Nissan Grand Livina Test Drive saya di Bali - Part 1

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Winata
New Member of Mechanic Engineer

Post by Winata »

Jangan namakan produk itu global kalo tidak sama. Buktinya innova, fortuner dan hilux produk imv sama saja di seluruh negara dan diekspor kemana2.

Jazz buktinya tidak dinamakan produk global toh hampir diseluruh dunia ada. Jazz yang diindonesia di spec down banyak yang ga komplain toh harganya lebih murah dari pada honda fit. Akhirnya jazz mengeluarkan jazz abs/srs hampir sama dengan fit.

Livina produk global hahaha tapi beda2. Makanya jangan namakan produk global hahaha.
Winata

Post by Winata »

Aduh pak lord anda kaya ga tau aja biasa dalih2 perusahaan besar dalam menekas cost mereka. Menurut saya mereka sih kalo benar2 rakit livina persis kaya yang di china toh untungnya dah lumayan.
Alasan pajak hanya untuk mengelabui konsumen2nya.

Bapak kan blom coba livina indonesia kan. Bapak liat sendiri dan test sendiri mobil di china dengan peredaman yang bagus (sampe bajai, klekson, mobil truk juga ga kedengaran di kabin) dan tarikannya ok iya kan.

Ntar waktu test drive di Indo bapak merasakan peredemannya kurang ok (suara bajaj masuk, klekson masuk, suara orang jualan masuk kabin) dan NIssan buat alasan peredam dibuat karena china tidak ada bajaj, orang tidak berjualan sebaranga,, di Indonesia tidak dibuat peredem dengan alasan karena ada bajaj supaya untuk safety para sopir bajaj itu, dan jualan pada laku, padahal ujung2nya haya spec down
dan tarikannya ga sebagus cina. Apakah bapak ga kecewa?????/

Ya seperti saya dari bulan agustus saya sudah mencari info2 ttg livina dan akan membelinya jika dah datang di bulan april. Eh ketemu beda banget specnya dengan yang di China
Ya pasti kecewa lah....
Liat saja nanti specnya pasti jauh benget
Sithlord
Member of Mechanic Engineer

Post by Sithlord »

Winata wrote:Jangan namakan produk itu global kalo tidak sama. Buktinya innova, fortuner dan hilux produk imv sama saja di seluruh negara dan diekspor kemana2.

Jazz buktinya tidak dinamakan produk global toh hampir diseluruh dunia ada. Jazz yang diindonesia di spec down banyak yang ga komplain toh harganya lebih murah dari pada honda fit. Akhirnya jazz mengeluarkan jazz abs/srs hampir sama dengan fit.

Livina produk global hahaha tapi beda2. Makanya jangan namakan produk global hahaha.

Hahaha ! Hahaha ! 3 product IMV toyota itu apakah sama di seluruh dunia ? Innova di Malaysia ada airbag lo ! Itu versi bukan yang paling mahal lagi. Global Quality ? Kalau gitu apa bedanya dengan Livina ?

Pula Livina masih muda. Lu gimana tau nanti ini mobil expansi lagi ke lebih banyak negara atau tidak ? Toh ini mobil main di pasar saat ini perpenting dan tumbuh paling cepat di dunia - pasar China. Mobil IMV Toyota yang 3 biji itu, satu pun ngak ada yang main di negara besar ini.

So lebih pantas di pangil Global Car itu Livina atau 3 model IMV itu ?

Anyway, anda itu lagi cari gara gara. Memang konsumen beli mobil pentingkan apakah mobil itu di namankan " produk global " atau tidak ?

Livina versi teratas juga ada ABS, EBD, SRS, jadi HAMPIR sama dengan Livina di China juga. Apa bedanya dengan Jazz ABS / SRS hampir sama dengan Fit ?

Anda jika kesal ama Nissan ya sudah, cuman saya penasaran, menurut anda, mobil CKD mana yang sip untuk di beli coba, di class ini. Jangan cuman bisa tertawa. Kasihlah solusi alternatif, dan yang penting - FAKTA BENAR, bukan angin entah dari mana sumbernya.

