Test Air AC VS Radiator Coolant -With Photos

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
nugroho bagor
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Re: Test Air AC VS Radiator Coolant -With Photos

Post by nugroho bagor »

c_adhi_k wrote:
nugroho bagor wrote:............. :ngacir:
apa2an ini :big_smoking:
:ungg: di angkat aja om,biar gak tenggelem :big_weee:
dream_theater
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Xpander exceed AT

Post by dream_theater »

nugroho bagor wrote:
c_adhi_k wrote:
nugroho bagor wrote:............. :ngacir:
apa2an ini :big_smoking:
:ungg: di angkat aja om,biar gak tenggelem :big_weee:
Udah mau gosong om? :big_weee:
godhimself
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by godhimself »

wah keren oom reviewnyah..
pake percobaan sendiri manteb banget.. :mky_02:

selama ini ane pake nya aer ac doank, tapi abis liat aer di gelas aqua ente jadi ngeriii... :big_slap:

mulai nyari radiator coolant deh dari sekarang.. :mky_03:
Gak gaul klo gak ngikut..
2010 Toyota Fortuner 2.7 G A/T
2012 Nissan Grand Livina SV M/T
2018 Toyota Rush S TRD Sportivo A/T
singachu
New Member of Mechanic Engineer

Post by singachu »

Bagaimana dengan electrolisis di radiator ?
Ada juga yang menyarankan radiator di grounding

any comments ?
ALX7

Post by ALX7 »

Rekan2 SMers, mau tanya dong,,, ada yg pernah nge-flush Radiator sendiri?
Radiator flush nya biasa pake merk apa dan beli dimana yah...?

Sebelumnya ane ucapkan :thanks:
I am a Driver... not a Racer...
zuurwater55
Visitor
Visitor

Post by zuurwater55 »

Hansen wrote:
DOHC wrote:
Dino_lowrider wrote:
Air AKI : tidak semua air aki baik untuk radiator. Ane pernah mencoba memakai air aki abal2 , ternyata rata2 air aki abal2 diberi tambahan sedikit ASAM H2SO4 ( kandungan air accu Zuur ) walau konsentrasinya rendah. Secara sederhana coba rasakan air aki tersebut terasa agak kecut dan sedikit beruap/ bersoda. Ini sangat berbahaya bagi radiator dan engine. Hanya dalam waktu beberapa minggu membuat radiator rontok. Hati2. Untuk air aki kepala biru , ane kurang tahu , dan entah kenapa ane nggak yakin ya kalau itu benar2 destilasi ?? Karena ane pernah punya pengalaman buruk dengan air aki abal2 kaleee.... agak trauma hehehe....

Berhubung ane nggak sempat membeli air destilasi , ane pikir dengan air ac udah cukuplah , Apalagi udah ditambah coolant yang berkualitas baik. Walau nggak ideal tapi cukuplah apabila dibandingkan air tanah , mineral ,dan air aki abal2.

Mengenai air destilasi , kayaknya ada yang dijual di apotik ya?? Kalau ini ane yakin banget kualitasnya. Karena standartnya adalah standart untuk medic.
air aki abal2 kalo yg bro maksud itu merek apa bro... biar bisa dishare dimarih gt...

sejauh ini ane make air akir merek pafecta atau MF (murni formula)... denger2 dari tukang aki sehh yg bagus katanya merek tjap singa, cuman uda susah nyari nya...
kalo merek Power2000 gimana tuh... :e-think: :e-think: :e-think:

Coba kemari bro . . http://www.mtmdemin.com/portfolio-2-columns/
alexdonovan

Post by alexdonovan »

Saya telat lihat thread ini. Radiator Blazer saya mampet, ada korosi di water jacket juga. Akhirnya terpaksa dijual karena overheat ga sembuh-sembuh :'(

Lesson learnt, Livina saya pake coolant. Kalo levelnya berkurang, kasih air accu yang bermerk. Sudah 4 tahun ini kondisi cooling system masih perfect
Calya A/T 2017 (2022-now)
OS PX 2014 (2022-now)
Kluger Grande 2004 (Jan 2023-Jun 2024)
Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

