Bug di Double Blower New Avanza 2012 - Dingin tidak merata

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Dino_lowrider
Full Member of Senior Mechanic

Bug di Double Blower New Avanza 2012 - Dingin tidak merata

Post by Dino_lowrider »

Haloo temen - temen.

Ane adalah pengguna New Avanza 1.3 G tahun 2012.
Ane mau bagi pengalaman.

Ada yang aneh pada blower bagian belakang yaitu:
Saat AC ON : udara dingin AC hanya terhembus pada satu kisi bagian tengah.
Sementara di kisi kisi samping bagian kanan dan kiri hembusan udaranya tidak dingin. Seperti hembusan angin saat AC OFF.

Semula Ane berfikir keanehan tersebut mungkin hanya terjadi pada avanza ane saja. Akhirnya ane cari pembanding New Avanza punya temen. Ternyata hasilnya sama saja.

Hembusan angin di kisi kanan dan kiri tidak dingin dan terasa sesak dihirup , seperti halnya hembusan Angin saat AC sedang OFF.

Apakah temen2 juga mengalami hal serupa ??
Mohon sharingnya.... Thanks.....
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
solar_kerosen
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Bug di Double Blower New Avanza 2012 - Dingin tidak mera

Post by solar_kerosen »

jelas ini trik dagang toyota kalau hembusannya triple anginnya gak kuat. ujung ujungnya efisiensi mah jangan dibandingkan dengan inova apalagi alphard
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
FMEAKD
Member of Mechanic Engineer

Post by FMEAKD »

ckckkck yang ane tahun 2011 aja dingin semua :mky_03:
ak4ng
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

ane juga bbrp kali denger masalah kasus AC in.. kl di brosur yg gen 1... type denso heavy duty bla bla bla.... ga begitu hapal.. makanya sampe sekarang ga rusak2.. tp yg kluaran skarang kl gasalah uda ga pake denso heavy duty lagi.. cmiiw... ane kurang tau yg skarang pake model apaan...
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

Dek, masak sih brosur nyebutin brand AC yang dia pake? :mky_03:

Bedewei, nih 10 rebu, beliin abang rokok di warung, buruaaaaaaaan..... :big_weee:
Das Beste oder nichts.
asudarsono

Post by asudarsono »

Ini edisi nostalgia biar kaya mitsubishi colt dulu. Angin dingin keluar dari blower tambahan, tapi angin panas masuk dari sela2 jendela
Ready to Race
Bossy
Full Member of Junior Mechanic

Post by Bossy »

ak4ng wrote:ane juga bbrp kali denger masalah kasus AC in.. kl di brosur yg gen 1... type denso heavy duty bla bla bla.... ga begitu hapal.. makanya sampe sekarang ga rusak2.. tp yg kluaran skarang kl gasalah uda ga pake denso heavy duty lagi.. cmiiw... ane kurang tau yg skarang pake model apaan...
Tul.. Ac denso emang bagus..
Dino_lowrider

Post by Dino_lowrider »

Kalo menurut ane kemungkinan di dalam box double blower belakang tersebut , saluran ac kurang baik. sehingga angin yang keluar dari kisi2 kanan dan kiri bercampur dengan udara panas di dalam box.

Jadi udara yang keluar dari kisi kanan kiri tersebut adalah udara yang bercampur dengan udara di luar evaporator.

Mengingat evaporatornya kecil , jadi butuh waktu yang lama untuk mendinginkannya.
CMIIW.
Bossy

Post by Bossy »

Gpp bro.. Syukuri lah Mobil and anda rwd yg Bisa nanjak.. Kencang.. LoL

Serius2.. Coba Bawa beres Aja bro.. Gw akuin service Toyota sip bgt.. Bokap dengan innova Nya perna masalah dengan bagian suspensi dikit.. Ga jelas apa.. Tp diganti cuma2.. Top!!!
ak4ng
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

bang gay.. ntar ane guling2 dulu yaa... sebelum ane join SM ada koq yg upload brosur apanja waktu baru awal2 launching... yg jelas ane inget bgt ''menggunakan AC denso type heavy duty bla bla bla....'' yg gen 2 vvti kl ga salah masih denso tp beda type... yg gen 3 sekarang entah apaan... belon ada inpo... coz unitnya juga masi dikit di jalanan...

