BLAZER masih worthed gak? - Part 01

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

uch
Member of Mechanic Engineer

Post by uch »

Blazy DK wrote:
asepkadek wrote:
avocado wrote: yg jelas cinta pertamaku memang bukan pd si kebo yahud ini...tapi...sudah nggak ingat lagi lha ya... udah kebanyakan jatuh cinta tuh :lol:
lagi PDKT sama si blazie nih :oops:

barusan baca dimanualnya " Leaded Fuel you should use 88RON leaded gasoline. The use of other gasoline may cause engine knock. Continued use can cause engine damage"

mesti premium terus yah.........asik
:e-dance:
dulu gw jg pas baca manualnya mikir gitu...but setelah gw tanya2 n dijawab sama bung uch ternyata pake pertamax bakalan tambah joss...pejelasan lengkapnya ada di halaman2 sebelmnya tuh :roll:
Soal BBM, gw udah coba mulai premium full tank+1.5 liter oli motor 2 tak (gara2 baca di konsultasi websitenya BIC) sampe pertamax plus 100%. Semua ditelen habis perpekto no problemo. Tanpa asap tanpa ngelitik.

Di VCD yg dulu pernah dijual di BD, Salah satu dukun nya blazer (Donnie dari bengkel Donie) bilang dia hampir 100% selalu pake pertamax plus. "Kebiasaan" beliau tsb saya tiru saat harga pertamax cuman beda Rp 500 dgn premium. Kalo sekarang sih, terasa jg beda nya.. :D :D
lennon
Member of Junior Mechanic

Post by lennon »

kejelekan mobil ini apa yha.....
btw di blazie spare part yang bikin "nyesek" apa yha (paling mahal)...
and kalo di bawa ke provis, bisa jadi "irit" gak yha..... :D
uch

Post by uch »

Jangan khawatir Pak. Kejelekannya jg banyak... :D Kalo montera, interior nya aja udah jelek dibanding mobil2 sekarang. Maklum ini design 12 thn yg lalu. Tapi untung punya gw udah diupgrade pemilik lama jadi mirip LT :e-dance: :e-dance:

Part yg mahal jg banyak. Kira2 seperti ini (berdasarkan info seseorang yg ketemu di bengkel yg ganti jeroan mobil komplit).

- Mesin = Rp 12-15 jt
- Transmisi = Rp 10 - 12 jt
- Drive shaft = Rp 8-10 jt
- Face lift dari thn 96 ke thn 2000 (bumper depan+headlamp + grill)= Rp 4-5 jt. [Edit : kayaknya bumper kagak ikut deh]

Jadi kalo nggak mau spekulasi, ada baiknya jg meniru langkah orang tsb. Beli blazer rongsokan yg nggak keurus Rp 30 jt, kemudian nambah Rp 35-40 jt lagi buat ganti item di atas. Total Rp 60-70 jt.

Jeroan bekas mungkin masih laku dijual , buat interior dan lain-lain. Dapet deh blazer "baru".. :D

Kalo gw pribadi, part yg paling mahal gw beli itu spion blazer 4x4 (USA), RP 2.7 jt. Nggak berapa lama kemudian, gw baru tau ternyata ada tiruan nya (kelas KW) Rp 1.5 jt. Nyesek deh... :(
Last edited by uch on Wed Sep 05, 2007 9:06, edited 1 time in total.
asepkadek
Member of Senior Mechanic

Post by asepkadek »

bro Uch, qta kan sudah "terbuka mata" sama si blazie, khususnya saya. Kalo boleh mo minta saran pribadi (selain yg dari postingan sebelumnya) apa lagi yg perlu diperhatikan kalo memboyong, secara pribadi saya tertarik sama montera (tapi interior yg udah jelek/kuno). mengingat bro pernah hunting blazie sebelumnya, mungkin ada yg kelupaan dulu waktu mo beli apa yg perlu dilihat, itung2 kesan-pesan pribadi setelah memboyong si blazie

thanks b4
Ride/Drive with the pride,respect and satisfucktion
uch

Post by uch »

Apalagi ya... bingung gw. Aksesoris kali. Aksesoris original blazer itu cukup "bernilai".. :D. Kalo dapet montera yg kaki2nya original semua, udah pake roofrack, door trim udah diganti, dilengkapi console box dibawah dan console atas yg udah dilengkap info suhu dan kompas, spion 4x4, bull bar, over vender, waalaah.... lengkap banget.. :D

Kalo saya dulu hunting cuman bermodal kan do'a dan doa'it (duit maksudnya.. :D). Serius.

