GRANDMAX - AYO REVIEW DONG

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Re: GRANDMAX - AYO REVIEW DONG

Post by GTR »

hmm.. berat dimana ya, yg pick-up saja di spec nya 1950kg?
ukuran roda velg 13, juga bukan pakai ban tipe LT untuk bobot itu plus muatan lagi?
lungrf
Newbie
Newbie

Post by lungrf »

yang saya lihat sendiri, mesin dibagian bawah dilindungi semacam plat yang tebal berukuran 1X0.5 meter. plat semacam ini tidak saya temui di avanza. ini jadi salah satu penambah berat GM.
GTR

Post by GTR »

tapi plat itu = 1 ton?
mitsu L300 cuma 1.165kg.
hilux = 1420kg
lungrf
Newbie
Newbie

Post by lungrf »

saya juga masih nyari2 penyebab lainnya mengapa beratnya sampai 2 ton.
saya tanya ke salesnya dia ga bisa jawab. namun dari pengalaman mengendarainya memang GM ini berasa berat (1500cc)
terbukti saat tanjakan di tol cipularang GM ga kuat lari di gigi 5...heheheheheee (muatan 8 orang dewasa) saat pengereman juga terasa kuat momentumnya. kalo lari di tol jakarta anyer...wah memang sangat stabil (muatan 8 orang dewasa). tapi karena bannya kecil jangan belok dengan kecepatan 100kmh ya...mengerikan (takut terbalik).hehehehehe..jangan samakan manuvernya dengan avanza 1.3 yang lincah.

oya dari experience dilapangan :konsumsi bensin GM 1.5 secara umum sama dengan avanza 1.3 yakni 1:14 (luar kota)
rpx
Newbie
Newbie

Post by rpx »

lungrf wrote:-bener Om, GM sangat stabil di kecepatan tinggi,tapi tetap jangan ngebut krn rem belum ABS.
-tgl 29 Maret mau dicoba di cipularang.
-5.5 jt memang mahal, ga ngerti deh. lah kijang aja cuma 1 juta.

mahal amat dealer mana tuch ....
wong nambah 6 juta aja dah dapat semua koq ..

alarm gw gak samoe segitu bro ..
rpx
Newbie
Newbie

Post by rpx »

lungrf wrote:saya juga masih nyari2 penyebab lainnya mengapa beratnya sampai 2 ton.
saya tanya ke salesnya dia ga bisa jawab. namun dari pengalaman mengendarainya memang GM ini berasa berat (1500cc)
terbukti saat tanjakan di tol cipularang GM ga kuat lari di gigi 5...heheheheheee (muatan 8 orang dewasa) saat pengereman juga terasa kuat momentumnya. kalo lari di tol jakarta anyer...wah memang sangat stabil (muatan 8 orang dewasa). tapi karena bannya kecil jangan belok dengan kecepatan 100kmh ya...mengerikan (takut terbalik).hehehehehe..jangan samakan manuvernya dengan avanza 1.3 yang lincah.

oya dari experience dilapangan :konsumsi bensin GM 1.5 secara umum sama dengan avanza 1.3 yakni 1:14 (luar kota)

kijang juga gak kuat gigi 5 bro..
GTR

Post by GTR »

gimana reviewnya setelah di cipularang 29 maret...
lungrf
Newbie
Newbie

Post by lungrf »

Update:
Berat kosong GM adalah 1 TON seperti yang tertulis di surat pengantar kendaraan dan surat perjanjian kredit.
so ...data berat kosong yg tertulis di web daihatsu dan brosur/manual itu salah (2 TON).

GM Lari di TOL Cipularang (tanjakan) paling kuat sampe gigi 4, kalah sama avanza 1.3 dan kijang 2000 cc.
suara mesin GM cukup keras selama di TOL, sampe ngalahin suara tape.
jok supir bebas dari panas mesin GM.
rpx
Newbie
Newbie

Post by rpx »

Review :

Minggu kemarin coba GM ke Bandung dengan jalur Tol Cawang Cipularang - keluar yg kearah Subang. Masuk Jalur Subang - Lembang, melewati jalur Tanjakan GM dengan mantapnya naik dengan pastinya. Power Ok sekali sesuai dengan harga yg ditawarkan.