@dyno: cb kl bs bersih2 dulu aja.. kl memungkinkan bongkar aja... takutnya kopling magnet uda meledak kek yaris ane... awal2 gejalanya gitu... kl di bdg sih ane ada bengkel AC kenalan.. yg punya ortu sepupu ane....

@gay: beli udut sendiri aja sih... jadi abang rewel bgt.... :big_weee: :big_weee: :big_weee:
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
VanzMatic

Post by VanzMatic »

solar_kerosen wrote:jelas ini trik dagang toyota kalau hembusannya triple anginnya gak kuat. ujung ujungnya efisiensi mah jangan dibandingkan dengan inova apalagi alphard
Kasih dong buktinya.
:big_peace:

Kayak gini doank mah, bawa langsung aja om ke bengkel yoyoti. Ngga usah nunggu jadwal serpis berkala, karena ini kan critical case. Shouldn't be like that.

Dadakan aja gapapa kalo nda sempet booking. Ane yang pintu pengemudi terasa keras kalo dibuka dari dalem tapi ringan kalo dibuka dari luar aja, langsung ditanganin, langsung beres..

Oh iya, k4ng, jangan ngajarin TS buat bongkar ndiri ya..

Kalo kayak boil ente yang udh ngga garansi gitu mah, silakan silakan aja... Tapi ini mobil kan masih terhitung gress.. Ngga boleh serampangan gitu maen bongkar2, apalagi elektrikal dan komponen2 yang sudah fitted in di mobil..
:big_weee:

:big_peace:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

om namanya barang sunat sana sini pasti ujung ujungnya penurunan fasilitas dan kualitas ya gak , coba aja bedain Inova E series dengan V bedanya jauh om ............... :wkkk:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

solar_kerosen wrote:om namanya barang sunat sana sini pasti ujung ujungnya penurunan fasilitas dan kualitas ya gak , coba aja bedain Inova E series dengan V bedanya jauh om ............... :wkkk:

Woooh... iya yah om....

Berarti Alphard X seharga hampir 700jt-an barang sunatan sana sini dong ya om, yang beda di power sliding doornya hanyalah pada satu sisi saja seperti Nissan Serena Highway Star, sedang satunya lagi manual dan pada tipe 2.4X tidak terdapat roof monitor pada tengah kabin, trus blom ada jok kulit, kamera belakang, automatic wiper, reverse linked mirror (kayanya kalo mundur jadi kebawah gitu spion nya), leather steering wheel, AC plasmacluster, electric seats with memory di baris pertama sama kedua, sama armrest belakang udah gede, dibanding dengan 2.4 G yang Rp 800jt-an yah?

:ngacir:
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

K4ng, gitu ya? Tapi ane percaya Atoyot selalu setia ama Denso kok, mereka udah 'kawin' puluhan taun.

Jah, duit 10 rebu diembat, rokok kagak dateng, dipake buat maen onlen game. Adek biadab. :big_weee:

----------

Om Solar, IMO, sunat sih sunat, tapi dalam kasus ini, namanya AC ya harus dingin om. Sederhana aja opini saya. Kalo angin doank mah namanya kipas angin. :mrgreen:
Das Beste oder nichts.
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Nightster Guy wrote:Om Solar, IMO, sunat sih sunat, tapi dalam kasus ini, namanya AC ya harus dingin om. Sederhana aja opini saya. Kalo angin doank mah namanya kipas angin. :mrgreen:
tukang sampah solar berkoar...gak pernah ada isinya :mrgreen:
FMEAKD

Post by FMEAKD »

ataaaau gini om ...