Sama sekali kagak ngarti. Gw denger mesinnya halus, gonta-ganti gigi mudah, starter tockcer, digeber nggak ada asap. Jadi deh. Gw pikir2 sekarang, dulu waktu hunting kebetulan aja nasib baik.
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

uch wrote: Sama sekali kagak ngarti. Gw denger mesinnya halus, gonta-ganti gigi mudah, starter tockcer, digeber nggak ada asap. Jadi deh. Gw pikir2 sekarang, dulu waktu hunting kebetulan aja nasib baik.
Bukan nasib baik bro...itu jodoh namanya he...he...he... :)
imsus2c

Post by imsus2c »

Dan sekarang berjodoh jadi pakar blazy di SMers neh... :wink:
siap - siap aja terima pasien he...he...he... :e-dance:
lennon

Post by lennon »

btw interior rada "kuno" tuh maksudnya gimana yha.....
kalo dashboard sih gak bisa diakalin..paling dicat.
kalo kulit jok, diganti 2 tone
kalo jok kempes...nah bingung deh gue....paling ditambal

bung uch...facelift 97 ke 00 tuh dari lampu kotak ke sipit yha...?

gue sih kalo beli prefer montera, kelas paling rendah....IMHO percuma beli montera paling tinggi..mending di upgrade sendiri...lebih puas.
btw console box tuh tempat gelas yha??
imsus2c

Post by imsus2c »

^^
nahhh...
saya bilang apa...? Gimana boss uch?
dhani.amannatur
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by dhani.amannatur »

uch wrote:Apalagi ya... bingung gw. Aksesoris kali. Aksesoris original blazer itu cukup "bernilai".. :D. Kalo dapet montera yg kaki2nya original semua, udah pake roofrack, door trim udah diganti, dilengkapi console box dibawah dan console atas yg udah dilengkap info suhu dan kompas, spion 4x4, bull bar, over vender, waalaah.... lengkap banget.. :D

Kalo saya dulu hunting cuman bermodal kan do'a dan doa'it (duit maksudnya.. :D). Serius.

Sama sekali kagak ngarti. Gw denger mesinnya halus, gonta-ganti gigi mudah, starter tockcer, digeber nggak ada asap. Jadi deh. Gw pikir2 sekarang, dulu waktu hunting kebetulan aja nasib baik.
Om UCH, dulu upgrade montera jadi LT abis berapa??
Monteraku masih "perawan" nich he...he....
Blazy DK
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by Blazy DK »

uch wrote:Jangan khawatir Pak. Kejelekannya jg banyak... :D Kalo montera, interior nya aja udah jelek dibanding mobil2 sekarang. Maklum ini design 12 thn yg lalu. Tapi untung punya gw udah diupgrade pemilik lama jadi mirip LT :e-dance: :e-dance:

Part yg mahal jg banyak. Kira2 seperti ini (berdasarkan info seseorang yg ketemu di bengkel yg ganti jeroan mobil komplit).

- Mesin = Rp 12-15 jt
- Transmisi = Rp 10 - 12 jt
- Drive shaft = Rp 8-10 jt
- Face lift dari thn 96 ke thn 2000 (bumper depan+headlamp + grill)= Rp 4-5 jt. [Edit : kayaknya bumper kagak ikut deh]

Jadi kalo nggak mau spekulasi, ada baiknya jg meniru langkah orang tsb. Beli blazer rongsokan yg nggak keurus Rp 30 jt, kemudian nambah Rp 35-40 jt lagi buat ganti item di atas. Total Rp 60-70 jt.

