Pengalaman Miara Mazda CX-5 FL Touring Neng Ndeso

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

ongisnade
New Member of Mechanic Engineer

Pengalaman Miara Mazda CX-5 FL Touring Neng Ndeso

Post by ongisnade »

Kalau selama ini ada beberapa yang mereview CX-5 di kota, saya coba (bukan mau mereview) tapi sekedar berbagi pengalaman saja miara CX-5 didusun saya yang jauh dari keramaian kota, 5 jam dari Surabaya. Saat ini umur CX-5 kami 3.5 bulan dengan km 7 ribuan. Kalau ada bahasa atau kata-kata saya yang berbeda dengan para reviewer Serayamotor harap dimaklumi, saya hanya wong ndeso yang bukan kuliahan.

viewtopic.php?f=64&t=22316

Berawal dari link diatas, setelah sekian lama pilih-pilih, pikir-pikir dari HRV 1.8, OS PX, X-TRAIL 2.5, CRV Prestige, pilihan mengerucut Captiva AWD or CX-5, akhirnya pilhan jatuh pada Mazda CX-5 Touring FL 2015 soul red untuk menemani kebo VNT 2013 di garasi. SPK bulan Desember 2015 saat GIIAS di Surabaya price list 491 jt, diskon 50 jt + bonus KF 3M dll, + Samsung gear dari MMI. Lumayan. Mobil baru diterima akhir February 2016 karena nunggu mobil yg lama laku. Terima akhir February STNK baru jadi awal Juni, setiap bulan selalu ganti plat nomer yang berbeda dikirim dari Surabaya gratis dari dealer yang urus.
Saat penyerahan STNK tidak diminta tambahan untuk pajak progresif, dulu beli Captiva dan fortuner saat STNK jadi selalu nambah pajak progressif 3 jutaan, kok ini enggak ya ?....apa memang sudah ditanggung dealer ?...
CX-5 adalah pilihan anak-anak dan juga didukung istri. Kenapa tidak pilih yang lain ?
1. HRV 1.8/OS PX: Kami semua sepakat under power, kurang tenaga saat nyalip karena biasa pake crdi berpiggy.
2. X-TRAIL 2.5 / CRV Prestige : Mohon maaf kata anak-anak dan istri kurang sporty, kurang gaul dan cocoknya buat orang dewasa/keluarga, kurang cocok buat anak muda, atau merasa muda he..he..dan sudah pasaran…
3. Captiva AWD : Sebetulnya ini sudah cocok, sayang gak ada DRL, DRL CX-5 yang mirip alis burung hantu itu yang menggugurkan Captiva AWD.

Karena saya sudah ada tunggangan VNT, pilihan saya serahkan ke mereka karena mereka yang akan sering pakai untuk istri antar jemput sekolah. Ekspektasi mereka adalah memiliki mobil yang gaul, fun, eklusif, dan powerful. Semuanya ada di CX-5, didusun kami masih jarang yang tahu logo Mazda. Saat melintas selalu jadi perhatian itu mobil apa…..saat antar jemput anak-anak disekolah…..selalu jadi ….tontonan dan buah bibir….yaah namanya juga didusun yang jauh dari keramaian kota he…he…he…dan itu semua yang bikin anak-anak merasa bangga memiliki CX-5.

Berikut ini foto penampakanya :

Image
Tampak depan, menurut kami mirip sedan elegan tapi juga sporty

Image
Tampak samping, mirip cheetah yang siap melesat mengejar mangsa. Velg standar 19 inchi (terbesar dikelasnya) nampak kokoh dan sporty, juga suka dilirik orang hi..hi..hi..

Image
Tampak belakang. Dual muffler juga terlihat sporty mengingatkan Captiva diesel yang sudah dijual.

Image
Ruang mesin, simple, tak serumit Captiva VCDI. Mesin 2.5 liter cukup bertenaga buat ngebut, namun sensasi power dan torsinya tidak sedahsyat Captiva VCDI maupun Fortie VNT yang semuanya sudah berpiggy. Tapi cukuplah buat istri dan anak-anak.

Image
Paddle Shifter, menambah sensasi berkendara serasa mobil balap dengan manual/sport mode membantu tetap fokus tanpa tangan kiri pegang stick untuk pindah gigi. Cukup tarik + atau - dari stir. Diantara kompetitor CX-5 ini paling stabil saat ngebut (baru test 160 km/jam) di tol pandaan yang bumpy.

