New generation Suzuki Grand Vitara

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

smgandi
Member of Mechanic Engineer

Post by smgandi »

Ngomong2 mesin 2.0 GV ini belom VVTi yah? Kira2 bakal keluar yg VVTi nggak ya?
Bro Naldo, kalo kepingin yg 2700 V6 sih paling bisanya beli di IU. Tapi ada kemungkinan ndak ya, kalo pake mesinnya XL-7. Khan mesinnya XL-7 2500 V6. Bisa special order barangkali. Cuman mesin V6 bahan bakarnya boros. Kenapa suzuki ndak keluarin mesin 2500 I4 kaya x-trail. Kalo di Amrik aerio alias baleno disini pake mesinnya 2300 I4. Kalo mesin ini dipasang ke GV lebih bertenaga dan ndak begitu boros, dibanding yg V6.
uch

Post by uch »

id-grand-vitara wrote:
handa wrote:
naldo wrote:Coba GV tuh emblemnya bukan Suzuki, saya berani jamin lakui berat...
Kepingin GV yang pke 2700CC V6 neh... Kenceng banget...
Ahh.... GV yang jelas2 brand suzuki aja udah laku keras.... bayangin aja peluncuran bulan juni 2006 total penjualan nya langsung melesat jauh di atas CRV dan XTRAIL dalam tahun 2006.... ampe2 inden nya aja berkepanjangan....

Terbukti kalo kualitas keluaran suzuki akhir2 ini makin bagus...

Skor bulan Feb 2007 :

New CRV : 1400
Grand Vitara : 427
X-trail : 247

GV --> ???
Bulan pertama keluar emang pasti tinggi. Karena udah ditungguin konsumen yg loyal ama merek. Tunggu sekitar 5-6 bulan lagi. Kalo masih ada SUV 250 jt an yg masih bertahan diatas 1000 unit, jago banget dah.
id-grand-vitara
Member of Senior Mechanic

Post by id-grand-vitara »

HidupMerekLain wrote:Baru saja beli Autobild 103. Masak GV sudah ada bekasnya :( JLX M/T 2006 = Rp 209 juta.
Yang gress baru harganya 219.5 jeti, jadi selisih 10 jeti. Tapi uda nama sendiri dan masih perawan...
Diskon 10 juta untuk kompensasi BBN dan 'barang bekas'

Wajar aja sih kayaknya.....
id-grand-vitara

smgandi wrote:Ngomong2 mesin 2.0 GV ini belom VVTi yah? Kira2 bakal keluar yg VVTi nggak ya?
Bro Naldo, kalo kepingin yg 2700 V6 sih paling bisanya beli di IU. Tapi ada kemungkinan ndak ya, kalo pake mesinnya XL-7. Khan mesinnya XL-7 2500 V6. Bisa special order barangkali. Cuman mesin V6 bahan bakarnya boros. Kenapa suzuki ndak keluarin mesin 2500 I4 kaya x-trail. Kalo di Amrik aerio alias baleno disini pake mesinnya 2300 I4. Kalo mesin ini dipasang ke GV lebih bertenaga dan ndak begitu boros, dibanding yg V6.
Iya, belum VVTI, padahal baleno seri terakhir aja uda VVT + ABS + EBD + BA, GV cuma ABS + EBD, tanpa BA...

Tapi lebih lumayan ketimbang SX4, rem belakang pakai drum, ndak pakai ABS dan EBD, klo ngerem buritan lari kemana-mana katanya... hehehe...
id-grand-vitara

Turboman wrote:
id-grand-vitara wrote:Untuk pake premium mungkin kudu pasang broquet (tablet+tabung=3.25 jeti) + magnet Hi-Gaussian + kabel busi sport + busi sport + cyclone blade after filter + baru OK yah...
Ada yang tau alternatif lain untuk ningkatin performa putaran bawah sekaligus memperirit BBM ( maunya.. hehehe ) ?
Cobain Methorel Octane Booster G2 aja pak, mesin ga usah dikasih macem2 spt. di daftar anda, cukup tuang MOB G2 ke tangki & rasakan bedanya :e-dance:
Termasuk spt itu jg pertimbangannya, beli premium+additif atau beli pertamax sekalian....

harganya berapa pak dan cukup untuk berapa liter?
HidupMerekLain
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by HidupMerekLain »

Berhubung sampai kemarin masih gak ada kabarnya saja, akhirnya kemarin sore saya batalkan saja status pesanan saya :( Begini yang namanya gak jodo kali ya ... soalnya malemnya langsung ada yang nawarin D-Max 2004 ... :)
my.opera.com/mrtaufik
Mike

Post by Mike »

Waa....
gak jodoh ya berarti, mungkin org2 Suzuki lagi pada repot ngurusin SX-4 semua...
Image
blindzero

Post by blindzero »

orang suzuki ga pro.....kayaknya suzuki ga seberapa siap menerima banjir order...makanya sampai ga ada kabar...
BLiNX
New Member of Junior Mechanic

Post by BLiNX »

Saya skrg pakai Innova 2005 bensin, dan berencana tuker nih Innova ke GV.
Untuk yg sudah pernah punya/pakai Innova dan skrg udah pakai GV, boleh gak dicompare? Terutama dibagian pemakaiannya (suspensi, bbm, tenaga, kenyamanan, dsb). Kalo bagian visual sih udah nggak usah dicompare, GV sangat sedap dipandang.
blindzero

Post by blindzero »

suspensi sih kayaknya bagusan innove, soalnya innova kelas MPV sedangkan GV itu SUV. Jadi sudah jelas kalau Innova lebih nyaman.