Ane kalo air radiator berkurang di reservoir ane tambahin pake air keran :ungg:
Abis pernah liat beres nambahin air radiator mobil pake air keran :ngacir:
Prast84

Post by Prast84 »

nah kalo gitu radiantor coolant yg recommended apa ya?soalnya saya pake mobil toyota dan apa bisa langsung isi coolant full tanpa campuran air diradiator???
JESKONENG

Post by JESKONENG »

Prast84 wrote:nah kalo gitu radiantor coolant yg recommended apa ya?soalnya saya pake mobil toyota dan apa bisa langsung isi coolant full tanpa campuran air diradiator???
sebaiknya pake radiator coolant merk Toyota yg dijual di beres/dealer Toyota, warnanya shocking pink, harganya sekitar 95-100rb/gallon ... sy juga pake coolant Toyota utk mobil Pug 306 saya dan utk motor RR Daytona saya
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
Prast84

Post by Prast84 »

JESKONENG wrote:
Prast84 wrote:nah kalo gitu radiantor coolant yg recommended apa ya?soalnya saya pake mobil toyota dan apa bisa langsung isi coolant full tanpa campuran air diradiator???
sebaiknya pake radiator coolant merk Toyota yg dijual di beres/dealer Toyota, warnanya shocking pink, harganya sekitar 95-100rb/gallon ... sy juga pake coolant Toyota utk mobil Pug 306 saya dan utk motor RR Daytona saya
om langsung tuang sajakan gak perlu dicampur atau kombinasi dengan air???
JESKONENG

Post by JESKONENG »

coolant Toyota itu langsung tuang, enggak perlu dicampur air lagi. Paling bagus, minta aja bengkel resmi Toyota atau tukang spesialis radiator (misalnya Rapih Sudiono) utk melakukan pengurasan terlebih dulu, sampai saluran radiator bersih, lalu diisi dng coolant baru. Mereka tau caranya utk menghindari kemungkinan terjadinya "masuk angin" pada saluran coolant...
Norival Fuel Enhancer
Gold, Platinum, Diesel, DRAG SERIES & Oil Enhancer
FB (id : Torry Parantoro)
hp/WA : 081328516999
pitbull

Post by pitbull »

boleh gak campur coolant beda merk?
misal selama ini pake coolant merk honda, trus beli coolant di carefor merk lain, campur langsung.

trus di jazz gw yg udah 10 tahun lebih, tiap 1 bulanan gitu, gw cek tabung cadangan coolant selalu berkurang. itu wajar atau tidak?
thanx
montirangin

Post by montirangin »

ga wajar om pitbull..harusnya ga berkurang..kalo berkurang ada yg bocor
progmen
Visitor
Visitor

Post by progmen »

ikut nyimak....

saya pakai master coolant yg premix buat TC....
kodoq_ijo
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by kodoq_ijo »

Duh.. Kaya nya saya jadi korban air aki abal2 nih :big_slap:
Kalo punya uang bisa buat beli mobil,ngapain beli motor lagi.. :big_think:
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

montirangin wrote:ga wajar om pitbull..harusnya ga berkurang..kalo berkurang ada yg bocor
Masak om,saya kemarin habis nambah juga,juga ada kawan unit baru nambah juga,sudah ngolong g ada bocor tuh
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

rdiator berkurang ga wajar ??? yah wajar lahh berkurang...emang radiator itu isi nya benda padat ?? kl benda cair apalagi berupa air (mau campuran coolant atau kaga) dan dipanasin pasti menguap... itu tujuan ada nya radiator cap ama reservoir, dan makanya reservoir coolant pasti ada lobang hawa nya... basic logic...

oh my.. :big_dunno: :big_dunno:

btw kl nambahin, sebaik nya pas mesin dingin... kl masi panas itu pasti posisi air lg tinggi2 nya... tekanan lg tinggi2 nya shg coolant yg seharus nya ngalir dari atas ke bawah sirip radiator sbagian kedorong kluar via rads cap ke reservoir..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Deasegara

Post by Deasegara »