Image
Dashboard seputar HU dan AC cukup simple. AC dual zone, instrumentasi mobil terintegrasi di HU seperti Jadwal service, setting lampu, wiper dll. Connectivity dg smartphone juga cukup bagus bisa terima tilpun, baca email dan convert text ke voice.

Image
Nah ini yang juga kami suka console box cukup luas, ada 2 tempat botol, disemua pintu juga tersedia tempat botol.

Image
Nah ini dia DRL yang menyerupai alis kukuk beluk alias burung hantu yang bikin anak-anak tertarik dan melupakan Captiva AWD. Menurut kami DRLnya paling bagus dikelasnya. Dan ternyata dikampung juga menyita perhatian setiap orang yang melihat...WOOOUUUWW montor opo kuwi....begitu rata-rata komentar orang kampung.

Image
Sunroof....terasa segar saat dibuka pagi-pagi saat antar anak sekolah, udara segar persawahan dan pegunungan terasa nyaman. Dan orang-orang kampungpun ternganga melihat kepala anak-anak nongol....onok montor bolong.....hi...hii...hii. Plat putih bodong biar kelihatan mobil baru bukan bekas, kata anak-anak sih he..he..namanya juga neng ndeso ker....

Image
Fuel Consumption : saat jalan seribuan kilometer saya test dari to dupak ke porong dapatnya 5.1 l/100 km, hampir 1:20 dengan pertamax, penumpang hanya saya sendirian. Irit, tapi masih kalah irit dengan fortuner VNT berpiggy 20 km/l dengan biosolar, penumpang 5 orang dijalan tol yang sama.
Berikut penampakan FC Fortuner VNT berpiggy:
Image

Image
Simerah ditemani kebo VNT yang handal yang siap mem back up kalau ada apa-apa dengan si merah.

Image
Beginilah kondisi jalanan neng ndeso yang tiap hari harus dilalui simerah, sampai dengan 7 ribuan km belum ada tanda-tanda kaki-kaki maupun bunyi bunyian muncul diluar dan dalam.

Ini foto titipan anak-anak, simerah dan kucing kesayangan mereka he..he..he..
Image
Image

Begitulah pengalaman miara Mazda CX-5 FL Touring neng ndeso, anak-anak berbangga, namun kami juga sudah tahu konsekuensinya : Sparepart / service mahal, dll. Kami sudah siapkan mitigasinya.

Mohon maaf apabila ada perkatan yang kurang berkenan buat pembaca SM. :big_peace:
Ekky
Full Member of Junior Mechanic

Re: Pengalaman Miara Mazda CX-5 FL Touring Neng Ndeso

Post by Ekky »

Keren reviewnya om. Jd kangen dng suasana pedesaan. Utk captiva yg sdh dijual, dng melewati jalan pedesaan spt foto diatas, apa ada masalah dng kaki2nya dan keluar suara rattlingnya? Berapa lama captivanya menemani om Ongisnade? Soalnya pengen miara captiva (maaf OOT om).
ipat

Post by ipat »

Mantep pak reviewnya,jadi ni mobil sesuai dgn harapan anak istri?cakeep cx5 emang
Jadi kangen desa saya diMadiun,paling enak buka sunroof pagi2 udara seger,
ongisnade

Post by ongisnade »

Ekky wrote:Keren reviewnya om. Jd kangen dng suasana pedesaan. Utk captiva yg sdh dijual, dng melewati jalan pedesaan spt foto diatas, apa ada masalah dng kaki2nya dan keluar suara rattlingnya? Berapa lama captivanya menemani om Ongisnade? Soalnya pengen miara captiva (maaf OOT om).
Saya miara captiva non FL produksi terakhir Nov 2011 hampir 4 tahun km 43 ribuan, kaki-kaki masih kokoh, kuat sekali pernah buat angkut batu alam sampai bannya penyet shocknya masih kokoh, self levelizernya juga masih kerja. Kabin juga bebas bunyi bunyian sampai dijual. Yang belipun sampai sekarang juga puas.Hanya sekali ganti ABS sensor kiri depan karena sering kena lumpur jalan desa saat musim hujan. Berbeda dengan all new jazz suaranya sudah gak karuan dalam kabin saat melewati jalanan itu, kaki-kaki juga bunyi2.
inrandomthoughts

