[Ask]Terios-Rush

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

NYoman
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Re: [Ask]Terios-Rush

Post by NYoman »

poeticmind wrote:waktu saya test drive terios sih... stabil, meskipun agak keras... but much better than avanza... jauh lah. soal handling, fine2 aja... malah kalo saya bilang, ga kalah sama kijang...
di 125km/jam masih oke, saya ga lebih... soalnya si manis dari showroom udah pegang pundak saya... "mas..." katanya...

yg menjadi kekurangan, hanya soal peredam-an saja... kurang sunyi.
maksudnya keras ini gmn bro???
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

keras shocknya... bro, tapi mungkin ini yg buat stabil di jalan...
tapi ga keras2 amat kayak zebra jaman dulu.... hehehe! santai bro... udah dicoba kan? gimana menurut bro?
Image
NYoman

Post by NYoman »

oh shock nya...
iya sih pastinya.. kan ud coil spring..
lebih empuk lah dari pada toyota DX ane.. he3x..

mobilnya ud sampe dealer katanya.. tapi surat-suratnya belum jadi...
poeticmind

Post by poeticmind »

ntar review ya bro... hehehe thanks!
Image
NYoman

Post by NYoman »

ok..
handling
Member of Mechanic Engineer

Post by handling »

poeticmind wrote:rush-terios: design by toyota, production by Daihatsu. so, jangan kaget kalo saya bilang rush dan terios diproduksi oleh daihatsu. correct gue if asbun...

note : 51% saham daihatsu punya toyota. hehehe... so again, daihatsu jangan dianggap dibawah toyota (hanya di indonesia yg punya pandangan begini). karena toyota lah yg punya sebagian lebih daihatsu saat ini... jadi jika meragukan daihatsu, sama saja dengan meragukan kualitas toyota.
let say, subaru akan diambil oleh toyota... plan nya begitu... dan produksi akan diserahkan ke daihatsu. nah lho...

sooooooo again, jangan kaget... mungkin suatu saat... camry, vios, yaris, fortuner, harrier dan lain2... diproduksi oleh....

daihatsu. :)
thanks bro :)
Image
GTR

Post by GTR »

Design platform 'toyota' yg berlawanan dgn karakter toyota pada xeniavanza: mesin sampai tersendat2 parah gitu deh (even rpm idle-up, tidak konsisten), rebound suspensi juga beda jauh, pengoperasian perseneling juga 'seret'/jauh dr smooth toyota even starlet/kijang. kopling rasa toyota 'masuk'nya juga beda jauh deh dgn 'toyota' ini. as kopelnya juga beda dari toyota yg minim vibrasi.
Yg ada, produk kolaborasi tsb, masih kental karakter daihatsu, walaupun sudah improvement di ruster dari taruna nya.
kalo kita liat, mesin 1300 nya masih lebih halus yg 2E, mesin 1500 nya juga masih di bawah kehalusannya, even dgn mesin soluna.
kalo design interior & exterior ok ini kental toyota.
fadjaralam
Full Member of Junior Mechanic

Post by fadjaralam »

aaah...sama saja. gw hari-hari naik terios (DAIHATSU), tapi kadang2 ganti2an tukeran ama yaris-nya bini (TOYOTA). karakter mesin sama saja, yaa namanya 1,500 cc. paling beda di karakter fwd dan rwd. kalo soal tersendat2, itumah adaptasi stelan gas-kopling masing2 mobil. gw gonta-ganti dua mobil tadi jg awalnya nyendat, tapi stlh tau selahnya, lancar2 aja tuh. kurangnya terios (klo dibanding yaris) ada di peredam dan suspensi. suara mesin dan ban (serta segala sesuatu di kolong) kurang bisa diredam. tapi stlh masang peredam (mat & semprot), ga kalah senyapnya. soal persneling dan kopling, malah lebih keras yaris! kalo m/t, kerasa bedanya nyetir dua mobil ini. suspensi, karakter ruster memang agak keras, tapi lumayan mbantu di kestabilan di tol. tapi dibanding mobil lama gw (kapsul dan taruna) yaa msh mendingan terios. pernah nyetir crv dan everest kantor, sama saja kerasnya. lantas bbm, ga jauh dgn yaris bini. gw dapet 1:9-10 full dalkot. yaris bini dg rute sama dapetnya 1:10-11. dulu jg awalnya ragu beli terios, tapi stlh make hampir setahun, ga layaaw. mosok puluhan ribu (2007 ruster terjual sekitar 27 rb unit) orang salah? :e-naughty:

bagi para pemilik/peminat ruster, silahkan visit forumnya di http://WWW.TERUCI.COM :e-dance:
Last edited by fadjaralam on Wed Mar 12, 2008 16:32, edited 1 time in total.
GTR

Post by GTR »

tingkat respon, vibrasi, kehalusan 3SZVE masih selevel di bawah (contoh:) 1NZFE, L15 dan jg HR15DE yg kalo pd rpm tinggi ada merdunya, 3SZVE agak 'teriak' masih ada rasa K3VE/K3DE nya.
HR15DE itu sarat teknologi tinggi di dalamnya; potensial L15 & 1NZFE juga jadi advantages tersendiri utk racing.
3SZVE bagus dari segi FC.
fadjaralam

Post by fadjaralam »

kalo soal teriak, memang benar. terios 100 kpj ada di 3,700 rpm. yaris cukup di 3,300.
terios gw pernah tembus 150 kpj di jagorawi, tapi suaranya disturbing (suara ban dan mesin).
mangkanya, monggo pasang peredam. worth lah utk 1 juta.

gw awam soal mesin, tapi kalo di garasi dua kap mobil ta' buka, percaya atau tidak, suara iddle terios lebih senyap dibanding yaris. tapi lain cerita kalo kap ditutup dan duduk di kabin, krn firewall terios sepertinya lebih "tipis".

kalo soal vibrasi dlm arti kata kehalusan mesin (bukan chart rpm-hp), sama saja. driving is believing.
poeticmind

Post by poeticmind »

oke, saya masih nunggu review nyoman nih...

memang di pandangan umum, toyota dan daihatsu mempunyai image yg berbeda... tapi utk terios rush, kalo saya baca2 di TERUCI forum, tidak memasalahkan badge nya masing2... tapi satu kesatuan, bagus juga...
so, saya salut sama TERUCI, hehehehe! thanks fadjaralam...

@GTR : pasti sih ada perbedaan sedikit, apalagi kalo sudah technical details, well... dimengerti. tapi over all, pasti pabrikan sudah berusaha menutupi kekurangan dan menyamakan masing2 produk agar mendekati sempurna.

saya rasa, dari pihak konsumen ke 2 badgers ini sangat puas dengan kendaraan nya... bisa dilihat dari pasaran mobil 2nd, jarang ada yg menjual... kalo menurut beberapa masukan showroom mobil bekas, jarang karena rata2 tidak ada masalah so ga ada alasan utk dijual, selain itu masih baru... pun kalo ada, hanya bertahan sehari sudah terjual. maybe... hanya dari review2 yg masuk kuping saya saja... hehe!

cheers.
Image
GTR

Post by GTR »

iya bro,
kalo need (than want) SUV pasti prefer terios ini, selain affordable price, FC nya itu bagus sekali, plus (bisa) 7seat. ok kan paketnya.
poeticmind

Post by poeticmind »

hehehe iya, betul bro GTR... alesan itu yg membuat saya tertarik... :)
Image
speedy208
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by speedy208 »

saya sih belum pernah liat interior nya Terios... kalau dibanding dengan Grand Livina, kabin Terios lebih lega ngga sih? Soalnya pernah liat kabin-nya GL koq sempit banget yah... apalagi 3rd row nya... agak kurang manusiawi sih... :P