tadi ane coba idupin blower kedua... di tengah panasnya hari... *nginget TS tadi* memang.. terasa lambat dingin... kemudian dicari kenapa gitu... pas deketin tangan ke plafon.. beeeeh... panas dari atas atap agak terasa didalam :big_slap: .... mungkin inilah yg menyebabkan ac gak terasa dingin

CMIIW :mky_01:
VanzMatic

Post by VanzMatic »

FMEAKD wrote:ataaaau gini om ...

tadi ane coba idupin blower kedua... di tengah panasnya hari... *nginget TS tadi* memang.. terasa lambat dingin... kemudian dicari kenapa gitu... pas deketin tangan ke plafon.. beeeeh... panas dari atas atap agak terasa didalam :big_slap: .... mungkin inilah yg menyebabkan ac gak terasa dingin

bener banget, bro... Salah satu penyakit papanjah yang bikin kita ownernya kudu setel temp AC di posisi pol dingin plus blower depan level 2 kalo jam jam1-2 siang, ya itu tadi...

Kalo dipakai tidak pas kondisi paling terik, sekira jam 8-10 a.m atau 4-5 p.m masih dingin itu double blower, berarti bukan double blowernya.

Pasang peredam atap, bang... :mky_03:
Kalo yang dijakarta sini sih, ada bang Romy yang super duper ramah dan keren gitu buat diorder, disana ada siapa bang buat dikontek?
:upss:
asudarsono

Post by asudarsono »

Kalau disumpel glaswol gimana? Takut kebakar?
Ready to Race
FMEAKD

Post by FMEAKD »

VanzMatic wrote:

bener banget, bro... Salah satu penyakit papanjah yang bikin kita ownernya kudu setel temp AC di posisi pol dingin plus blower depan level 2 kalo jam jam1-2 siang, ya itu tadi...

Kalo dipakai tidak pas kondisi paling terik, sekira jam 8-10 a.m atau 4-5 p.m masih dingin itu double blower, berarti bukan double blowernya.

Kalo yang dijakarta sini sih, ada bang Romy yang super duper ramah dan keren gitu buat diorder, disana ada siapa bang buat dikontek?
enak ada om romy dijakarta..

disini gak ada yg bisa di kontek ...

om ane masih muda banget dari om .. :mky_01: hhohohoho
VanzMatic

Post by VanzMatic »

asudarsono wrote:Kalau disumpel glaswol gimana? Takut kebakar?
Jangan om.. Mending wani ragat sisan, om, pasang peredam panas di atap nya.

Jauh lebih rapi dan aman, tur awet..

FMEAKD wrote:
VanzMatic wrote:

enak ada om romy dijakarta..

disini gak ada yg bisa di kontek ...

om ane masih muda banget dari om .. :mky_01: hhohohoho
Hehe, kebiasaan kalo disini, kata 'bang' itu untuk menyapa teman, kayak kata kata 'mas' untuk jawa tengah, jogja, atau 'cak' untuk jawa timuran.. :mky_01:
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

Nightster Guy wrote:K4ng, gitu ya? Tapi ane percaya Atoyot selalu setia ama Denso kok, mereka udah 'kawin' puluhan taun.

Jah, duit 10 rebu diembat, rokok kagak dateng, dipake buat maen onlen game. Adek biadab. :big_weee:

----------

Om Solar, IMO, sunat sih sunat, tapi dalam kasus ini, namanya AC ya harus dingin om. Sederhana aja opini saya. Kalo angin doank mah namanya kipas angin. :mrgreen:
ngerti om ....... masalah teknis gituan tapi kan faktor yg bikin ruangan dingin itu banyak

- BTU besaran AC dihitung dari satuan BTU (British Thermal Units), semakin tinggi BTU maka semakin besar ruangan yang dapat "didinginkan" atau kemampuan kompressor mendinginkan dalam suatu luas ruangan . mobil gue taft lebih cepat dingin dari timor padahal AC sama sama baru kalau dipikir namanya AC ya AC doang kan :mky_07:

- cuaca di luar , kalau di siang hari yg terik otomatis beban pendingin bertambah karena cuaca yg panas , kepadatan kendaraan dan juga komponen mesin yg panas lengkaplah sudah penderitaan

- marketing Gimmick , okelah dikasih double blower tapi kalau kompressornya masih pake model single blower sama aja bohong :mky_07:

jadi gimana ngerti ga om enji :mrgreen:
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

:mky_01:

Ngerti, om Solar, ngerti....