Post by inrandomthoughts »

Seneng baca reviewnya om. CX-5 masih jd suv terganteng versi saya, masih ngimpi kapan bisa punya. Hehehe.. Itu kebo putihnya boleh dong dibuat longterm review sama komparasi sebelum sesudah pake piggy. Sorry oot dikit om.
ongisnade

Post by ongisnade »

ipat wrote:Mantep pak reviewnya,jadi ni mobil sesuai dgn harapan anak istri?cakeep cx5 emang
Jadi kangen desa saya diMadiun,paling enak buka sunroof pagi2 udara seger,
Ya om betul sudah sesuai dan sudah siap dengan segala konsekuensinya karena tinggal didesa.
ricz
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by ricz »

Nice review om...

Plat AG ya...jadi ingat salah satu mod (tepatnya, modgaton) yg tinggal disana...

Hati2 diduduki ama itu mod om mblnya, nanti salah2 bs bengkok chassis :ngacir:
2021 Fortuner VRZ
brintanizer
Daily Vehicle: Honda CRV

Post by brintanizer »

Foto nya bagus , Kameranya bening bgt . Btw Desa nya dmn om ? ...

Kalo simpangan agak susah jg ya .. Harus minggit ke semak2
- apple, banana, & grape -
brintanizer

Post by brintanizer »

ricz wrote:Nice review om...

Plat AG ya...jadi ingat salah satu mod (tepatnya, modgaton) yg tinggal disana...

Plat roda 4 di jawa timur itu masih ada brand new yg 3 digit acak ya ? Banyakan liat 3 digit acak di jatim
daftar
Member of Mechanic Engineer

Post by daftar »

Kalo plat AG sih masih banyak yg 3 didgit om, saya jg asalnya dari sana.
Nice review :D
:ngacir:
djia
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

daerah2 di jawa timur memang masi banyak yang 3 angka.
mobil saya 3 angka dengan 2 angka kembar. letter regional 1 huruf, letter belakang 1 huruf. total 5 letter cantik. tanpa pesen / beli.
FRD
Daily Vehicle: 2010 Nissan XTrail T31

Post by FRD »

plat AG nya daerah mana om? Kediri, Tulungagung, Trenggalek, Blitar, atau Nganjuk?

salam sesama plat AG, tp saya di Tulungagung :big_deal:
:big_smoking:
fizrmen
Daily Vehicle: Civic FD2

Post by fizrmen »

paddle shiftnya nambah berapa tuh om? itu optional kan ya?
2009 Honda Civic FD2
2015 Honda CR-V 2.4l A/T
FRD
Daily Vehicle: 2010 Nissan XTrail T31

Post by FRD »

brintanizer wrote:

Plat roda 4 di jawa timur itu masih ada brand new yg 3 digit acak ya ? Banyakan liat 3 digit acak di jatim
ada yg pernah bilang ke saya, kalo mobil brand new beli cash dapet plat 3 digit acak, kalo beli kredit dapet 4 digit acak.. 4 mobil saya yg sekarang, yg 3 plat AG, yg 1 nya plat N.. yg plat AG (avanza & brio) dapet 4 digit acak, yg mobilio dapet 3 digit acak...

ps: brio beli seken, tp dulunya emang kredit, trus sama pemilik pertama dilunasin & baru dijual, sedangkan avanza beli kredit 3th.. pernah di innova 2013 dulu beli kredit dapet plat 4 digit acak, pas beli innova 2014 cash malah dapet plat 3 digit acak...

sekian pengalaman saya :ngacir:
:big_smoking:
fizrmen
Daily Vehicle: Civic FD2

Post by fizrmen »

FRD wrote:
brintanizer wrote:

ada yg pernah bilang ke saya, kalo mobil brand new beli cash dapet plat 3 digit acak, kalo beli kredit dapet 4 digit acak.. 4 mobil saya yg sekarang, yg 3 plat AG, yg 1 nya plat N.. yg plat AG (avanza & brio) dapet 4 digit acak, yg mobilio dapet 3 digit acak...

ps: brio beli seken, tp dulunya emang kredit, trus sama pemilik pertama dilunasin & baru dijual, sedangkan avanza beli kredit 3th.. pernah di innova 2013 dulu beli kredit dapet plat 4 digit acak, pas beli innova 2014 cash malah dapet plat 3 digit acak...

