VW TIGUAN

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

campoeran
Member of Mechanic Engineer

Re: VW TIGUAN

Post by campoeran »

Susah ya hehehe .
VW Tiguan cacat gak ada driver seat electricnya ( mending highline gak usah ada sunroof gapapa ) , kl smart stop masih gpp sih menurut ane
CX5 minus di powernya
Santi minus gak ada VSA dan hillassist ......

galau antara tiga mobil ini , bini udah mulai keracun ke santafe abis liat modelnya gahar abis cm ragu ke resalevalue . Kl liat tiguan entah keracun juga gak entar . Yg pasti nyari lega juga sih krn altis wa udah sesak ui kl diisi barang2 sekolah anak2 wa .

Tiguan blm liat aja udah kebayang kualitas interiornya :) .

@claude : bagasi ama cx5 sempit mana ? kl 2ndrow ama cx5 beda jauh ya kelegaannya ?
claude_wallace

Post by claude_wallace »

iya, buat recliningnya pakai model putar.. :wkkk:
bagai besar cx5 dunk.
panjang cx5 itu 4.5 m an, sedangkan tiguan cuma 4.4 m an.
belum lagi ruang kabin tiguan yg lebh lega, pasti dikompensasi dgn bagasi yg lebih kecil.
2nd row dibilang beda jauh ya tidak sih, sama2 masih nyaman buat saya yg tinggi 175 cm.
campoeran

Post by campoeran »

Br mampir pameran di grand city.
Udah masuk, pas wa tanya ada electric seat blm salesnya blg ga ada , pas wa cb tgakin seatnya ga nemu tuasnya , salesnya bantuin sampe ngotot ga bs juga tyt dia ndiri lupa tyt kudu diputer haha

Secara interior , simple tp bahan top, 2nd row mirip cx5 tp bagasiya sempitbgt. Bini wa kurang impress ama tiguan, wa pribadi juga kurang sreg .
kykyhalim4
Member of Senior Mechanic

Post by kykyhalim4 »

Klo mau tau vw harus test drive bro.. ga bisa cuma liat di mall imho.. kudu cobain tendangan jin nya pas jalan sepi haha...
Last edited by kykyhalim4 on Fri Mar 15, 2013 14:57, edited 1 time in total.
Good_boy86
New Member of Mechanic Engineer

Post by Good_boy86 »

@campoeran:
Kalo liat dari tampak samping, sekilas ukurannya mirip sama os. Jd memang bagasi ga terlalu besar. Cmiiw

Btw, dimensi os berapa ya? :mky_01:
joehart

Post by joehart »

@campoeran, barusan juga dari grand city, antusias untuk liat vw tiguan.
1. disodorin price list, 427jt,
2. dari sisi driver, ga ada electric seat, serba manual, ga leather (ada side airbag, ga bisa dibekleed imho)
3. 2nd row ada rear A/C, ga naek cobain sih, cuman krasa up to par dengan cx5
4. bagasinya paling kecil diantara cx5 dan crv, mungkin lebih gede ketimbang punya OS.

akhirnya masih belon tergoyahkan utk cancel SPK cx-5. :mky_02:

santafe... untuk istri ga doyan, kegedean. kesusahan parkirnya, kesusahan nyetirnya juga.
kerogawa
Full Member of Senior Mechanic

Post by kerogawa »

sudah test drive tiguan...

plus nya tiguan..
1. mesin responsif skali.. tarikan nya mantabb utk cc kecil..
2. brand image (german)
3. lampu LED nya menarik
4. posisi mengemudi enak, kelihatan idung nya
5. airbag lengkap.. safety aman
6. coba ketok2 pintu nya, plat nya tebel yah... mantab, mgkn krn msh rakitan jerman..

overall utk harga segitu.. ok banget yah .. kliatan nya bs kyk vw golf, atau lebih nih penjualan nya. mengingat market indo suka SUV..
diveblues

Post by diveblues »

tiguan vs cx5

http://www.youtube.com/watch?v=jfQk2Yv73II

(walau representasi tiguan 2.0, tapi dimensi sama dengan tiguan 1.4)
diveblues

Post by diveblues »

nn07 wrote: Yg sy perhatiin joknya bahan alcantara, gada kulit. Jadi klo buat keluarga muda yg anaknya masih kecil2 sepertinya rada gawat yah..

Barang katanya udah CKD, jadi harga bisa ditekan. Fitur2 yang ga penting juga dihilangkan kaya sunroof, cruise control. Tapi yang disayangkan kursi driver ga dikasih pengaturan electric, buat neken harga juga katanya. Alasannya sih klo cuma kita sendiri yang nyetir jarang banget dirubah2 posisi. Emang masuk akal sih, tapi kaya ada yg kurang aja gitu mobil mahal gini. Smart key juga belum, masih mode tojos lobang hehe..