Jeroan bekas mungkin masih laku dijual , buat interior dan lain-lain. Dapet deh blazer "baru".. :D

Kalo gw pribadi, part yg paling mahal gw beli itu spion blazer 4x4 (USA), RP 2.7 jt. Nggak berapa lama kemudian, gw baru tau ternyata ada tiruan nya (kelas KW) Rp 1.5 jt. Nyesek deh... :(
bagi2 info nie...klo mau spion blazer murah bsa blusukan di Kedungdoro (sby) disana ada pedagang kaki 5, dia bsa ngasi spion only 400rb!itu dah yg electric lo!gw pernah beli dsana :e-dance:
uch

Post by uch »

imsus2c wrote:Dan sekarang berjodoh jadi pakar blazy di SMers neh... :wink:
siap - siap aja terima pasien he...he...he... :e-dance:
Walaah... masih jauh dari pakar Pak. Saya cuman dalam posisi "terpaksa" belajar mengenal blazer.

Soale ada jaminan dari dukun blazer, semua part yg mahal bisa bertahan berpuluh2 tahun, kecuali di dahului kerusakan part murah2 tapi dibiarin berlama2/bertahun2. Nah itu tuh yg mo gw kenalin. Pengen nya jangan sampe masuk bengkel terus keluar Rp 5 jt. Lama2 boncos.. he..he... Mau nya kita hanya memaintenance kerusakan2 kecil yg harganya maksimal Rp 500 ribu itu. Itu aja cycle nya belum tentu rusak setiap 50 ribu km. Kecuali kaki2, kalo itu cuman "repair" solusi murah nya.. he..he..he..

Tapi gw pikir2 ada jg "hikmah"nya. Dulu sebelum pake blazer, cuek bekek sampe udah bertahun2 masih susah membedakan radiator dan karburator.. he..he.. just kidding... :D
lennon

Post by lennon »

jadi nambah pengetahuan yha bung.....btw boleh share foto interior blazie anda??
uch

Post by uch »

dhani.amannatur wrote:
Om UCH, dulu upgrade montera jadi LT abis berapa??
Monteraku masih "perawan" nich he...he....
Yg upgrade pemilik lama bro. Kalo interior gw cuman mengaktifkan "MID" kecil di consol roof, RP 750 ribu di Rensen Motor. Terus berusaha memodif jok kedua agar flat foldable kayak blazer LT, tapi gagal. Kayaknya harus ganti jok kalo mo flat foldable. Kalo ganti jok pake punya blazer LT, dulu sekitar Rp 5 jt (ntah 2rd row doang atau komplet, lupa gw). Tinggal itu tuh project yg masih nanggung kalo soal interior. Moso kalah ama Livina yg udah flat foldable. [KOMPOR MODE ON]
imsus2c

Post by imsus2c »

@bro uch

Betul bro...
Boil bekas jgn takut ama "resale value-nya" lah. Mendingan liat "value for money"nya, apa yg kita dapatkan dengan harga segitu. Secara logika, spare parts mahal (ori) tu equivalen dgn durability dan yg paling penting "plug n play guarantee"nya, tul ga? Justru kadang dgn resale value-nya yg jatoh ini, kita bisa menikmati lebih dari yg kita bayar plus more knowledge. :e-dance:

Oya...omong-omong gimana dengan pasien-nya bro uch neh? Dah dilayanin blom :lol: ? Waiting list-nya dah banyak loh :e-dance: ?
Risol1

Post by Risol1 »

emangnya bro Uch dah jadi dokter blazer? :D
imsus2c

Post by imsus2c »

^^^
kalo ga boleh dibilang dokter, tabib ato sinsei jg gapapa kok... :lol: Dukun juga boleh tuh :wink:
uch

Post by uch »

Risol1 wrote:emangnya bro Uch dah jadi dokter blazer? :D
Tau tuh bro. Kalo dokter bukan nya pake tarif..? (sambil membayangkan fulus)... :D :D

Kalo dokter, konsultasi berdasarkan ilmu. Kalo gw semua sharing dilandasi dgn prinsip "SESAT TIDAK DITANGGUNG.. " ha..ha..ha...