Anda belum jelaskan fakta CRV China yang sangat mengesatkan orang, tapi toh terbukti salah.

Ngomong ngomong anda ini makin mirip lawan saya yang dulu, si conan itu. Old wine in new bottles ? (Arak lama di botol baru ?)
ween

Post by ween »

ifmarch wrote:
Sithlord wrote:
2. Ini yang penting, so listen up guys ! Menurut spy CIA report saya, nanti akan ada semacam CUSTOM MADE yang konsumen bisa manfaatkan. Artinya, misalnya a guy inggin beli 1.5 A/T, tapi dia inggin jok kulit. No problem. Tinggal bilang ama orang Nissannya, indicate di SPKnya, dan sesudah anda setuju tambah duit yang di sepakati 2 pihak, nanti Livina 1.5 A/T itu akan di pasang jok kulit !
Bener nih Om Sith bahwa Livina bisa di customize ? Agen spy om bercanda gak tuh ? Kalau emang betul mungkin hal ini yang bisa membahagiakan Bung Wardana. Bagaimana ngak, bung wardana udah inden Livina dan mau ngambil 1.5 M/T tapi sepertinya versi 1.5 M/T menurut gw masih ada yang kurang:

1. Mesin udah cukup 1.5L, cukup irit dibanding dengan 1.8L.

2. Kelegaan kabin sama aja antara versi 1.5 dgn 1.8. gak perlu di customize

3. Versi 1.5L kurang ABS + EBD so bisa di customize tuh, Bung Wardana.

4. Versi 1.5L M/T gak ada elektrik mirror & fog lamp, so bisa di customize juga.

5. Versi 1.5L grill nya di ganti ama yang cakep kayak versi ultimate dan ditambah jok kulit.

Selamat deh Bung Wardana, anda udah memakai mobil "Livina Perfect" bukan "Livina Ultimate" walau harus tambah harga let's say 10 - 15 jt.

:e-dance:
persis dgn yg sudah saya utarakan.......dari 5 item di atas, saya rasa dealer ngga mau pasangin ABS+EBD & airbag pada livina 1.5 yang memang harus di pasang di pabrik, bukan di dealer.....
ween

Post by ween »

dony wrote:Kalau nggk salah CRV CBU jauh lebih lengkap ya ada sunrroff , kualiatas materialnya juga pasti beda, wajarlah dispecdown agar bisa menekan hrg jual, ingat odysesey lokal nggk laku krn lbh mahal dgn yg import kalau nggk salah ya.
waktu beli odys, saya memang sudah membandingkan......waktu itu(jan2006) posisinya:
IU menawarkan tipe absolute200ps(red top) dengan harga 406jt....
sedangkan ATPM menawarkan tipe L 160ps(trimnya dibawah absolute) dengan harga 428jt....
walaupun akhirnya di disc jadi 400juta, saya tetap ambil absolute dari iu.........senjata jualan andalan atpm cuma jaminan after sales itu aja........saya rasa IU juga bisa kasih walaupun jaringannya lebih terbatas......
Sithlord

Post by Sithlord »

Bung Wardana, ini orang ngotot yah ? Dia tidak percaya saya dan anda, atau apa yah ? Atau dia buta ? Atau gimana pun mau bilang Nissan itu specdown dan Toyota, Honda TIDAK ? Gila kan !

Sudah saya bilang, OK, Livina jelek, U got a better idea ? Better solution ? Better alternative ?

Bilangnya kecewa, dan dia nadanya pro-Honda sekali. Padahal jika lihat Honda Jazz, CRV, Stream, semua sama saja. Malah lebih mahal iya banding featurenya. Specdownnya lebih parah iya.