Sebetulnya untuk pilihan affordable 7 seater sih Terios pas banget
- 7 seater
- ground clearance tinggi (relatif aman thd banjir)
- brand image lumayan (meskipun masih kalah dibanding Toyota tp masih ok lah)
- harga cukup terjangkau (dibanding dgn 7 seater lainnya kayak Innova, Stream, atau bahkan Ford Everest, meskipun kelasnya lain sih...:D)
- FC sepertinya juga cukup ok (dibanding Innova sih pasti lebih irit)

Yang masih perlu dipertanyakan khan tingkat kenyamanan... seperti yg comment soal kebisingan dll
FortunerMan

Post by FortunerMan »

GL kan small MPV...minivan, Terios small SUV. MPV harusnya lebih lega ya - pastinya 3rd row Terios nggak manusiawi juga.
GTR

Post by GTR »

space interior xeniavanza / GL / terios sepertinya beda2 sedikit, cuma pd terios sptnya kursi tengahnya bisa maju mundur jadi prioritas ruang kaki 2nd / 3rd row bs flexible.
Kesan mengendarai ini tangan kiri serasa hyper-aktif, & konsenstrasi ke posisi gigi krn tarikan pendek2. frekuensi ganti gigi horribly tinggi, terutama pd city speed range <65km/h sudah semua gigi maju yg terpakai bergantian terus menerus.
fadjaralam

Post by fadjaralam »

speedy208 wrote:saya sih belum pernah liat interior nya Terios... kalau dibanding dengan Grand Livina, kabin Terios lebih lega ngga sih? ...
ruster posisi baris kedua lebih tinggi di banding baris pertama. klo liat exteriornya, roof bagian tengah meninggi. selain lapang pandangan, lapang ke depan (kaki dan dengkul), juga lapang ke samping (3 org dewasa masih nyaman duduk di tengah). soal baris ketiga, gw tinggi 172 cm ga masalah duduk di situ, taaaappiii yaa jgn lama2, pegel juga. ;) gw ga pernah make GL, tapi dulu waktu beli yaris (jan 08), GL termasuk opsi. tapi ternyata posisi duduk GL baris kedua kalo diisi 3 org dewasa agak mpet2an dibanding yaris. agak heran, krn secara spek, lebar luarnya sama. mungkin krn doortrim-nya gembung, yaris cekung. tapi yaris posisi duduk baris kedua sama tinggi dgn baris pertama, jadi yg punya bakat mabok, ati-ati.

sebenernya banyak mobil yg skrg terbit dipaksain 7 seater. yaa skrg beli yg real 7 seater tapi sehari2 diisi hanya 1-2 org, mubazir deh. paling full 7 orang kalo libur panjang/acara keluarga. IMHO, idealnya 7 seater yaa bodi dan mesin segede innova, tapi tau sendirikan cost-nya brp? (harga beli, bbm, pajak, repot parkir, dll).

kenapa mpv/suv 150 jutaan laku keras? pdhl udah jelas bermesin kecil dan sempit? yaa antara lain krn pemikiran di atas itu. :D
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

poeticmind wrote:tetep saja... rush-terios adalah produksi pabrikan daihatsu... :D
URBAN CRUISER : SUV ala SX4 dari Toyota :
Toyota has unveiled the Urban Cruiser, Europe's version of the 4WD Japanese-market ist. The same car, with a slightly different face and FWD, is sold here in the US as the Scion xD. The 5-passenger hatch slots neatly below the upwardly mobile RAV4, and Toyota hopes its compact dimensions prove to be a hit with European car buyers. No drivetrain specifics have been released except to say that 4WD will be available. The JDM ist can be had with 1.5L and 1.8L gasoline engines, so you can begin your guessing game there. Given that this is Europe's version, perhaps a small diesel could be in the cards as well -- we'll just have to wait and see what Toyota comes up with. Whatever finds its way behind the car's bulldog face is expected to emit under 140 g/km of CO2. And speaking of that face, we wish it was also on the US-market Scion -- the Toyota's simply the better-looking car of the two. Look for the Urban Cruiser to hit the market in in 2009, with additional details likely to surface closer to launch.

