Volkswagen Tiguan - My German SUV + Start - Stop Technology

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

nugroho bagor
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Re: Volkswagen Tiguan - My German SUV + Start - Stop Technol

Post by nugroho bagor »

WK1 wrote:Numpang OOT dikit...

Sebenernya ga ada yg istimewa utk start stop sistem....
Motor ane PCX150 ada fasilitas start stop juga tuh. Lampu merah cukup stop selama 3 detik, mesin akan mati sendiri, dgn lampu utama dan indikator lainnya tetap hidup. Mau hidup? Cukup putar gas sebesar 1derajat, motor akan hidup sendiri. Bisa juga di non aktifkan start stop sistemnya dgn menekan switch di setang sebelah tuas gas.....jadi kalo teknologinya udah diterapkan di motor duluan, yah ga istimewa dong.....dan ga perlu mobil mahal utk menerapkan hal kecil kaya gini.

Malah jujur, start stop sistem lebih sering ane non fungsikan....coba deh bawa ke daan mogot jam 9 pagi. Jalan 5m berhenti 3dtk mesin mati, 5 detik kemudian mesti jalan, mesin hidup. Jalan 10 m pula, mati lagi.....ga kebayang motor starternya kaya gimana itu nasibnya....... Dr pd motor starter rusak, aki soak, mending jgn difungsiin start stop sistemnya. Boros bensin? Gpp drpd ganti motor starter. Apalagi motor starter Tiguan, hadeh.....nyalain aja deh terus mesinnya.

Justru yg jadi poin penting dr Tiguan adalah mesinnya. Kalo ga salah sih, mesin vw ini byk mendapatkan penghargaan. Mesin Ajib, 1400, gabungan supercharge dan turbo....ngiler ngebayanginnya...

Hatcback: golf 1400cc, wet clutch, twin charge
SUV: tiguan 1400cc, wet clutch, twin charge
MPV: Touran 1400cc, dry clutch, twin charge

Begitu jg dgn engine start di dashboard.....hehehe motor bebek jadul aja ada tuh tombolnya di setang........ :big_peace:
R3=mazda 8 oklah,Tiguan=PCX 150 OMG!!
Deasegara
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Deasegara »

Wah ini kabar yg bagus dengan spec dan fitur yg banyak, hi tech lagi, dg harga yg miring, cocok buat yg berjiwa penikmat mobil tapi gak cocok buat orang-orang yg berjiwa MAKELAR mobil ....ha...ha....ha... :mky_07: yg selalu ketakutan dg resale value. Mobil belum kebeli dah dihitung ruginya, ha....ha...ha.... :mky_07:
catasthropic
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by catasthropic »

considering of buying this baby..

mau ngelego juke buat tiguan..

klo untuk aftersales service vw gimana masbro2?? ada yg pernah punya pengalaman?
evolution21

Post by evolution21 »

so far dah 2x service, pelayanan baik. ada keluhan lgs ditangani tanpa banyak cek [cencored] dulu dgn sa.
andy1800
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by andy1800 »

evolution21 wrote:keluhan lgs ditangani tanpa banyak cek [cencored] dulu dgn sa.
ini poin yg terpenting. mantap VW. :off_good_job: TFS

lbh tepatnya: tanpa byk cekcok dulu, atau sama sekali tanpa cekcok?
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
evolution21

Post by evolution21 »

ada dikit um, kayanya ane salah tanya ke mekanik oon aja sih, waktu minta klaim plat kopling sempet ditolak dengan alesan geternya masih dikit.
tp ga lama muncul sa yg senior lgs di tes dan berikutnya dimasukin ke daftar antrian.
dah ga sabar pengen ganti ni... sekarang posisi urutan ke3. kalo bener jd halus... ini mobil berasa sempurna banget buat ane

kalo mobil ane yg satunya... tiap service/urus admin/ urus yg lain, pasti ada cekcoknya.. sekali aja puas pas mogok itu ditanganin secara luar biasa
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

evolution21 wrote:ada dikit um, kayanya ane salah tanya ke mekanik oon aja sih, waktu minta klaim plat kopling sempet ditolak dengan alesan geternya masih dikit.
tp ga lama muncul sa yg senior lgs di tes dan berikutnya dimasukin ke daftar antrian.
dah ga sabar pengen ganti ni... sekarang posisi urutan ke3. kalo bener jd halus... ini mobil berasa sempurna banget buat ane

kalo mobil ane yg satunya... tiap service/urus admin/ urus yg lain, pasti ada cekcoknya.. sekali aja puas pas mogok itu ditanganin secara luar biasa
mobil yg lain itu... akhirnya servis di mana om yg luar biasa itu ?? yg di pluit kah yg baru buka ??
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
evolution21