Pulang melewati Jalur Pasteur - Cipularang, kondisi mobil ok digeber samapai 120 km/h, hal yg kurang pastinya shockbreaker yg agak keras apalagi tol itu masih dengan landasan semen/cor.
Pemakai gigi 5 konstan di Cipularang bisa dikatakan tidak mengganggu performa mesin dan kecepatan, mungkin "man behind the gun" alias sapa yg dibelakang stir.

Panas kabin akibat mesin dibawah jok tidak mengganggu spt yg ditakutkan, karena pemakaian peredam panas yg dipakai sama dengan terios. hanya suara sedikit mengganggu tapi masih bisa ditolerir

Untuk beradu dengan APV mesin Gm cukup handal, apalagi jalur rata masih ok.

BBM isi fulltank - sampai di Jakarta masih ada 1/2 tangki, gak tahu apakah ini irit atau tidak setahu gw kalu pake kijang capsul 1.8 2003, tengah jalan harus isi lagi, soale gw juga ada kijang tahun segitu. Info : Ukuran tangki 44 ltr

kondisi :

GM 1.5 + AC
muatan : 4 dewasa + 2 anak + barang bawaan

hasilnya : **** (5*) menngacu pada harga.

segitu aja bro...kalu ada info yg bisa bikin jok bagus kirim-kirim ya
GTR

Post by GTR »

NVH mesin kolong akan sangat noticeable setelah di atas 2 tahun/60rb km daripada mesin depan.
kalo baru s/d 2 tahun, masih cukup halus pastinya.
slumantri
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by slumantri »

mobil sapi.....
hehehe
JESKONENG

Post by JESKONENG »

Gimana nih.. setelah sekian lama... blum denger lagi tambahan review-nya GM, terutama yang van 1,5 type tertinggi... apakah pada puas ?? Apa aja yang perlu diperhatikan ? Perlu nambah peredaman suara bising mesin ?? Apa aja yang bisa dilakukan untuk meningkatkan performa mesinnya ?? Atau untuk kenyamanan penumpang ??
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
vincewonk
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Gojek

Post by vincewonk »

gw jg baru 1 bulan ini pake granmax D 1.3. hmm first impression pas ngeliat neh mobil. bentuknya kayak ikan lele. dr depan samping blkg menurut gw gak ada bagus2nya. jauh bagusan zebra espass. tp gw rasa ini tuntutan dr pihak jepang, mobil2 jepang kan bentuknya kayak bento box semua. pas masuk ke dalam lega banget. lebar, atapnya tinggi. dan leg roomnya berlimpah. cocok buat antar jemput. pas distarter suara lumayan alus. uda injection juga. gw pake 1 bulan ini uda nempuh 4500km. masalah uda mulai nongol dr suspensi kiri blkg, bunyi nyit2 kayak curut pas jalan gelombang. tarikan rpm bawa tengah responsif bgt. tp giginya kurang smooth khususnya bagian gigi 1. top speednya brapa sih? gw bisa masuk 140, tp bunyi mesinnya uda kayak mau lepas. suka nyangkut, carry/karimun bgt neh. trus ada masalah juga dengan stabilitas. entah knapa gw baca review disini bilang stabil sampe 160km/h? bobotnya jg gak salah tuh om? mobil ini sama chevrolet blazer gw beratan granmax? kalo 1200kg percaya gw. kalo 2100 kg ga mungkin bgt kayaknya bobot kosong. kalo sgitu uda pasti stabil dan jd gak gesit n boros. mobil gw dari baru sampe skrg, pas lari di tol 110 keatas itu body mobil oleng2 terus pas di tol. gw bawa 130 tu body mobil uda kayak mo tebalik ke kiri. 140 uda terbang kayaknya, agak loss roda depannya. jadinya skrg maximal 100 aja deh. gw coba di JORR Cikunir, pondok indah, cipularang. koq gak ada stabilnya sama sekali ya? bawaannya kayak mau terguling. suspensinya oke lah ya, gak empuk gak keras. radius putarnya juga yahud banget tuh, gw demen sama ne mobil manuver2 di jalan sempit. bensin yahud irit 1:12 dengan shell super extra. dal kot, luar kota 1:14. o iya pr buat daihatsu, tolong bentuk jok driver sama tengahnya di perhatiin dong. parah banget ui. ga ada ergonomis dan nyamannya sama sekali. overall cocok buat urusan bisnis tapi ngga bgt buat comfort dan tarik2an.
paddock