Soal BTU juga dikit2 ngerti. Basic kuliah saya design interior, diajarin kok teori basic ngitung BTU, lumen buat pencahayaan, decibel, dll.

Inti statement saya gini om:

Soal marketing gimmick:
Toyota gak segila itulah cost cutting bikin AC di 2nd blower itu cuma kisi tengah yang dingin, kiri kanan enggak, pasti ada sumthing wrong ama Avanza om DinoSapiMelet.

Soal temperatur luar:
Soal panas terik, iya akan pengaruh pada performa pendinginan si AC, tapi bukan itu pouin om Dino, poin beliau ya itu tadi, kok cuman kisi tengah yang dingin (gak nyinggung2 soal temperatur luar).
Das Beste oder nichts.
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

kayanya toyota blom segila itu sehhh ngasi kompresor single blower utk double blower.... pasti ga bakal lama umur nya, dan uda banyak tuh contoh kasus nya...

lain crita kalo double blower model permanen macam di GL punya... itu pake kompressor tendangan single blower jg gpp, scara evap cuman satu dan yg nerusin udara dingin ke row ke 2 nya cuman blower doank... itu cuman perlu modif di blower doank...

beda kalo di apansa, ipah bahkan pjs skalipun...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Dino_lowrider

Post by Dino_lowrider »

Nightster Guy wrote::mky_01:

Ngerti, om Solar, ngerti....

Soal BTU juga dikit2 ngerti. Basic kuliah saya design interior, diajarin kok teori basic ngitung BTU, lumen buat pencahayaan, decibel, dll.

Inti statement saya gini om:

Soal marketing gimmick:
Toyota gak segila itulah cost cutting bikin AC di 2nd blower itu cuma kisi tengah yang dingin, kiri kanan enggak, pasti ada sumthing wrong ama Avanza om DinoSapiMelet.

Soal temperatur luar:
Soal panas terik, iya akan pengaruh pada performa pendinginan si AC, tapi bukan itu pouin om Dino, poin beliau ya itu tadi, kok cuman kisi tengah yang dingin (gak nyinggung2 soal temperatur luar).

Heheheheh kalo melet seperti ini om :big_weee: :big_weee: :big_weee:

Btw: ane udah berkali kali mencoba / meneliti kembali. Udara hembusan di kisi kanan kiri tersebut memang tidak terlalu dingin dibandingkan kisi tengah.
tadi saya cek malam hari om. Ane yakin

Saya koreksi bukan tidak dingin , tetapi relatif kurang dingin. . Apalagi saat panas terik. udara yang dihembuskan lebih panas dibandingkan kisi tengah. Dan butuh waktu yang sangat lama untuk menjadi dingin.

Ane curiga bahwa di dalam kotak evap nggak ada saluran yang mengarahkan udara welewati evap sehingga ada udara panas yang ikut tersedot melewati kisi samping.

ane lihat dari depan kotak , evapnya emang kecil. dan letaknya di tengah. sementara di sisi kanan kiri terlihat banyak ruangan kosong.

Ane butuh testimoni pengguna new avanza yang lain neh om...
grandscenic

Post by grandscenic »

Coba pasang kaca film yg bagusan, atap pasangin peredam yg bagusan, coba disiang hari yg panas dan malam hari,, gmna perbedaannya, klo dimalam hari msh lambat dinginya atau kurang sejuk,, berarti disiang hari lbh parah.
Klo berbagai cara sudah ditempuh tp dingin msh tdk merata,, minta pertanggungjawaban ama si ak4ng :mky_07: :mky_07: :mky_07:
Etme Bulma Dünyası