap blg gak kuat duitnya...akhrnya aq minta yg second aj(perkiraan mgkn second sktr 20jtan),dan bokap setuju.
nah,dr sni aq mulai hunting2 iklan org yg ngejual CBR bekas di internet..tp si "mbah" google malah ngarahin aq ke forum ni,,,trus masuk ke topic ni (mgkn karena judul di beberapa topic di dorum ni ada kata2 CBR 150cc nya kali ya???)
dn tak disangka sangka,setelah melototin beberapa page ttg Minerva 150cc di forum ni,aq jd tertarik buat beli ni motor (Minerva 150cc),krn selain harganya lebih terjangkau speck nya aq banget...disamping tu mokap mw operasi, jd aq mutusin bli ni motor aja, drpd CBR 150cc,dan sisa duitnya bisa buat tambahan operasi nyokap aq...
nah yg jadi masalah,,,alamat kantor n no telpn dealer minerva di SBY n SDA yang ada di topic ni (lupa di page berapa) kagak ada yang valid tuh..aq pusing banget neh,,kira2 bro2 yg dah beli minerva di SBY atau SDA bisa ngasih alamat n no telp dealernya kagak??? kasih yang valid tapi...key????aq tunggu y balasanya ...n mhon bimbingannya di forum ni...
thnx 4 all....
Ente ga salah pilih dah ....Minerva R-150 ...value for money ............, gue dah pakai lebih dr 6 bulan ....benar2 puassssss
:beer: :beer: :beer:
kadeddy
Member of Senior Mechanic

Post by kadeddy »

yup bener2 puas...bisa belajar banyak soal motor...bisa ngerasain seninya modif motor...bisa gaya tentunya...huhuhuhu
KT 2475 BY
-BabyBlue-
motormania

Post by motormania »

kadeddy wrote:yup bener2 puas...bisa belajar banyak soal motor...bisa ngerasain seninya modif motor...bisa gaya tentunya...huhuhuhu
tinggal buat MRC Kalimantannya bro...biar tambah sip..... :e-clap:
kadeddy

Post by kadeddy »

itulah bro ...susah ngumpulinnya. kan ga smua tau internet :(
KT 2475 BY
-BabyBlue-
t17o

Post by t17o »

lengkong wrote:Salam..ane br seting n ganti kanvas+per kopling racing n pilot je set di kurnia motor (MRG) jln. ciledug raya (ada yg pernah seting mtr disitu?..). Ane emang langganan disana.pengalaman mtr shogun 125 (punya adik)
diset spt ini tarikan respon n panjang..
sori awam mesin, pingin tau klo ganti kanvas&per kopling racing, itu efek negatifnya apa? bensin boros? cpet panas? brisik? ato apa?

thx
2012 Grand Livina XV
2013 Brio
2014 Sorento CRDI
2015 Ecosport Trend
2018 Santa Fe DM CRDI
2020 -
2023 Stargazer Prime 6P

Impian Sliding door, apa?? Grand sedona
lengkong

Post by lengkong »

Klo hny ganti kanvas+per racing g ada efek samping negatif bro.kanvas lbh kuat (digeber balapan aja kuat pa lagi hny pake santai harian) respon tarikan jd ok g ngeden,bensin jd irit.klo mau tarikan jd panjang ganti pilot+main jet.mtr jd lbh enak dr baru
lengkong

Post by lengkong »

Ane g sabar aje krn biasa pake 2tak yg karakternya lbh galak.pas minerva ane coba..Bobot mtr jd tambah berat krn tarikannya berat (krn br) bkn utk balapan tp utk enak dipake aja bro.4tak sensasi 2tak gitu..baiknya standar dulu aja bro..biar tau ni mtr..
t17o

Post by t17o »

makasi @lengkong,

1. tanya dikit lagi, kira2 nih abis brp hrg ya, klo ganti kopling+kanvas+per Racing....?

2. trus soal busi, ada racing 40rb dan ada iridium 100rb? pake yg mana yah, ktnya iridium kadang bisa ga cocok ama mesin, jadi suka mati, gmn tuh?