Kalau bbm sih kayaknya Innova bensin parah banget, banyak yang jual innova bensin soalnya 'bocor'. Jadi kemungkinan GV bisa lebih dipercaya untuk masalah bbm.

Untuk tenaga, seharusnya SUV lebih tangguh daripada MPV, gw udah pernah coba Innova bensin dan tenaga'nya kurang menggigit. Kalau GV sih belum pernah coba.
BLiNX

Post by BLiNX »

Jadi ragu nih. Lebih mahal, lebih keren, tapi lebih nggak nyaman.
handa

Post by handa »

Udah... tuker tambah aja ke GV... walao agak kurang nyaman tapi ditutupin dengan fitur2 nya yang canggih.... ketimbang boros pake innova.
Yeah yeah yeah ! ! !
blindzero

Post by blindzero »

dulu sih gw juga mau ambil gv...setelah berbagai macam pertimbangan...akhirnya ga jadi ambil T__T

memang kalau SUV sih susah untuk mencari kenyamanan, tapi lebih klihatan gagah dibandingkan MPV. Dan juga kekuatan sih, untuk SUV lebih kuat daripada MPV.

Tapi daripada innova, GV kan lebih hemat hehehhe. Ngga pingin CRV ?

memang crv modelnya aneh sekali. Tapi kali ini CRV adalah SUV yang paling bagus dari antara SUV yang lain. Mulai dari suspensi, interior, dan kelengkapan fitur fitur nya. Cuman ya gitu.....Honda harganya agak mahal
WP
Full Member of Mechanic Engineer

Post by WP »

Atau mau tunggu X-Trail terbaru? tapi sepertinya masih agak lama tuh
Objects In The Rear View Mirror Are Closer Than They Appear
BLiNX

Post by BLiNX »

Saya mo ganti Innova justru karena kurang nyaman. Body gede, tukang minum, tenaga kurang, goyangannya kurang empuk.

New CRV? Bagus, tapi mahal bo.
New X-Trail? Cakepan yg lama.

Setelah dipikir2, jadi naksir juga sama adiknya GV yg baru di launching hari ini. Lebih langsing, konsumsinya lebih dikit, gesit, n yg penting goyangannya pasti lebih oke dari Innova & GV.
id-grand-vitara

BLiNX wrote:Saya mo ganti Innova justru karena kurang nyaman. Body gede, tukang minum, tenaga kurang, goyangannya kurang empuk.

New CRV? Bagus, tapi mahal bo.
New X-Trail? Cakepan yg lama.

Setelah dipikir2, jadi naksir juga sama adiknya GV yg baru di launching hari ini. Lebih langsing, konsumsinya lebih dikit, gesit, n yg penting goyangannya pasti lebih oke dari Innova & GV.
Desain exterior dan interior SX-4 bagus, sayang material interiornya terkesan murahan... selain itu, tenaganya lebih kecil ketimbang swift (110 hp compare to 100 hp), ndak tau d kenapa, padahal dibilang mesinnya sama. Mungkin ECU-nya disetel agar optimal di putaran bawah
id-grand-vitara

blindzero wrote:suspensi sih kayaknya bagusan innove, soalnya innova kelas MPV sedangkan GV itu SUV. Jadi sudah jelas kalau Innova lebih nyaman.

Kalau bbm sih kayaknya Innova bensin parah banget, banyak yang jual innova bensin soalnya 'bocor'. Jadi kemungkinan GV bisa lebih dipercaya untuk masalah bbm.

Untuk tenaga, seharusnya SUV lebih tangguh daripada MPV, gw udah pernah coba Innova bensin dan tenaga'nya kurang menggigit. Kalau GV sih belum pernah coba.
SUV sekarang kan uda mengadopsi sedan, body monocoque, suspensi independen. Jadi sebenarnya SUV itu sama dengan sedan yang kakinya ditinggiin. Khusus GV masih campuran sih, body monocoque, tapi masih ditempeli ladder frame, monocoque untuk kenyamanan, ladder frame untuk kekuatan melibas medan offroad, tepatnya soft offroad (sebagaimana peruntukan Xtrail dan CRV juga)
WP

Post by WP »

Softroaders....tapi mash lebih bagus GV daripada RAV4, X-Trail dan CR-V kalo soal medan agak jelek, dengan ladder frame, travel suspensi bisa lebih jauh
Objects In The Rear View Mirror Are Closer Than They Appear
blindzero

Post by blindzero »

SUV sih seharusnya suspensi tidak bisa sama dengan sedan, karena digunakan untuk hal yang tidak sama dengan sedan. COntoh kalau ke puncak, akan lebih cocok menggunakan SUV daripada sedan. Selain karena tinggi, suspensi agak lebih keras dari sedan.