Post by evolution21 »

Di andalan um..
Penikmat_Kopi
Member of Mechanic Engineer

Post by Penikmat_Kopi »

Deasegara wrote:Wah ini kabar yg bagus dengan spec dan fitur yg banyak, hi tech lagi, dg harga yg miring, cocok buat yg berjiwa penikmat mobil tapi gak cocok buat orang-orang yg berjiwa MAKELAR mobil ....ha...ha....ha... :mky_07: yg selalu ketakutan dg resale value. Mobil belum kebeli dah dihitung ruginya, ha....ha...ha.... :mky_07:
ini orang dimana-mana omongannya kok selalu ginian doang :mky_04:
Penikmat_Kopi

Post by Penikmat_Kopi »

yg versi 2.0 nya harganya 600an juta, jauh ya sama yg 1.4
Penikmat_Kopi

Post by Penikmat_Kopi »

Kalau perbandingannya dengan Subaru XV bagaimana? Ada yang pernah review belum ya?
claude_wallace

Post by claude_wallace »

iya nih, jarang yg banding2in CUV pilihan dengan subaru XV ya..
evolution21

Post by evolution21 »

setuju, pengen liat perbandingan xv dan tiguan
yg 1 bikin ngiler mesinnya, 1 awd nya

imo, xv dinaikin power bisa jd alternatif yg lebih baik
drpd tiguan yg mustahil di awd kan
Resale Value

Post by Resale Value »

Semua data yang saya sajikan bukan dari brochure VW di Eropa atau China. Semua data dari brochure resmi VW Indonesia.

Sudah jelas perbedaanya, di compare cuman 2 versi, Highline dan Standard. Jika brochure luar negeri Eropa gitu banyak banget variannya.

Ngak heran kok Tiguan ini gitu full loaded. Seperti kata teman saya yang penggemar mobil Jerman, dia bilangnya ngak salah " coba mobil Jerman apa yang zero airbag di Indonesia ? ".

Jika masih ragu, silahkan mampir ke VW dan tanya langsung ama mereka. Sekali lagi, brochure yang saya pakai adalah VW Indonesia. Ngak ada tuh tulisan " specifications vary by country ". Karena memang ini daftar spek khusus bahas versi Tiguan di Indonesia.

Kaget kali yah sekarang muncul SUV 420 juta dengan fitur gitu fully loaded, sampai susah percaya ? Maklum sih, udah sering di tawarin merek lain SUV harga 400 jutaan dengan fitur gitu gitu aja, jadi agak curiga ya ?

yang penting guys, jangan cuman lihat fitur, perhatikan juga kualitas peredamnya. insulasinya. jangan sampai udah beli mobil 400 jutaan dapatnya mobil yang jika hujan berisik atapnya seperti di microlet / dan juga suara luar banyak yang masuk. pengaruh comfort juga ginian.

get what you pay for. yang saya sudah rasakan, peredam tiguan ini sangat baik, khas mobil jerman.

Good_boy86 wrote:
Resale Value wrote:brochure di tangan saya sekarang. berapa poin menarik tiguan ini adalah, dengan harga cuman 420 juta (jangan banding ama yang lebih mahal), udah dapat :

1. bixenon, tapi beda ama yang umum di mobil jepang, yang ini + dynamic cornering, lampunya ikut putaran steering wheel. mirip mercy / bmw versi tinggi supaya malam hari saat belok, sorotan lampunya juga ikut belok sorotin arah yang mau di lewat.

+ integrated LED daytime driving lights. mirip suv audi.

2. velgnya pakai theft deterrent bolts. mungkin supaya maling susah curi bannya. memang ngak terlalu penting di indonesia, tapi jika ada, ya jangan nolak. terima aja.

3. 6 airbags

4. Electronic parking brake with Auto Hold. fitur ini mirip hill start assist. jadi mobilnya di tahan saat berhenti di tanjakan, dan saat injak gas, remnya akan disengage sendiri.

5. Electronic Stabilization Programme (ESP). semacam anti slip kali untuk bantu mobil lebih stabil.

7. Driver Alert system / Fatique detection. serupa ama lane departure warning kali. jika gejala supir ngantuk dan mobilnya mulai jalannya zig zag, akan muncul audio dan visual alert yang minta drivernya istirahat dan nikmati secangkir kopi. Benar ada lambang / graphic secangkir kopi di dashnya

9. Tire pressure monitoring system. Beda ama mercy c class yang cuman alert jika ada yang tekanannya rendah, yang di tiguan ini lebih detail. di displaynya SETIAP BAN akan muncul angka tekanan anginnya.