Yang sy demen sistem kunci pintunya, gada tuasnya buat buka/tutupnya. Jadi klo udah ngunci dr luar ga bisa dibuka. Tp klo pintu dibuka dari dalem langsung kebuka. Kmrn baru dikasih tau cuma belom coba. Ga tau sistem ini bagus ato bahaya klo ada anak kecil.

Tinggal minggu depan mau janjian test drive. Kata salesnya crv 2400cc aja sih lewat sama 1400cc ini hehehe..
khan ada fitur child lock bro, di pintu belakang. Standar safety semua mobil kayaknya, cmiiw.
Kecuali kalo anaknya duduk di depan :roll:
campoeran

Post by campoeran »

Joehart: yep , kl banding cx5 , rasanya lbh asik cx5 deh . my personal opinion loh ya tp cx5 kalah di mesin
claude_wallace

Post by claude_wallace »

diveblues wrote: khan ada fitur child lock bro, di pintu belakang. Standar safety semua mobil kayaknya, cmiiw.
yg dibahas bro nn07 itu bangku yg berbahan alcantaranya om..
bahan ini sensitif sekali ma cairan2 dimana anak kecil kadang muntah atau menumpahkan sesuatu.
:wkkk:
claude_wallace

Post by claude_wallace »

Good_boy86 wrote:@campoeran:
Kalo liat dari tampak samping, sekilas ukurannya mirip sama os. Jd memang bagasi ga terlalu besar. Cmiiw

Btw, dimensi os berapa ya? :mky_01:
panjang OS cuma 4,295 m, lebar 1,77 m
kykyhalim4

Post by kykyhalim4 »

Emang fitur electric seat perlu bgt ya di mbl harga 400 jutaan ?

Imho, klo buat saya sih ga perlu2 bgt ya.. coz kita setel bangku bukannya cuma 1 kali aja pas pertama kali (soalnya saya ga pernah pinjemin boil ke orang lain juga) palingan sesekali ketika mobil ada masalah trus di test drive sama mekanik?

Saya malah lebih suka fitur electric brake buat gantiin handbrake manual coz fitur itu pasti sering dipake di perjalanan (ketika macet lama, berhenti, dll)
diveblues

Post by diveblues »

claude_wallace wrote:
diveblues wrote: khan ada fitur child lock bro, di pintu belakang. Standar safety semua mobil kayaknya, cmiiw.
bahan ini sensitif sekali ma cairan2 dimana anak kecil kadang muntah atau menumpahkan sesuatu.
oya ya?? kirain bahas nocan

claude_wallace

Post by claude_wallace »

kykyhalim4 wrote:Emang fitur electric seat perlu bgt ya di mbl harga 400 jutaan ?

Imho, klo buat saya sih ga perlu2 bgt ya.. coz kita setel bangku bukannya cuma 1 kali aja pas pertama kali (soalnya saya ga pernah pinjemin boil ke orang lain juga) palingan sesekali ketika mobil ada masalah trus di test drive sama mekanik?

Saya malah lebih suka fitur electric brake buat gantiin handbrake manual coz fitur itu pasti sering dipake di perjalanan (ketika macet lama, berhenti, dll)
bagi saya butuh om, sebagai tanda tingkat kemewahan yg saya tebus dengan uang 400jt lebih yg bagi saya duit besar..
belum lagi keakuratan electric seat dibanding model pompa manual. kalau ada memory seat, far more better sih..
fitur ini sebagai salah satu pertimbangan saja dalam memilih mobil..
soal electric parking brake, jg relatif sama seperti electric seat ya, bagi tiap orang berbeda2.
Good_boy86

Post by Good_boy86 »

Ya memang sayang sekali tidak dimasukkan fitur electric seat dan leather seat.
Setidaknya dengan masuknya 2 fitur itu bisa menambah kemewahan.
Meskipun harga yang ditebus bisa sedikit lebih tinggi.
Nambah 10jt aja masih mau kalo saya.
Good_boy86

Post by Good_boy86 »

campoeran wrote:Joehart: yep , kl banding cx5 , rasanya lbh asik cx5 deh . my personal opinion loh ya tp cx5 kalah di mesin
Saya juga suka sama cx5, fitur dan kualitas nya bagus...
Antara tiguan dan cx5 jadi susah pilihnya. Hehehehe
campoeran

Post by campoeran »

Bagi ane 400jt wajib ada
- electric seat
- jok kulit
- keyless
- smart start stop
- rain sensor

Selera pribadi ane aja , kl foot brake malah bagi ane gak kebiasaan , lbh demen hand brake .