Nggak lah, pokoke gw berusaha objektif. Tapi hrs dicatat, masih ada 18 ribu pemilik blazer diluar sono yg belum sharing.. he..he.. Siapa tau pendapat mereka beda. 18 ribu itu belum tentu kenal Bengkel Donie, bengkel Mentari motor, Rensen Motor, Bengkel SBM dan bengkel2 swasta blazer lain nya yg bertebaran di Jakarta. Gw cukup beruntung, cukup 15 menit tanpa macet udah ada 3 bengkel yg mo dipilih.
uch

Post by uch »

Buat yg pengen "mengenal" Blazer LT. (padahal gw jg baru baca... :D)

Baru aja ada yg posting di milist tulisan di salah media sekian tahun lalu. Copy paste dgn membuang alinea yg nggak penting supaya nggak terlalu panjang.

LUXURY TOURING TEROBOSAN TERBARU JARINGAN OPEL DUNIA

Di Indonesia, kehandalan Opel Blazer terbukti mampu menyedot
konsumen lebih tinggi. Tahun 1995 penjualan baru mencapai 750
unit, tapi tahun 1996 langsung terangkat hingga angka 4.000
unit. Kontribusi yang maksimal dari Opel Blazer DOHC maupun
LT, tidak terlepas dari kemampuan menyesuaikan dengan selera
konsumen Indonesia. Kenyamanan Opel Blazer LT dikendarai di
segala medan juga teruji lewat test drive Opel Media Tour '96
pada 17-18 Desember 1996 lalu.

Untuk itu, tahun 1997 produksi nasional akan ditingkatkan
menjadi 8.000 unit," jelas Botwick. Hal senada juga
diungkapkan Marek Penzo, Direktur Manufacturing, bahwa Blazer
LT yang memiliki teknologi sekelas sedan mewah, tetap diburu
konsumen. Diprediksikan peluang bersaing di pasar masih
bertahan hingga akhir 1997.

Sistem keamanan aktif maupun pasif selama berkendara, juga di
perkenalkan Opel Blazer LT, sehingga keselamatan pengemudi dan
penumpang lebih terjaga. Dengan bodi dan interior mewah,
Blazer LT tetap nyaman, aman dan memuaskan untuk dikendarai.
Blazer LT juga fleksibel untuk diisi bahan bakar bensin biasa
maupun premix super TT (tanpa timbal). "Blazer jangan
disetarakan dengan Kijang atau panther, karena kelasnya lebih
tinggi. Tapi Blazer lebih kompetitif di banding Pajero
ataupun Land Cruiser," gurai Botwick sambil tersenyum.

Pada tahap pematangan bodi, juga diadakan pengujian Body
Quality Audit. Fungsinya mengontrol dan mendeteksi kesalahan
waktu finishing. Bila gagal, kerangka mobil akan dikembalikan
ke ruang finishing, sedang yang lolos dimasukkan ke ruang
pengecatan. Pada sesi pengecatan, setiap produk akan melalui 7
tahap. Mulai dari tahap Sealer Deck (penutupan celah sambungan
agar tak diresapi air), PVC Boot (sealer body bawah),
Electronic Coating (oven 44 menit), Premier (oven cat dasar 15
menit), hingga tahap akhir Base Coat (pemberian cat warna) dan
Clear Coat (cat pengkilap sebagai pelapis).

Mobil-mobil yang telah melalui tahap penyempurnaan, akan diuji
oleh tim penguji akhir, terdiri 3 orang. Layaknya seperti
konsumen, mereka menguji setiap detail produk yang dihasilkan
GMBI, mulai bodi, cat, interior, kecepatan dan sistem
keselamatannya. Pengamatan seperti halnya konsumen, membuat
tim ini sangat jeli menilai setiap unit yang dihasilkan. "Tim
ini punya kewenangan mengklaim produk yang dihasilkan GMBI.
Jadi layak dan tidaknya produk dikeluarkan dari pabrik, tim
penguji akhir sangat menentukan," jelas Adi Pranata, Product
Marketing Manager Sport Utilities & Commercial Vehicles.
asepkadek

Post by asepkadek »

memang keren abis nih si blazie, makin dikorek infonya makin menawan aja, setalah loncat sana loncat sini dari thread2 di SM, tanya sana tanya sini, sampe join milist-nya juga...........bulatkan tekad, tapi berhubung kemampuan gw pas2an, mo nyari (baru mo nyari lo :oops: ) Montera karena pertimbangan pemeliharaan selanjutnya yg lebih "murah", tp kalo jatuh cinta pada pandangan pertama gw sama si LT dgn seabreg fasilitas yg lebih dr Montera, tapi yaitu td gw takut ga sanggup ngerawatnya, sekali service bisa ga makan sebulan :lol:
mudah2an dapet montera yg udah di face lift seperti yg punya bro uch
:?

keep going info-nya
imsus2c

Post by imsus2c »

@asepkadek;
Good luck hunting bro...moga2 berjodoh ya? Ntar kalo dah akad ama monty-nya, kasih tahu SMers...