DOHC wrote:rdiator berkurang ga wajar ??? yah wajar lahh berkurang...emang radiator itu isi nya benda padat ?? kl benda cair apalagi berupa air (mau campuran coolant atau kaga) dan dipanasin pasti menguap... itu tujuan ada nya radiator cap ama reservoir, dan makanya reservoir coolant pasti ada lobang hawa nya... basic logic...

btw kl nambahin, sebaik nya pas mesin dingin... kl masi panas itu pasti posisi air lg tinggi2 nya... tekanan lg tinggi2 nya shg coolant yg seharus nya ngalir dari atas ke bawah sirip radiator sbagian kedorong kluar via rads cap ke reservoir..
Secara teori kalau tidak pernah dibuka dan tidak ada yang bocor seharusnya memang tidak berkurang ya, systemnya kan close loop. Saat temperature naik sebagian akan expansi dan tekanan uapnya akan naik. Setelah dingin tekanan akan turun lagi karena vapournya akan condense lagi. Miriplah dengan close loopnya freon AC, kalau tidak ada yang bocor juga gak akan berkurang. Biasanya kalau tidak ada kebocoran radiator justru pada saat kita buka tutupnya/waktu ngecek dan masih kondisi pressurize itu sebagian uapnya keluar sehingga volumenya saat condense juga berkurang.
DOHC

Post by DOHC »

Deasegara wrote:
DOHC wrote:rdiator berkurang ga wajar ??? yah wajar lahh berkurang...emang radiator itu isi nya benda padat ?? kl benda cair apalagi berupa air (mau campuran coolant atau kaga) dan dipanasin pasti menguap... itu tujuan ada nya radiator cap ama reservoir, dan makanya reservoir coolant pasti ada lobang hawa nya... basic logic...

Secara teori kalau tidak pernah dibuka dan tidak ada yang bocor seharusnya memang tidak berkurang ya, systemnya kan close loop. Saat temperature naik sebagian akan expansi dan tekanan uapnya akan naik. Setelah dingin tekanan akan turun lagi karena vapournya akan condense lagi. Miriplah dengan close loopnya freon AC, kalau tidak ada yang bocor juga gak akan berkurang. Biasanya kalau tidak ada kebocoran radiator justru pada saat kita buka tutupnya/waktu ngecek dan masih kondisi pressurize itu sebagian uapnya keluar sehingga volumenya saat condense juga berkurang.
tp se close loop nya sistem radiator itu... pasti ada ruang udara nya om... itu lah sebab nya di tabung reservoir pasti ga dibkin rapet banget alias pasti ada lobang hawa nya... nahhh kl fluida dalam kondisi panas kan pasti dia mengeluarkan uap, dan kabur dari lobang hawa tsb, terlepas se rapet mungkin close loop dari si sistem radiator tsb... makanya, sdikit banyak pasti air radiator ada berkurang dan perlu ditambah... pengalaman dl mobil ane yg plg sering nambah itu livina... dr baru ampe dijual sbulan skali minimal nambah 100-200 cc coolant... paling jarang si ipah, 3-4 bulan baru nambah 100an cc .... cmiiw....
Deasegara

Post by Deasegara »

DOHC wrote:
Deasegara wrote:

tp se close loop nya sistem radiator itu... pasti ada ruang udara nya om... itu lah sebab nya di tabung reservoir pasti ga dibkin rapet banget alias pasti ada lobang hawa nya... nahhh kl fluida dalam kondisi panas kan pasti dia mengeluarkan uap, dan kabur dari lobang hawa tsb, terlepas se rapet mungkin close loop dari si sistem radiator tsb... makanya, sdikit banyak pasti air radiator ada berkurang dan perlu ditambah... pengalaman dl mobil ane yg plg sering nambah itu livina... dr baru ampe dijual sbulan skali minimal nambah 100-200 cc coolant... paling jarang si ipah, 3-4 bulan baru nambah 100an cc .... cmiiw....
Sorry bro, betul saya lupa. Memang ada 2 type reservoir, fully pressurized dan vented. Yang saya sampaikan yang type fully pressurized, jadi tekanan sama dg yg didalam radiator dan tidak ada lobang ventnya dan sepertinya lebih awet, punya saya sudah 10 bulan belum berkurang levelnya :big_peace: Isi : campuran air AC dan coolant.
DOHC