Fotonya ada di Forum Sports and Events News : GENEVA 2008
http://www.serayamotor.com/diskusi/view ... =17&t=7586
Dari Solo ke Oslo
Image
€lj€p€

Post by €lj€p€ »

fadjaralam wrote: sebenernya banyak mobil yg skrg terbit dipaksain 7 seater. yaa skrg beli yg real 7 seater tapi sehari2 diisi hanya 1-2 org, mubazir deh. paling full 7 orang kalo libur panjang/acara keluarga. IMHO, idealnya 7 seater yaa bodi dan mesin segede innova, tapi tau sendirikan cost-nya brp? (harga beli, bbm, pajak, repot parkir, dll).:D
waduh gue dimarahin lagi nih... kemarin karena pakai mobil bongsor, sekarang karena pakai 7-seater... nasib deh..
Padahal gue pakai XL_7 karena perjalanan jauh 80km/day... supaya nyaman perlu long wheelbase.... hari Rabu malam Jakarta Selatan lumpuh... gue dari kampus ETD 1500 hrs..di Depok ETA 2030 hrs.. Untung sudah ada TV... lumayanlah.. nonton rock concert Live8 dan Knebworth.
Dari Solo ke Oslo
Image
poeticmind

Post by poeticmind »

oot dikit... saya kok ngeri ya kalo dengar2 soal ETD dan ETA di jkt... hehehe mungkin saya kalo tinggal dijkt, tidak kuat mental yg jelas... :P
saya juga mo pasang tipi ah, om... jadi kalo ke jkt bisa nonton rock concert juga... hehehe

tapi kalo soal 7seater, menurut saya kalo sudah berkeluarga ga bisa hanya pake mobil 5seater... sebaiknya 7seater. or, kalo istri juga kerja, formatnya: istri pake 5seater, suami pake 7seater... gitu... tapi tergantung juga, karena istri saya ga suka mobil kecil... ga pede katanya... kayak maenan. hehehehe jadi 5seater nya cherokee... :D (bongsor juga....)

saya lihat memang terios agak dipaksa 7seater, tapi justru karena itu saya tertarik... kalo rush harus request ya? bener ga?
Image
Hansen

Post by Hansen »

poeticmind wrote:saya lihat memang terios agak dipaksa 7seater, tapi justru karena itu saya tertarik... kalo rush harus request ya? bener ga?
gak usah request koq...cukup beli kursi baris ketiga yg harganya 1 jutaan... :D trus dipasang ajah di dudukannya.... :D

oiya....suspensi belakang Rush & Terios beda loh.... :e-naughty:
kalo ga salah Rush 4-link (didesain untuk 5-seater)... :ngacir:
kalo Terios 5-link (didesain untuk 7-seater)...... :ngacir:

Correct Me If I'm Asbun.... :e-think:
Image
NYoman

Post by NYoman »

eh..
masa??
GTR

Post by GTR »

iya, koq spec nya beda ya.
rush:
http://www.toyota.co.id/cars/casis/?Model=Rush
terios:
http://www.daihatsu.co.id/Our%20Product ... ec_Ind.asp

tapi yg 4 link rigid axle di rush itu mungkin sama 5 link juga; kan plus "lateral-rod" / transverse-rod.
poeticmind

Post by poeticmind »

lho sen?! elo kok tau2nya sih?! hahahahaha! bertapa di showroom ya?! :D
iya, emang begitu... gue juga aneh, tapi lupa utk asking disini... gimana? gimana? ada pendapat?

kelebihan dan kekurangan nya...
Image
Hansen

Post by Hansen »

poeticmind wrote:lho sen?! elo kok tau2nya sih?! hahahahaha! bertapa di showroom ya?! :D
iya, emang begitu... gue juga aneh, tapi lupa utk asking disini... gimana? gimana? ada pendapat?

kelebihan dan kekurangan nya...
wakakakaka....bertapa di showroom..?? :lol: cuman pernah denger doank koq... :oops:

yg Rush lebih empuk yah karena didesain utk 5-seater....

dan yg Terios lebih rigid/keras karena didesain utk 7-seater....

itu denger2 sih..... :D

apa bener begitu? :roll:
Image