Post by paddock »

Permisi saya member baru,.

Kebetulan saya cukup mengamati pick up dan van

Granmax ini torsinya bagus,jadi untuk perkotaan dan pedesaan dengan tanjakan pas,.
Dalemnya luas banget,.Cocok untuk angkut2 baik barang ma orang,.Kayaknya Pick up nya juga asyik buat slalom mengingat power dan torsinya besar,. :off_good_job:

Mengingat kendaraan untuk kerja atau usaha maklum comfort dikesampingkan untuk menekan harga,.Klo mau comfort tentunya kijang kapsul bisa diperoleh,.
Klo Kia pregio dimensinya terlalu besar dan suspensinya mental2 klo sendirian atau kosong karena ambulance di tempat ayah saya kerja menggunakan ini dan saya sempat ijin nyoba karena pengen tahu,. :off_no:

L300 Station Wagon juga lega sayang modelnya kuno,. :thanks:
JESKONENG

Post by JESKONENG »

Kalo GM 1,5 apa kelebihannya dibanding yang 1,3 selain tenaga/torsi lebih besar ?? Apakah ada beda ukuran velg/roda ? Fitur / kenyamanan ?? Apakah ada foto GM 1,5 yang udah dimodif tampilannya (velg, dll) ? Kalo misalnya kita pasang piggyback Unichip, apakah banyak pengaruhnya pada performa mesin ??
Norival Fuel Enhancer
vincewonk
Daily Vehicle: Gojek

Post by vincewonk »

@JESKONENG
nanti gw upload granmax pake spion kap mesin, velg std harrier sama spoiler di tail blkg. simpel tapi keren. py orang bengkel inspire. keliatannya jd gahar.
paddock

Post by paddock »

Basis mesinnya dah bagus kayak Terios,.VVti yang 1.5,.
Piggyback paling nambah 3-5Hp,.Ga jamin soalnya mesin ini karakternya dah kayak 1NZ-FE (vios) jadi dah efisien bangets,.Mau diefisien apa lagi?

Ada org semarang yang pake velg 18 inchi di pick up om,.
GTR

Post by GTR »

karakter mesinnya mah beda banget dari 1NZ-FE atuh... merk sama bukan berarti pakai mesin (maupun lainnya) sama...
smooth power transfer nya aja jauh.
jangan ambil yg versi 1300cc, balum vvti !! nanti malah ndut2an kaya avanza lama.
JESKONENG

Post by JESKONENG »

thanx bro semua.. aku jadi makin mantap ngambil GM Optima 1,5 nih... hari ini udah ke diler Daihatsu Magelang, bagasinya luas banget.... Pihak diler bilang, konsumen bisa langsung minta dipasangkan 2 biji captain seats untuk menggantikan bangku baris kedua... dan bangku asli baris kedua dipindah kebelakang, sedang bangku lipat yang berhadap2an dicopot aja... Dari penampilan unit standarnya, hal yang sangat mengganggu adalah velg yang cuma ukuran 13" dan bangku baris kedua yang sangat murahan, non-reclining seats..
Norival Fuel Enhancer
paddock

Post by paddock »

Andai mesin terios dikasih body vios atau yaris,Dijadikan FWD dan transmisi yaris juga,.saya prediksi akselerasi dan performa tidak beda jauh dengan yaris biasa,.
Mungkin dengan kondisi bahwa terios RWD,bobot lebih,rasio gear, dan CD beda maka Yaris ato Vios jauh terlihat Smooth,.