Post by DOHC »

ohh ya ya... barusan gugel2 ad yg type seperti itu... asalkan ga dibuka2 system radiator nya, cairan ga berkurang om... hehehe...

tp utk case d atas, mobil nya adalah honda jazz yg notabene itu masi yg vented... jd makanya ane blg seharus nya mmg bsa berkurang...
Prast84

Post by Prast84 »

om numpang nanya lagi beberapa bulan yg lalu saya isi tangki radiator dengan air mineral soalnya sudah rada berkurang tp bawaannya warna coolant warna hijau dan masih ada kira2 kalo saya tuang lagi coolant ada masalah gak ya?
Atmaja
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Ojek

Post by Atmaja »

Test nya valid ga? yakin ga ada rekayasa? Bgmn reaksi kimianya, apa kandungan logam di paku payung, dan paku? Apa kandungan logam di radiator dan blok mesin? Bagaimana dengan kontaminasi O2 pada gelas? Karat yg terjadi unsurnya apa? Fe? Ilmu kimia yg saya dapat, air bukan penyebab karat, tapi O2 yg menyebabkan (ingat reaksi REDOKS saat SMA). Digunakan air murni (H2O) tanpa mineral justru baik drpd air sumur/ PDAM, lebih baik lagi di beri coolant, u meningkatkan titik didih air, Tp pakai coolant bukan berarti tidak terjadi karat, bahan dasar coolant juga air khan.. Yg di beri tambahan anti freeze daneningkatkan titik didih. Anti freeze, ga guna untuk iklim tropis, kecuali mobilnya dimasukan kedalam freezer nya kulkas.. Hehe....

Jgn mudah tertipu, oleh pedagang, ada solusi murah, si pedagang kelimpungan, takut ga laku, padahal yg dijual barang merek luar negeri yg belinya pakai devisa.

Sekali lagi, air murni tidak dapat membuat logam berkarat. Yg menyebabkan karat/ oksidasi adalah reaksi O2 dgn logam.
racho
Daily Vehicle: Kawa EX650E

Post by racho »

Atmaja wrote: 31 Jul 2017, 07:56 Jgn mudah tertipu, oleh pedagang, ada solusi murah, si pedagang kelimpungan, takut ga laku, padahal yg dijual barang merek luar negeri yg belinya pakai devisa.

Sekali lagi, air murni tidak dapat membuat logam berkarat. Yg menyebabkan karat/ oksidasi adalah reaksi O2 dgn logam.
betul bahwa yang bikin berkarat adalah O2
tapi masbro pasti inget kan kalo ikan di air juga bernapas? bernapasnya menghirup O2 kan?
artinya, di air itu memang ada oksigen terlarut.

mau diisi air keran, air aki (botol biru), atau air ajaib apalah... tetep aja ada oksigen terlarut.
kecuali kalau mau diisi Coca-Cola... isinya banyakan CO2 terlarut.

fungsi coolant paling penting disini itu buat mencegah oksidasi.
jadi memang tetep butuh coolant, kecuali kalau pakai zat lain yg bisa gantikan fungsinya, let's say macam WaterWetter.

but the problem is, kemampuan coolant memindahkan panas dari mesin ke radiator itu lebih kecil dari air. so, pake 100% coolant juga kurang baik.
yang bener2 gak dibutuhkan itu AntiFreeze, karena di negara ini gak mungkin air membeku di suhu lingkungan.... unless kendaraannya dipakai di Grasberg. jadi kalo beli coolant, cari yang ga ada AntiFreeze-nya (biasanya produk lokal)

ane pribadi pakai 30% coolant aja... sesuai anjuran workshop manual untuk daerah tropis. sisanya air AC.
kalo mau gampang ya pake yang ready-mix...
The Government wants Power! They rob it from our engines.

EX650E '12 | NA4W '08 | CBA-RJ1 '08 | CBA-YA5 '09
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post