Anda mending jangan nada gitu, sebab saya ama bung Wardana sudah coba, dan anda masih teriak di belakang meja. Nanti sudah keluar, terbukti sip, anda akan terpaksa makan kata sendiri nanti.
plasworld88
Full Member of Senior Mechanic

Post by plasworld88 »

sorry, OOT dikit, tp yg gue pernah baca sih Chevy Captiva di Indo katanya bakal dilepas di bwh Fortuner dikit, and gue rasa jg agak2 impossible ya mrk lepas di level 180-225 jt.Teranno yg udh uzur itu aja udh 200 jtan yg lowest spec, masa sih mrk mau ke level ini.
udh ah, soalnya OOT, ntar ada yg complain
Sithlord

Post by Sithlord »

Its OK. Saya juga sudah bilang, Captiva ngak mungkin bisa 180-225 juta. Malah dekat ama Fortuner iya.

Ini orang (winata) mau bilang Livina jelek, sudah pakai Captiva, terus pakai harga palsu CRV China, terus bilangnya downspec, ngak puas, kecewa, padahal yang versi top lengkap banget, masih berani bandingin ama Jazz lagi.

Berikutnya apa ? Coba, saya juga mau lihat jurus berikutnya. Hati hati. Jika palsu terus, member lain ngak bakal percaya anda lagi winata.

Carilah mobil Honda 1 saja di Indo yang kalau bukan di downspec, atau full feature tapi harganya juga naik.
Sithlord

Post by Sithlord »

Yang saya tertawa lagi, di bilang mesin 1.8 Livina di China kencang, dan di Indo loyo tarikannya. Belum coba sudah nyeyel. Tujuannya apa ?

Anda mau jatuhkan ni mobil boleh coba, tapi jika logikanya sinting, ngak takut di tertawakan member lain ?
wardana
Member of Senior Mechanic

Post by wardana »

Bung Ifmarch,

kalo livina 1.5 yang saya ambil, paling saya akan customize ganti grill depan and pasang fog lamp. itu aja udah cukup. orang mau bilang apalah yang penting saya udah coba itu mobil dan saya ngerasa nyaman banget, tenaga ok + irit bahan bakar.
kalo Electric mirror dan abs+ebd saya gak gitu perlu.

Bung Lord,
biar saja kalo mereka gak percaya sama review saya (livina indo) dan Bung sithlord (livina cina), atau ngotot.
spec down livina di indo bukan kenyamanannya dan mesinnya (saya sudah bandingkan mesin latio 1,8 sama persis dengan livina 1.8) tapi yg dispecdown adalah accesorisnya dan fitur. itu biasak di indo.

sharing saya tentang test drive saya di bali mau percaya syukur, nggak juga gak apa2. toh akhirnya apa yg saya bilang akan terbukti.
wardana

Post by wardana »

Bung sithlord,

di bali gak ada bajai, jadi saya gak tau kedengaran ke kabin ato gak, yg jelas waktu saya kejebak macet di ground zero kuta. suara org demo pake tabuh kedengaran samar, begitu saya buka kaca, berisiknya minta ampun. begitu kaca saya tutup lagi...sluuubb suaranya samar2. sekali lagi kalo gak percaya ya sudah...
hunter

Post by hunter »

Sithlord wrote:Betul, long time ago Nissan not so good. Sebab dulu Nissan under old management dan saat itu Indomobil lebih berkuasa. Today, anda harus tau, NMI have full control of everything Nissan. Indomobil cuman jadi distributor. Dan today's Nissan management sudah baru. CEOnya saja sudah bukan orang Jepang.

Kalau Nissan, semua di bawah payung Indomobil, with NMI control ketat dari atas.

Benar, mungkin ngak semua bengkel Nissan sebagus itu, dan ngak semua bengkel Honda se " malas " itu, tapi itulah pengalaman saya berapa tahun antara 2 merek ini.

Kalau anda ngak percaya, silahkan banding harga fast moving X-Trail ama CRV. Atau Fortuner. Anda akan sadar, Nissan spareparts OK ! Jangan gampang percaya isu. Check dan recheck sendiri, or percaya saya sudah pakai Serena 2 tahun lebih.