Boleh om dikasih piggy,PnP dll,.Tapi kan tujuan awal beli GM kan buat usaha,.Bukan buat balapan kan om?
Uangnya bisa disimpen atau asuransi./
Dennif
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Dennif »

JESKONENG wrote:thanx bro semua.. aku jadi makin mantap ngambil GM Optima 1,5 nih... hari ini udah ke diler Daihatsu Magelang, bagasinya luas banget.... Pihak diler bilang, konsumen bisa langsung minta dipasangkan 2 biji captain seats untuk menggantikan bangku baris kedua... dan bangku asli baris kedua dipindah kebelakang, sedang bangku lipat yang berhadap2an dicopot aja... Dari penampilan unit standarnya, hal yang sangat mengganggu adalah velg yang cuma ukuran 13" dan bangku baris kedua yang sangat murahan, non-reclining seats..
Jadi juga bro ambil GM, kalo dibelakangnya dikasih bangku gimana bawa pupuknya bro :e-think:
atau pasang 3 row nya terios bro kan bisa dilipat jadi bagasi belakan bisa kepakek :mrgreen:
JESKONENG

Post by JESKONENG »

kayaknya jadi nih.. tinggal nunggu rumah di depok laku.... seat asli 2nd row bukannya bisa dipindah ke 3rd row, dan bisa dilipat juga untuk memaksimalkan ruang bagasi ?
Norival Fuel Enhancer
avansa
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by avansa »

Yups..Aku doakan agar cepat laku rumah di depok semoga sebelon lebaran udah laku dan udah dapet tuh GM OM,lebaran Insya Alloh aku ada acara ke Magelang,biasa silaturhami ...Ikut nebeng test drive Gm.
Image
y_anjasrana
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by y_anjasrana »

Dah 2 kali pakai mobilnya klien buat makan siang rame2. Biasanya sih disetirin, cuma kebetulan bosnya lagi pergi, trus karyawan situ ga ada yg bisa nyetir. Jadinya gw yg bawa deh.

Pake GM versi steering by power. Wuihh.. berat bgt euy. Mana muatan full cewe2 lagi. Tapi kalu dah jalan enak bener. Tenaganya mirip avanza s bgt (enak buat nanjak). Koplingnya sama persis. Abis emank sama sih ya. Hehehe.. Diajak jalan ajrut2an juga empuk koq. Tapi kondisi muatan full, kalu kosong mungkin mentul2 ga keruan ya?

Btw karena body besar, paling sulit memang saat parkir. Kalu ga biasa ma mobil gede dan SP (steering by power), asli.. susah bgt. Selesai parkir setelah makan siang, malah laper lagi....

:D
Accurate V5 Accounting System Consultant
ardhi32
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by ardhi32 »

y_anjasrana wrote:Dah 2 kali pakai mobilnya klien buat makan siang rame2. Biasanya sih disetirin, cuma kebetulan bosnya lagi pergi, trus karyawan situ ga ada yg bisa nyetir. Jadinya gw yg bawa deh.

Pake GM versi steering by power. Wuihh.. berat bgt euy. Mana muatan full cewe2 lagi. Tapi kalu dah jalan enak bener. Tenaganya mirip avanza s bgt (enak buat nanjak). Koplingnya sama persis. Abis emank sama sih ya. Hehehe.. Diajak jalan ajrut2an juga empuk koq. Tapi kondisi muatan full, kalu kosong mungkin mentul2 ga keruan ya?

Btw karena body besar, paling sulit memang saat parkir. Kalu ga biasa ma mobil gede dan SP (steering by power), asli.. susah bgt. Selesai parkir setelah makan siang, malah laper lagi....

:D
Di Autobild ada longterm test, di review setiap edisi, juga vios. Cuman saya ketinggalan dua edisi nih.
In the name of science, question everything
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post