3. trus ini mau bobot knalpotnya, katanya biar ada tenaga, tapi efek negatifnya apa ya? ada referensi buat tukang knalpot profesional daerah jakarta barat?
2012 Grand Livina XV
2013 Brio
2014 Sorento CRDI
2015 Ecosport Trend
2018 Santa Fe DM CRDI
2020 -
2023 Stargazer Prime 6P

lengkong

Post by lengkong »

Budget 5rts rb bro..g tau tmpt laen? Klo busi ane pake stndr bro..cb yg racing dulu aja (trial n error) klo g puas bs ganti iridium,irit budget..ane pendekin arm dpn (lbh macho,handle enak) tp gtaran stang ane jg msh trasa.sedia dongkrak klo mendekin bro
lengkong

Post by lengkong »

Jakarta brt nya dimana bro? Maen2 ke jln ry ciledug (kreo ampe inpres) bobok knalpot custom ada jg yg rame disini,cabang jayalina jg ada bro..
h3ndryg

Post by h3ndryg »

Knalpot Minerva ngapain dibobok, wong sudah bobokan kog, coba aja cari besi atau kayu trus disogok deh, pasti nggak ada penghalang sama sekali.
Kalau mau coba ganti leher knalpotnya aja dari atas sampai deket sambungan dibawah mesin yg dekat pegangan knalpot yang berada dibawah mesin. Minta tukang knalpot bikinin yg agak gedean.
motormania

Post by motormania »

h3ndryg wrote:Knalpot Minerva ngapain dibobok, wong sudah bobokan kog, coba aja cari besi atau kayu trus disogok deh, pasti nggak ada penghalang sama sekali.
Kalau mau coba ganti leher knalpotnya aja dari atas sampai deket sambungan dibawah mesin yg dekat pegangan knalpot yang berada dibawah mesin. Minta tukang knalpot bikinin yg agak gedean.
kalau di sogok ...apa suaranya ga jadi keras banget bro....yg sekarang menurut gue udah pas...lumayan nge _ Bass
t17o

Post by t17o »

lengkong wrote:Jakarta brt nya dimana bro? Maen2 ke jln ry ciledug (kreo ampe inpres) bobok knalpot custom ada jg yg rame disini,cabang jayalina jg ada bro..
jayalina sebelah mana? deket kurnia motor ga? trus tukang knalpotnya yg mana?
2012 Grand Livina XV
2013 Brio
2014 Sorento CRDI
2015 Ecosport Trend
2018 Santa Fe DM CRDI
2020 -
2023 Stargazer Prime 6P

t17o

Post by t17o »

motormania wrote:
h3ndryg wrote:Knalpot Minerva ngapain dibobok, wong sudah bobokan kog, coba aja cari besi atau kayu trus disogok deh, pasti nggak ada penghalang sama sekali.
kalau di sogok ...apa suaranya ga jadi keras banget bro....yg sekarang menurut gue udah pas...lumayan nge _ Bass
sebenarnya baru tau dari salah satu temen, katanya... di bobok, ntar tenanganya nambah... cuma gw ga ngerti deh, diapain, mungkin ujung kali yah, di besarin lubangnya, mungkin ga?
2012 Grand Livina XV
2013 Brio
2014 Sorento CRDI
2015 Ecosport Trend
2018 Santa Fe DM CRDI
2020 -
2023 Stargazer Prime 6P

kadeddy

Post by kadeddy »

knalpot gw dah bener2 ganti bro. leher pake punya tiger, trus muffler costum bikin yg plong. klo dibuat ngebut enak banget suaranya.
KT 2475 BY
-BabyBlue-
lon3lyboyx

Post by lon3lyboyx »

Klo menurut ane nih, knalpot asli jgn diapa2in bro.. Karena :

1. Bahan nya gak begitu bagus, terutama lehernya (tipis)
2. Pipa ampe leher kecil

dan yang paling penting,

3. Harganya mahal bro.. 600ribu. Ane dah tanya ke Minerva.. :upss:

Mendingan cari knalpot aftermarket, atau custom.
h3ndryg

Post by h3ndryg »

^^
Waksssssss mahal juga ya harganya
Betul tuch pipa lehernya kecil banget, bikin tarikan agak nahan, karena sisa gas buangnya nggak bisa keluar langsung
maksudnya nggak disogok bro, maksudnya hanya diperiksa aja dengan pake kayu kecil yg panjang atau pake besi. Disitu bisa keliatan kalau knalpot kita udah nggak ada sekatnya alias freeflow