Any other questions ?
hehe oke, kita kesampingkan diskusi yg lagi hot... :lol:
mau tanya lagi nih..

kemarin2 saya perhatiin majalah nissan yg lama... kan ada list bengkel2nya di belakang. saya perhatiin, itu nama bengkelnya ada nama PT-nya. nah beda2.

jadi, apakah bengkel/dealer2 nissan itu juga sistemnya franchise? kalo begitu, sdh jelas kualitas tiap2 bengkel lebih mudah melenceng, sekalipun ada pengawasan ketat dari Indomobil dan dari NMI.

lalu, bung sithlord yg puasnya ke bengkel nissan yg di mana n yg minusnya nissan yg mana? boleh bocorin? hehehe kalo engga disini, di PM juga oke. thanks.

trus other issue, kmrn gua ada telepon nissan cibubur, kbtulan dulu kakak gua beli serena ama salesnya yg itu. gua dikasih tau inden livina ga bisa batal, alias duit ga balik. dan dia anjurkan indennya 5 juta, jangan 1jt, lebih pasti. hmmmmmm
Sithlord

Post by Sithlord »

Eh ! Saya jadi inggat di film Cinderella kalau ngak salah ada satu scene, yang saat Cinderella ada baju bagus, 2 kakak tirinya lihat Cinderella sangat mempesona pakai baju itu, wah ! Iri sekali ! Takut nanti mereka ngak akan bisa menang hati pangeran.

Jadi mereka 2 itu robek baju pesta gaun Cinderella sampai hancur banget. Cinderella sampai nangis tapi tidak bisa berbuat apa apa. Akhirnya malaikat yang bantu. Inggat kan ada scene ini ?

Kayaknya Livina sama. Ada orang entah dari mana, baca review yang bagus, kesal sekali ini mobil akan bikin kacau merek mereka, atau mereka fanatic ama merek lain yang terancam, jadi mau ngak mau mulai cari gara gara. Bilang ini itu. Kalau inggat Cinderella, ya maklum lah.

Musuh yang tangguh mulai muncul pasti di benci, tapi musuh yang loyo ngak bakal di ladenin. Justru menunjukan ini mobil benar akan jadi Cinderella baru.

Sebenernya forum ginian ada kelemahannya. Bisa jadi nanti ada orang merek lain sangking jengkelnya, nanti pasti sesudah launching, tulis dia sudah coba mobil ini, loyo, sempit, berisik etc.

Cuman yaitu, akhirnya fakta tidak bisa bohong. Orang juga akan sadar, dan orang yang cari gara gara akhirnya ketahuan dia sebenernya tujuannya apa.

Tapi orang seperti ini saya mau cuekin juga susah. Mau ngak mau saya harus sumpelin mulutnya sampai dia diam sendiri. Saya mau ngak mau harus awasi, dan bongkar setiap kebohongan yang dia berbuat.

Terus terang ini mobil saking bagusnya, saya amat takut orang merek lain akan pasang bomb di pabrik Nissan, atau merusak mesin produksinya, atau cari cara lain untuk sabotasi mobil ini. Benar. Apalagi di Indonesia, hukumnya lemah, sainggan yang kaya banyak duit bisa saja kalau mau main kotor....

Hati hati lah Nissan. Jangan sampai gaun pestanya di robek ke dua kali, sebab di dunia ini tidak ada malaikat membantu anda. Jagalah pabrik / showroom dengan ketat. Jangan sampai malam hari test carnya di rusakin orang atau selang remnya di copotin mata mata, dan akibatnya saat test drive ada orang kecelakaan dan mati, masuk koran.....
Winata

Post by Winata »

Kenapa ya orang2 selalu bela atpm yang justru merugikan konsumen. Gw sih memebela kepentingan konsumen. Gw kirtik livina karena nissan itu tidak adil.

Gw bukan bela honda, toyota toh gw bukan sales mereka dan gw ga pake satupun produk dari mereka. Mereka semua tunggu sampe benar2 demand baru facelift, gw yakin innova bakal facelift dengan ada airbag, ebd.