10. exterior mirror. with electrically foldable / adjustable. ya ini sih umum, tapi tiguan ini ada yang namanya " separately heated ". ngak ngerti maksudnya apa. heated ?

11. interior light in footwell. mungkin ini adalah lampu di bagian dekat ujung kaki kita. supaya ngak gelap gulita di bagian pedal gas / rem kali. belum tes tiguan di malam hari. atau lampunya di bawah tiap kursi ? ngak tau.

13. side windows in heat insulating glass, from b-pillar and rear window dark tinted. mungkin ini maksudnya kaca sampingnya udah seperti panoramic sunroofnya santa fe kali, udah ada bahan nolak panasnya. jadi tanpa vkool pun udah lumayan adem. jika di pasang vkool lagi lebih adem lagi deh.

14. electronic stability control with driver steering recommendation including ABS with brake assistance, ASR, EDL, EDTC etc. sayang ngak terlalu di jelaskan apa aja fitur ini.

16. curtain airbag system for front, side and rear passengers including side airbags and front. jerman memang ngak main main untuk urusan safety. kagak mau specdown dan ambil untung besar seperti suv jepang.

17. start-stop system with regenerative braking. nah yang kata " regenerative braking " ini yang menarik. pasti ada gunanya. cuman sayang ngak di jelaskan lebih detail. the stig tau kali ?

18. rear fog light, + front fog lights and static cornering light.

19. two tone horn. nah ini ngak tau deh maksudnya apa. apakah ada dua variasi suara klakson ?

20. 12 tahun guarantee against corrosion (karat). ini mah saya percaya, mobil jerman ginian mah udah pasti urusan anti karat jago. wong safety aja ngak di permainkan ?

21. speed related variable steering assist (servotronic) ini udah pasti dalam kota steering enteng, dan saat di tol berat supaya mantap.

23. electronic vehicle immobilization device (anti maling kali)

24. park distance control acoustic warning signal di belakang

25. auto headlight activation with separate daytime running lights, " leaving home " and manual " coming home " feature

26. windshield wiper intermittent control with rain sensor

27. auto dimming interior mirror

28. headlight washer system

31. multifunction display

32. leather wrapped multifunction steering wheel w/ control for MFD, Radio

33. TSI 1390 cc. Power 150 bhp @ 5800 rpm. Torsi max 240 Nm @ 1500-4500 rpm
Speknya memang bagus, tapi di brosur ada tulisan yang "spesification may vary by country" ?
kalo ga ada, berarti memang semua tersedian di tiguan indonesia.

Untuk parking brake elektrik, kalo misalnya kita ga pasang yg "hold" di tanjakan, apakah ketIka injak pedal gas, elektrik parking brake ga otomatis terlepas ya? Soalnya kalo di captiva ya biasanya saya lsg injak gas aja bisa release sendiri.

Untuk spion heated, itu ada pemanas di spion untuk menghilangkan butir2 air hujan. Butuh waktu +- 10 menit untuk bisa hilang.

Two tone horn mungkin maksudnya gak mono 1biji seperti klakson bawaan jazz / yaris.
Resale Value

Post by Resale Value »

Mana ada mobil yang bisa di rekomen untuk semua orang ? tergantung kebutuhannya, tinggal di mana, sering lewat jalan macam apa, anggota keluarga berapa orang, mobil apa aja yang sudah ada sekarang, dan yang penting, budget max berapa, atau max bisa kuat cicil berapa sebulan ?

crv dan fortuner saya ngak bilang mobil jelek banget, cuman saat ini saya sudah sadar ada berapa pilihan lain yang lebih enak, lebih lengkap, harga masuk akal, dan yang ngak di ketahui banyak orang, resale valuenya malah lebih kuat ! itu aja.

bicara antrian, ya memang jika bikin janji ama beres toyodai waktu nunggunya juga ngak terlalu lama, tapi tau sendiri kadang mobil jika ada masalah, kan inginnya langsung datang ? jika beresnya ramai, bikin appointment pun juga biasanya ngak bisa hari ini jika telponnya agak sore. bisa besok aja udah bagus.

enaknya ke bengkel merek seperti vw yang belum overcrowded, udah pasti booking gampang dapat slot cepat, ngak booking pun langsung datang juga ngak perlu antri ama banyak pasien lain.

contoh belakangan banyak mobil kena banjir, terutama merek jepang, mau masuk ke bengkel dengan appointment pun ngak gampang. karena mereka udah overloaded dengan banyak korban.

masalahnya gini, yang pakai booking appointment juga banyak, dan karena populasi mobil macam toyodai kan banyak sekali, saya ngak yakin pakai appointment pun bisa sangat gampang bisa dapat waktu dan hari yang sangat cepat.

intinya menurut saya, mau judge beresnya memadai atau ngak jangan banding misalnya kok jumlah beres vw cuman segitu, daihatsu aja ada ratusan. ya lihat dong penjualan vw berapa tiap bulan saat ini banding daihatsu ?