wooo pamer mobilnya banyak............. :ngacir: :ngacir: :ngacir:
2009 Honda Civic FD2
2015 Honda CR-V 2.4l A/T
ongisnade

Post by ongisnade »

FRD wrote:plat AG nya daerah mana om? Kediri, Tulungagung, Trenggalek, Blitar, atau Nganjuk?

salam sesama plat AG, tp saya di Tulungagung :big_deal:
Wah geser timur dikit om, Blitar pinggiran alias ndeso he..he... :big_deal: salken juga om terima kasih.

@ fizrmen : Paddle shift tambah 2.8 jt dah terpasang om
@ brintanizer : Pake kamera HP om asal jepret aja. Yah jalan ndeso emang sempit om, harus melipir ke semak-semak. Kadang juga suka kena daun-daunan pagar rumah orang.
@ ricz : Ya om, mod FRD ya he..he..

Soal plat nomer saya gak pernah milih terima apa adanya.
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Mobil impian ane juga skrg nih om.

Nais ripiu om.

Kalo servis bagaimana? Dibawa jalan ke Surabaya?
grandis_GT

Post by grandis_GT »

Keren om cx 5 nya , smoga awet si merahnya :frm_tumbright:
vp920b

Post by vp920b »

Wah om dari kediri juga.. Sip neh.. Masih ada turunan sana ane juga..

Reviewnya cukup apik.. Sekali-kali foto di jalan Ndoho dong om.. hehehe.. Wis kangen, uda suwi ga kesana.

Kangen makan soto podjok sama es puter depan hotel surya di ndoho. Uenak tenan Om..
djia
Daily Vehicle: laptop_dan_hape

Post by djia »

FRD wrote: ada yg pernah bilang ke saya, kalo mobil brand new beli cash dapet plat 3 digit acak, kalo beli kredit dapet 4 digit acak
mobil saya sebelumnya beli kredit dpt plat 3 angka. mobil temen juga 3 angka. 2-2nya tanpa pesen / beli nomor.
memphisraines

Post by memphisraines »

sasaji sam ongisnade.. itu cx 5 tulungagung mana ya.. AG belakang huruf R pasti daerah TA.. maklum aku pernah muter2 di karesidenan iridek..

CX 5 memang pilihan ganteng om.. meski ada uang, jangan beli mazda 6.. hancur kalau dah masuk sawah.. pilihan warna top.. soul red of mazda ciamik soro.. saran saya, jangan sampai punya pikiran kalau dijual laku berapa.. karena dari merk dan warna dah pasti bukan pilihan rakyat djelata Indonesia yang pada umumnya pilih astra dan prospect motor..

semoga tidak dibaretin anak2 kampung yang usil om.. sukses selalu..
whatever your flag..we share the same road..
ipat

Post by ipat »

Salah satu mobil yg masuk wishlist saya,warna cakep tinggal diitemin aja yg chrome2an
brintanizer

Post by brintanizer »

Oh gitu .. Cash ama kredit bisa diliat dr jumlah digit angka nya ya .. Wkwkwk

Btw blitar menyenangkan . Saya pernah road trip lewat blitar pas mau ke malang .

nunggu janda muda cx5 fl untuk menggantikan crv rm saya
stevenanthony
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by stevenanthony »

nice review om... suka banget sama cx5 fl ini, apalagi yang touring sudah cukup dibanding yang grand touring. :big_love:

baru 3.5 bulan uda 7 ribu banyak juga ya om jarak tempuhnya... ane salut om beli mobilnya disuka & cocok walaupun ass nya kurang ato part2 mahal... part belom tentu ganti dan service juga setaun paling banyak 2x... :big_smile]
2015 Honda HR-V E CVT
sprint07
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by sprint07 »

Waa hebat om ongisnade berani piara Mazda. Apalagi klo dari fotonya keliatannya blitarnya bukan di kecamatannya krn kecilnya jalan. Di blitarnya jarang bgt piara Mazda. Di Malang aja GA banyak.
Oot ya. Tanya om domisili daerah skitar binangun lodoyo atau wlingi garum? Soalnya saya pingin tau kekuatan kaki2 captivanya. Binangun dulu sring rusak jalannya