Livina bakal booming 3 bulan ini dah innova bakal facelift dan restrukrisasi harga dan memenangkannya lagi.
hunter

Post by hunter »

Winata wrote:Livina bakal booming 3 bulan ini dah innova bakal facelift dan restrukrisasi harga dan memenangkannya lagi.
lalu livina bakal facelift lagi (ga langsung siiii, paling taun depan). mungkin ga? ya ujung2nya konsumen untung. tp yg beli taun ini nasibnya :cry:

anyway, kita semua blon tau harganya. jd gua rasa ini yg paling menentukan. kalo ga ada airbag, abs+ebd, tapi kalo emang harganya reasonable, gua rasa akan tetep laku. so we'll have to see... and for me..pray.... :)
Sithlord

Post by Sithlord »

Setau saya, meskipun nama PTnya beda, tapi itu PT PT milik Indomobil juga. Subsidiary PT mungkin ?

Perhaps bengkel Nissan di luar Jakarta ada yang franchise, tapi setau saya, Indomobil adalah distributor tunggal Nissan di seluruh Indonesia. Maklum sejak jaman order baru, Indomobil sudah pegang banyak merek, termasuk Nissan. Kecuali Indomobil ada sub-franchise ke cabang lain yang saya tidak tau.

Duit tidak bisa balik ? Jika benar, kembali lagi ke feeling anda. Sudah sure ? Jika belum, ya tunggu lagi sebentar, tapi risiko antriannya akan cepat menumpuk sesudah 5 April. Jika sudah, dan yakin ngak ada lagi mobil dari merek lain yang cocok, dan serius beli mobil baru, ya stor saja uang itu.

Sebelum saya bocorkan, pls tell me anda tinggal di mana. Jika terlalu jauh dari cabang favourite saya, percuma saya bocorin.

Anyway, survey seluruh Indonesia tahun lalu menunjukan kepuasan Nissan no.1 di atas merek Eropa yang terkenal mahal, dan di atas merek Jepang lain, jadi meskipun pasti beda, tapi feeling saya, todays Nissan servicenya rata rata OK lah. Meskipun ngak perfect pasti.

Dan juga meskipun ngak mungkin 1 merek bisa terus di no.1, tapi dalam berapa tahun lalu, Nissan selalu rankingnya dekat posisi puncak dalam hal customer satisfaction. Kalau bukan no.1 ya the top 3-5 lah di banding seluruh merek mobil di Indonesia.

Sebab CEOnya dari dulu wanti wanti, penting sekali mencapai kepuasan pelanggan, Harus dapat sales / customer satisfaction yang tinggi. Dan pengalaman saya membuktikan.

Anyway, jika anda rawat mobil dengan rajin, biasanya jarang lah rusak. Mau cari chance untuk ribut ama orang bengkel juga susah....
Sithlord

Post by Sithlord »

Winata wrote:Kenapa ya orang2 selalu bela atpm yang justru merugikan konsumen. Gw sih memebela kepentingan konsumen. Gw kirtik livina karena nissan itu tidak adil.

Gw bukan bela honda, toyota toh gw bukan sales mereka dan gw ga pake satupun produk dari mereka. Mereka semua tunggu sampe benar2 demand baru facelift, gw yakin innova bakal facelift dengan ada airbag, ebd.

Livina bakal booming 3 bulan ini dah innova bakal facelift dan restrukrisasi harga dan memenangkannya lagi.

MERUGIKAN konsumen ? Membela konsumen ? Membela Toyota dan Honda iya. Toyota dan Honda apakah ngak merugikan konsumen juga ?
Tidak adil ? ATPM mana yang ADIL ? Coba !

Innova facelfit dan restructure harga ? Artinya muka di robah, tambah Airbag etc terus harganya turun ? Mungkin kah ? Jika iya, konsumen Innova dulu apakah ngak marah ? Ngak ada ATPM yang berani begitu. Lihat nanti. Mau juga nambah airbags, harga naik. Masih wajar.