Temen saya juga lagi hunting chevy-monty neh...setelah ngerasain naik santi saya, trus dibandingin sama boilnya (van)...akhirnya pengen juga driving SUV...
imsus2c

Post by imsus2c »

@bro uch,
si blazy yg dijual disini kan umumnya 4x2 ya? Kalo diluaran kan ada versi 4x4-nya? Itu FWD ato RWD? Bisa ga dikasih barang aftermarket biar jadi 4x4?
Soalnya sama dgn santa fe saya, 4x2, tapi ada juga yg versi 4x4-nya, nah saya penasaran bisa ga yg basic-nya 4x2 dimodif jadi 4x4? Trus performa mesinnya bakal turun banyak ga ya?

Satu lagi, mobil 4x2 sama 4x4 PKB-nya beda kan? Kira - kira kalo di STNK masih 4x2 tapi dah dimodif 4x4 ketahuan ga ya? he..he... :oops: (pls don't say: orang bijak harusnya bayar pajak :roll: :twisted: :roll: :oops: )
asepkadek

Post by asepkadek »

uch wrote:

Nggak lah, pokoke gw berusaha objektif. Tapi hrs dicatat, masih ada 18 ribu pemilik blazer diluar sono yg belum sharing.. he..he.. Siapa tau pendapat mereka beda. 18 ribu itu belum tentu kenal Bengkel Donie, bengkel Mentari motor, Rensen Motor, Bengkel SBM dan bengkel2 swasta blazer lain nya yg bertebaran di Jakarta. Gw cukup beruntung, cukup 15 menit tanpa macet udah ada 3 bengkel yg mo dipilih.
justru itu bro dari 18 ribu blazerian, yg aktif and continued ngasih "wejangan" ya bro uch, ga salah dong.........btw bengkel Donie itu yg sekertatiat BIC yah?
:e-dance:
uch

Post by uch »

asepkadek wrote:memang keren abis nih si blazie, makin dikorek infonya makin menawan aja, setalah loncat sana loncat sini dari thread2 di SM, tanya sana tanya sini, sampe join milist-nya juga...........bulatkan tekad, tapi berhubung kemampuan gw pas2an, mo nyari (baru mo nyari lo :oops: ) Montera karena pertimbangan pemeliharaan selanjutnya yg lebih "murah", tp kalo jatuh cinta pada pandangan pertama gw sama si LT dgn seabreg fasilitas yg lebih dr Montera, tapi yaitu td gw takut ga sanggup ngerawatnya, sekali service bisa ga makan sebulan :lol:
mudah2an dapet montera yg udah di face lift seperti yg punya bro uch
:?

keep going info-nya
Serius nih bro..?? Kalo serius gw cuman titip pesan.. "sing sabar dan sing rajin" hunting nya. Apalagi kalo lewat pos kota, kalo nggak cocok hrs "tega" an ninggalin nya dan "tebal muka" kalo balik lagi.. :D :D

Ntar kalo udah dapet silakan dimodif kayak gini...

Image

Kalo masih kurang tinggi jg, sekalian extrem kayak gini

Image

Tapi ceper jg bagus koq.. :D

Image

Pokoke soal style AC/DC deh. Kanan kiri OK. Atas bawah mantap. Flexible kayak yg di taman lawang.. oppss...

[RACUN LANGSUNG BERTEBARAN]
uch

Post by uch »

Blazy DK wrote: bagi2 info nie...klo mau spion blazer murah bsa blusukan di Kedungdoro (sby) disana ada pedagang kaki 5, dia bsa ngasi spion only 400rb!itu dah yg electric lo!gw pernah beli dsana :e-dance:
Tapi nggak foldable dan nggak pake heater khan..?? :P :D