Namun karena sekarang SUV sudah digunakan lebih untuk kegiatan sehari hari, maka SUV mulai menggunakan suspensi sedan.

Saya rasa untuk medan jelek, CRV yang dahulu masih bisa dibilang cocok. Karena suspensinya keras.

Sedangkan GV kemungkinan suspensinya sama dengan CRV yang lama, yang baru kan CRV udah pake suspensi sedan.
BLiNX

Post by BLiNX »

Selama 8 tahun terakhir, saya udah ganti mobil 4x. Pernah punya Kijang LGX2000, New City IDSI, skrg Innova.
Sebelumnya pilih mobil berdasarkan Style & Kapasitasnya saja. Sekarang yg saya utamakan adalah 1. Comfort, 2. Handling, 3. Acceleration, 4. Irit, 5. baru Stylenya.

Saya punya bbrp daftar calon pengganti Innova saya: GV, SX4, GL &Terios (semuanya kelas menengah, karena budgetnya menengah juga).
Tapi setelah ikut join forum SM, dan membaca review/opini dari SMers, rasanya SX4 A/T & GL 1.8 A/T yg masuk kriteria saya. Kira2 diantara ke2nya, mana yg paling OK terutama dari segi Kenyamanan, Power & Stylenya?
blindzero

Post by blindzero »

kalau gw sih lebih suka stylenya GV daripada sx...lebih macho gitu
BLiNX

Post by BLiNX »

GV n Terios udah saya nggak incar. Tidak cocok buat saya.
Skrg lagi bingung antara SX4 or Grand Livina.

Sorry kalo OOT. Sengaja saya tanyain di thread ini, bukannya di forum SX4 ato Nissan. Kalo ditanyain di forum mereka masing2 akan menjagokan merek sendiri.
N...thanks atas masukkannya.
blindzero

Post by blindzero »

oooh grand livina ya... haha gw bacanya tadi gv soalnya....

grand livina itu lebih boesar bodinya daripad sx4, dan juga mesinnya gw lebih jagoin Nissan daripada suzuki.

Tergantung untuk kegunaan juga sih, kalau untuk keluarga atau lebih dari 2 orang sebaiknya livina, sedangkan kalau tipe tipe sx4 kayaknya lebih sip kalau sering dipake sendirian atau berdua.

Banyak yang bilang kalau Livina ini kedap, suspensi katanya empuk, dan mesinnya halus bukan main. (gw ga tau sih, cuman baca aja dari review orang orang).
untuk tipe tertinggi livina kayaknya paling coock deh untuk anda, soalnya paling komplit.

Sedangkan sx 4 masih belum jelas juga, karena belum dilepas ya di INdo ? CMIIW

Dari segi kenyamanan, saya rasa kok Livina lebih bagus daripada SX4. Selain karena kedap, livina juga lebih diutamakan ke mobil keluarga, jadi bisa dibilang comfort lebih diutamakan. SX4 itu yang diutamakan adalah mobil crossover

semoga ini bisa membantu HAHAHA memang tidak se-detail itu sih, karena gw belum liat barangnya secara langsung.
frontier

Post by frontier »

Bro, beli Livina aja ..... NIssan mesinnya terkenal tangguh.. body juga kayaknya lebih kuat, pengecatan juga bagus...
naldo

Post by naldo »

Ya mas BLINX mau cari crossover apa MPV?? Livina itu kan cuma segede avanza... Kecil... Sedangkan SX4 adalah versi lebih besar dari swift cuma lebih tinggi... SX4 dengan tenaga lebih kecil dari Swift(100HP compare to 103HP), tidak membuatnya menjadi lemot... Saya malah lebih senang dengan SX4 karena rasio giginya yang lebih rapat n top speed juga tetap bagus... Swift yang masuk indo tuh 103HP bukan 110Hp...110HP hanya untuk pasar jepang, tetapi untuk negara laen 103HP... SX4 juga seperti itu...100HP untuk negara laen tapi di jepang pke 110HP... Terus terang aja, SX4 pengendalian lebih bagus(dari suspensi n sasis), setir lebih berat yang membuat PD dalam mengemudi ngebut dan laen2... Di banding Livina, saya pasti lebih baik ambil SX4, kenapa?? Livina modelnya gak bagus bro.. Kuno.. Memang mesin menyediakan yang lebih kencang tapi iritnya boleh di adu... SX4 membukukan untuk automatic n AC nyala segala 1:17 bro... Gw aja dah ngebut2 masih aja 1:13(lari 175KM/J)... Ya kalau masih kurang yakin, testdrive aja di dealer2 terdekat... Padahal sewaktu launching ada Tanjakan 40 derajat untuk mengetes SX4... Saya si bukannya promosi, tapi saya ngomong kenyataan saja...