Lu kalau bukan orang Toyota dan Honda orang apa ? Saya sudah ribuan kali kasih tantangan, carilah saya merek non-Nissan yang lebih value for money, yang tidak merugikan konsumen, dengan harga yang sama. Lu dari tadi ngak bisa keluarkan 1 pun. Cuman bisannya nyeyel. Apa gunannya kamu di sini ? Ngak tawarkan solusi, cuman bisanya bilang ini mobil jelek, yang lebih parah di bilang bagus dan akan menang.

Di class Livina cuman ada Innova, Stream. Coba antara 2 mobil ini, mana yang tidak " merugikan " konsumen, kan kenapa ?

Jawab pertanyaan saya. Jangan menghindar dan cuman bunyi itu itu terus. Capek kita semua.
hunter

Post by hunter »

Sithlord wrote:Sebelum saya bocorkan, pls tell me anda tinggal di mana. Jika terlalu jauh dari cabang favourite saya, percuma saya bocorin.
hehehe keknya cukup jauh dr bung sithlord. habisnya anda pernah bilang ke honda kelapa gading. kalo gua ada di daerah kamal cengkareng jakarta barat. so, kalo punya nissan, paling banter ke bengkel nissan PIK, nissan kebon jeruk :)
wardana

Post by wardana »

yah masih untung bung hunter.

sodara saya punya honda jazz di singaraja harus service ke honda di 0 denpasar (jarak singaraja-dps kurang lebih 80 km lewat gunung lagi). di singaraja gak ada bengkel honda. enak ya di jakarta...
Sithlord

Post by Sithlord »

Bung Hunter, jawaban saya sudah saya kirim lewat PM. Pls check yr mail box.
hunter

Post by hunter »

oke boss. thank you very much. :wink:
ifmarch

Post by ifmarch »

Ya, gak seru nih bung Sithlord dan Bung Hunter main sembunyi informasi bengkel yang bagus.

EXPOSE dong ke semua SM-er, supaya yang terbaik dapet reward dan dikunjungi banyak konsumen. Tapi kalau yang jelek sih gak pa-pa di sembunyikan.
Winata

Post by Winata »

Sory ya yang saya info dari sini bukan kejelekan livina or offese ama livina tetapi gw mau tekankan kalo livina dibuat persis kaya di china aja dah untung.

KIta bahas dari Grand VItara JX 2.0 M/T (Level Paling Rendah) harga 199.5jt OTR jabotabek (sumber http://www.oto.co.id, suzuki.co.id). Fitur Dual Airbag, ABS, EBD, Keyless Entry, Multi Information Display, Ac Automatic, Tilt Steering, Console Box, electric Mirror Retractable

Saya liat Nissan Grand LIvina 1.8 m/t xv (standart) dari Foto, Non airbag, Oklah ada ABS+EBD, tidak ada keyless entry, tidak ada MID, saya liat juga tidak ada tilt steering(maaf kalo info saya salah tolong dikoreksi), tidak ada consolebox(maaf juga kalo info saya salah tolong dikoreksi tapi dari kasat mata tidak ada), electric mirror non retractable, Ac biasa. Harga tafisiran 184-190jt OTR (Tafsiran semua forum yang ada, sales encounter nissan, autobild edisi 101)

Ok lah sekarang kita bandingkan, kita tahu merakit mesin 2.0 pasti lebih tinggi costnya daripada yang 1.8. GV dilengkapi dual airbag (ok lah dual airbag costnya 10-15jt), MID juga harga kalo pasang komputernya juga 5-10jt, AC automatic perlu juga 5-10jt, Keyless Entry(1-2jt), Retractable(kalo pasang di Kemayoran juga kena 2-3jt). Totalnya juga hampir ""40jtan"" iyakan. Belum lagi body yang lebih bongsor, velg dan ban yang lebih gede. Mesin 2.0 yang partnya lebih mahal. Toh Suzuki hanya menjual dengan harga 199.5jt masih bisa diskon. Ok kita tafsir LIvina 184jt dengan kelebihan dari GV hanya 3rd Row Seat, 6 m/t. EH.. jangan bandingkan sisi teknis laen seperti kan livina costnya lebih kecil or irttnya. Maksud saya dari sini cost Nissan untuk merakit Mobilnya tersebut.