Electric seat soalnya sering ganti ama bini , apalagi kl mau rehat nungguin anak2 sklh , kl manual gak enak bgt
pdm

Post by pdm »

Honestly fitur autoheadlight buat gw ga berfungsi maximal dalam kegunaan sehari2 .
Setting auto headlight on sudah dalam settingan "darkest", tapi tetap aja kalo mendung dikit, atau jam 5sore sudah nyala sendiri which is gak perlu.

Kalo footbrake, ane lebih demen handbrake, karena kebiasaan bawa manual kali yak...

Electric seat, so far dari budget cuv/suv segini baru ada di driver seat, memang terasa manfaatnya, sayang front passenger seat nya masih pada belum electric jg.

Mengenai power mesin, memang sesuatu yang positif, tapi perlu disesuaikan dengan kebutuhan masing2 (Kalo untuk di kota2 besar yang penuh dengan keruwetan serta kemacetan maka ane ga memprioritaskan power sebagai bahan pertimbangan yang primary), lagian rasa nya di kelas harga segini, ga ada yang boyo2 amat.

Faktor yang menurut ane gak kalah penting adalah fitur2 keamanan active maupun passive, rasanya tiguan sudah mumpuni karena standard Jerman.

Yang penting dalam memilih mobil bukan karena liat di berita kalo angka penjualan menjulang :big_weee:
claude_wallace

Post by claude_wallace »

yang dimaksud bro kykyhalim4 itu electric brake, bukan footbrake.
electric brake itu posisinya y sama dgn handbrake, cm tinggal pencet tombol aja.
evolution21
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by evolution21 »

http://www.caradvice.com.au/219849/comp ... ison-test/
web aussie compare cx5, tiguan, crv, rav4, forester, outlander
banyak memuji cx5 dan tiguan
juaranya cx5
gaspol

Post by gaspol »

Nimbrung dikit bro..
Pertama liat pameran tiguan ini di pim tertarik bgt liat design eksterior nya..coba masuk kedalem ya agak ilfil karena ga ada electric seat tapi ga bgitu masalah buat ane :D design dashboard simple khas vw,penilaian saya lebih ok design dashboard cx5,build quality ok,legroom row 1 dan 2 juga lega menurut saya.Bahan jok nya blm kulit,tapi kalau ga salah ada bagian yg pakai bahan alcantra (cmiiw)

Buat ane power mesin juga jadi prioritas..walopun ane tinggal di kota besar yg sering macet,tapi saat dibutuhin perjalanan keluar kota dgn keluarga atau ktmu jalan lengang disitu berasa ngga enjoy kalo pake mobil yg Performa mesin nya kurang..ane liat spek mesin twincharger tiguan ini punya torsi 240nm @1500-4500rpm (CMIIW) pasti lebih enak buat dalkot ataupun touring jarak jauh :) Apalagi ada dsg 6 speed wet clutch nya :)
Ride quality blm bisa komentar banyak,blm sempet test drive mungkin yang udah pernah test drive lsg gimana handling nya?

Kalau untuk fitur keamanan aktif&pasif saya sih percaya sama VW :D
Jumlah airbag keseluruhan ada berapa ya?kata sales nya 10,di brosur ada 6 (?)

Fitur pelengkap lainnya kurang lebih kyk cx5 minus sunroof sm bose speaker..bagaimana dgn kualitas audio nya tiguan ini?
nn07
Member of Junior Mechanic

Post by nn07 »

claude_wallace wrote:
Hehehe sy ada sih bahas fitur locknya di bagian bawah sedikit. Iya memang untuk saat ini anak lebih sering duduk di depan dipangku ibunya. Belum mau duduk sendiri di belakang..
nn07

Post by nn07 »

campoeran wrote:

Bagi ane 400jt wajib ada
- electric seat
- jok kulit
- keyless
- smart start stop
- rain sensor

Selera pribadi ane aja , kl foot brake malah bagi ane gak kebiasaan , lbh demen hand brake .

Electric seat soalnya sering ganti ama bini , apalagi kl mau rehat nungguin anak2 sklh , kl manual gak enak bgt
Setuju om, kecuali rain sensor ga perlu2 amat sih sy. Lebih penting sensor & kamera parkir.
Sama jg om klo untuk electric seat kebetulan mobil suka dipake istri juga jd ya suka ganti2 posisi jg :mky_01:

================

Caranya multiquote gimana ya?
kykyhalim4

Post by kykyhalim4 »

campoeran wrote:

Bagi ane 400jt wajib ada
- electric seat
- jok kulit
- keyless
- smart start stop
- rain sensor

Hehe.. klo mau fitur semua diatas ya berarti pilihannya cuma 1 ya cx5..

Electric brake di tangan operasinya.. jadi tangan gak butuh tenaga buat tarik hand brake.. tinggal pencet tombol aja gt..