M90 wrote:@monster GTR, betul Bro makin banyak makin bagus, tp ane pengen tau yg paling direkomen sama Bro RV. Yg ane tau yg nggak di rekomen Bro RV hanya CRV dan Fortie.
MonSTER_GTR

Post by MonSTER_GTR »

@RV ane mengerti how ente feel kq :mky_02: :mky_02: :mky_02: :mky_02:
for this time i give :off_good_job: :off_good_job: :off_good_job:
Here Come's The Best Car - Coming soon
diveblues
Member of Senior Mechanic

Post by diveblues »

Resale Value wrote: enaknya ke bengkel merek seperti vw yang belum overcrowded, udah pasti booking gampang dapat slot cepat, ngak booking pun langsung datang juga ngak perlu antri ama banyak pasien lain.
wah kebalikan dengan kenyataan loh ini.
Coba deh cek ke vw pik. Sudah overcrowded banget tuh, booking service blom tentu bisa 2 hari setelahnya.
diveblues

Post by diveblues »

Penikmat_Kopi wrote:yg versi 2.0 nya harganya 600an juta, jauh ya sama yg 1.4
yg versi 2.0 tsi itu cbu om, tapi yg 1.4 ini ckd (skd).
Makanya harganya beda jauh.
claude_wallace

Post by claude_wallace »

kalau bengkel vw di sby sih kosong melompong..
Penikmat_Kopi

Post by Penikmat_Kopi »

diveblues wrote:
Resale Value wrote: enaknya ke bengkel merek seperti vw yang belum overcrowded, udah pasti booking gampang dapat slot cepat, ngak booking pun langsung datang juga ngak perlu antri ama banyak pasien lain.
wah kebalikan dengan kenyataan loh ini.
Coba deh cek ke vw pik. Sudah overcrowded banget tuh, booking service blom tentu bisa 2 hari setelahnya.
claude_wallace wrote:kalau bengkel vw di sby sih kosong melompong..
mungkin maksudnya Om RV itu gitu kali, kalau yg di jakarta mau servis, datang aja servisnya ke bengkel vw di surabaya :ngacir:
hosea
Full Member of Senior Mechanic

Re: Volkswagen Tiguan - My German SUV

Post by hosea »

Resale Value wrote:dari pada lihat pics, mending lihat langsung mobilnya, dan coba sendiri. apalagi fitur start-stopnya.

Cool.

ngak perlu beli hybrid yang mahal. ini udah agak mirip hybrid juga, saat macet, mesin stop untuk hentikan konsumsi bbm jadi enol.

cuman ingin tau lebih lanjut system start-stopnya seperti apa, bisa canggih begini, dan benar kah bisa bekerja berapa jam saat mesinnya mati ? dan average berapa jam ?

nanti ada info lebih lengkap i lapor di sini.

ingin sih spk sebenernya, namun mobil udah ada berapa biji. lihat aja deh di kemudian hari. jika perlu nambah / tukar mobil untuk lawan system ganjil genap, paling saya ambil yang ini.

saya sih suka banget ama fitur start-stop ini. mobil lain hampir ngak ada. mercy s class aja ada ngak yah ?

ni mobil akan jadi senjata ampuh saat jaman premium hilang, kita semua harus beli pertamax nanti. plus jika macet masih parah. karena ini, salah satu alasan kenapa saya yakin resale value tiguan ini akan sangat jago nanti. karena dia akan jadi salah satu suv yang bukan irit lagi, tapi

super irit.

golf aja yang hatchback, agak sempit, pendek gcnya, dan kayaknya ngak ada fitur ini aja resale valuenya lumayan kok. saya sangat optimis masa depan ni mobil. dari segi resale value.

kalau dari segi penjualan, ya ngak secepat naik memang, tau sendiri mayoritas orang indonesia belum cek dan recek, belum pikir aja udah vonis dulu tiguan ini nanti usia 2 tahun paling tinggal 100 juta.