Kita disini bisa liat bahwa Livina 15jt dengan GV
Bisa dirangkumkan bahwa Livina dengan merakit kaya NISSAN di China saja dah bisa untung toh Suzuki GV saja bisa Untung dengan memberikan nilai lebih.

Sorry ya bung lord dan semua, toh gw skrg dah indent livina dari bulan 12 dan saya menafsirkan semua persis kaya yang china punya. OK deh. Saya hanya menunjukkan kekesalan saya saja pada NMI yang mengikuti cara2 HOnda dan TOyota.

.

(kita jangan bandingkan sisi cost maintenancenya tetapi dari bahan untuk me
Winata

Post by Winata »

Sory ya yang saya info dari sini bukan kejelekan livina or offese ama livina tetapi gw mau tekankan kalo livina dibuat persis kaya di china aja dah untung.

KIta bahas dari Grand VItara JX 2.0 M/T (Level Paling Rendah) harga 199.5jt OTR jabotabek (sumber http://www.oto.co.id, suzuki.co.id). Fitur Dual Airbag, ABS, EBD, Keyless Entry, Multi Information Display, Ac Automatic, Tilt Steering, Console Box, electric Mirror Retractable

Saya liat Nissan Grand LIvina 1.8 m/t xv (standart) dari Foto, Non airbag, Oklah ada ABS+EBD, tidak ada keyless entry, tidak ada MID, saya liat juga tidak ada tilt steering(maaf kalo info saya salah tolong dikoreksi), tidak ada consolebox(maaf juga kalo info saya salah tolong dikoreksi tapi dari kasat mata tidak ada), electric mirror non retractable, Ac biasa. Harga tafisiran 184-190jt OTR (Tafsiran semua forum yang ada, sales encounter nissan, autobild edisi 101)

Ok lah sekarang kita bandingkan, kita tahu merakit mesin 2.0 pasti lebih tinggi costnya daripada yang 1.8. GV dilengkapi dual airbag (ok lah dual airbag costnya 10-15jt), MID juga harga kalo pasang komputernya juga 5-10jt, AC automatic perlu juga 5-10jt, Keyless Entry(1-2jt), Retractable(kalo pasang di Kemayoran juga kena 2-3jt). Totalnya juga hampir ""40jtan"" iyakan. Belum lagi body yang lebih bongsor, velg dan ban yang lebih gede. Mesin 2.0 yang partnya lebih mahal. Toh Suzuki hanya menjual dengan harga 199.5jt masih bisa diskon. Ok kita tafsir LIvina 184jt dengan kelebihan dari GV hanya 3rd Row Seat, 6 m/t. EH.. jangan bandingkan sisi teknis laen seperti kan livina costnya lebih kecil or irttnya. Maksud saya dari sini cost Nissan untuk merakit Mobilnya tersebut.

Kita disini bisa liat bahwa Livina 15jt dengan GV
Bisa dirangkumkan bahwa Livina dengan merakit kaya NISSAN di China saja dah bisa untung toh Suzuki GV saja bisa Untung dengan memberikan nilai lebih.

Sorry ya bung lord dan semua, toh gw skrg dah indent livina dari bulan 12 dan saya menafsirkan semua persis kaya yang china punya. OK deh. Saya hanya menunjukkan kekesalan saya saja pada NMI yang mengikuti cara2 HOnda dan TOyota.
wardana

Post by wardana »

Bung sith lord,

saya minta advice dari anda mendingan pilih yg 1.5 manual ato 1,8 manual kalo menurut anda. terus terang pengennya sih 1,8 tapi takut boros dalam kotanya. kalo ke luar kota sih saya jarang. soalnya saya liat mesin yang 1,8 sama persis dengan latio. thx ya bung SithLord