ya jika benar paling saya yang bungkus nanti. tapi saya yakin dengan fitur hebat gini, kecuali banyak masalah seperti carnival dulu, mana mungkin sih ada pemilik tiguan yang mau jual ke saya di nilai sangat rendah begini ?

resale value kan ngak cuman gue maunya berapa, tapi juga pemiliknya rela ngak lepas di harga yang saya mau (buyer semuanya kan maunya serendah rendahnya).

jika mobilnya bagus, jarang trouble, dan irit gini, enak, mimpi deh mau beli bekasnya dengan nilai rendah. its just common sense. apalagi nanti stok bekasnya udah pasti sangat langka. pemiliknya udah pasti sadar dan ngak bakal sembarangan obral.

beda ama kasus misalnya crv, ngak ada masalah pun, karena saingannya banyak banget (stok crv bekas lain), mau ngak mau banting harga supaya bisa kejual, dari pada pembeli lari ke crv bekas lain ?

Bro RV, setahu saya impreza 2.0 juga ada fitur start stop ini, cuma ga tau yg dijual di indo disunat ga. kalu yg saya baca di luar sono ada semua. saya sdh tanay ke Bang Haristk7 tapi belum dijawab. Tanya sales Subaru nya malah ga tahu :2gunfire:
outlander

Post by outlander »

start stop sebenernya sebagai contoh diline up subaru mazda honda ada kok cuma begitu masuk sini fitur itu rata2 ga dipasang karna malah ribet sama situasi jalanan jakarta.. skrg contoh fitur smart stopnya all new focus walopun beda fungsi,yang kalo didepan ada mobil rem mendadak mobil tiba2 langsung brenti,saya jamin itu yg pake dijakarta ga bakal di turn on itu fitur kalo dinyalain bisa2 udah disundul brapa kali itu pantatnya..hahaha

btw suv 400juta yg peredamnya kurang bagus dan kalo ujan kaya suara mikrolet suv apaan tuh? kasian juga yg beli.. :ngacir:
pdm

Post by pdm »

Saya pak, mobil saya atapnya berisik kalo ujan, blum lagi angka penjualan menurun..
Btw tiguan ni sensor parkirnya ada display jarak tiap titik di HU ya?
Resale Value

Post by Resale Value »

Kok jual ke ane ? Jual aja ke pasar langsung. Iklan di Kompas gitu. Karena jika para showroom pasang harga Golf di level yang begitu wajar, itu artinya memang pasarnya di level segitu. Jadi ngak perlu jual ke ane kok. Banyak lagi peminatnya, apalagi sudah bekas, harga lebih murah banding barunya, pasti ada pembelinya.

Mau jual ke saya saya ngak mau. Karena saya naksirnya Tiguan, Golf karena hatchback, saya lebih suka SUV. Tapi jika mau jual ke saya 200 juta, boleh, saya tinggal resell lagi dan ambil untung di level pasar.

evolution21 wrote:hore golf ane resale valuenya bagus... :mky_02:
kalo mau jual, ane jual ke um RV ah... :off_man:
Resale Value

Post by Resale Value »

ngak juga. resale value hancur sangat kuat terkaitnya ama harganya saat baru. mobil jika enak, tapi saat barunya udah mahal banget, seperti audi, porsche, bahkan lexus toyota model mahal pun sama aja nasipnya, babak belur resale valuenya jika beli baru, atau beli bekas usia muda.

namun jika enak di pakai, tapi harga barunya sangat masuk akal, misalnya range 200-400 jutaan, apalagi jika irit, fitur banyak, dan yang ngak kalah penting, stok bekasnya di pasar sangat terbatas, resale valuenya sangat kuat.

pakai common sense aja, mana mungkin sih jika mobil ngak gitu enak di pakai, fitur miskin, agak boros, dan stok bekasnya dimana mana, pasti resale valuenya makin lemah. contoh crv dan fortuner bensin.

jaman sekarang, asal mobilnya harga barunya < 500 juta, dan ngak banyak penyakit seperti carnival dulu, boleh di bilang ngak ada yang resale valuenya terjun bebas.

koolrider wrote:Saya setuju statement ini :

sayang sekali orang indonesia sekarang di kasih mobil begini, tapi pada ketakutan karena takut resale valuenya cepat hilang. di kasih enak ngak mau, maunya yang lebih low spek. dengan harga yang sama, 400 jutaan.

sayang, sayang sekali.....tapi yang ngerti, silahkan manfaatkan deh.

Liat resale value mbl2 yg enak dipake di indo malah ancurr .