share captiva part 02

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

didhoetz
Full Member of Junior Mechanic

Re: share captiva part 02

Post by didhoetz »

@roadtrain99 : ya betul di VX100 lbh besar suaranya krn turbonya pun jauh lbh besar kalo di ctv diameter intake yg ke turbonya cuma 2in. Lom sempet bw dyno lg, kmungkinan next week deh.

Ya benar si focus dual clutch jd transfer power mesin ke rodanya jd lbh bagus dibanding ctv dan dia 6 speed yg otomatis perbandingan ratio gearnya lbh rapat2.

Katanya ada di rawamangun yah si pertadex? Ga tau jg seh krn lom prnh coba beli.

@Mach7 : emank bgitu omm di rpm segitu seperti mesin kaya drop yah pdhl rpm nya stabil, kmungkinan mnurut sy krn di rpm segitu boost turbo blom masuk trutama bila boilnya dlm keadaan std, kl sy perhatikan dlm kondisi stdnya si boost turbo masuk di rpm antara 2000an ke rpm 2500 si boost turbo mulai masuk mknya kita ngerasainnya kaya mesin drop pd saat kita sedang dlm keadaan diatas rpm 2500 trus kita lepas gas. Tp semua ctv ya gini ommm jd normal kokkkkk. Kalo dashboard ampir semuanya gitu om pd bunyi di kaca aklirik spedometernya tuh, kayanya ketipisan bahannya, punya sy juga gt kok trutama pas jalanan yg ga rata.
Mach7
Visitor
Visitor

Post by Mach7 »

didhoetz wrote:
@Mach7 : emank bgitu omm di rpm segitu seperti mesin kaya drop yah pdhl rpm nya stabil, kmungkinan mnurut sy krn di rpm segitu boost turbo blom masuk trutama bila boilnya dlm keadaan std, kl sy perhatikan dlm kondisi stdnya si boost turbo masuk di rpm antara 2000an ke rpm 2500 si boost turbo mulai masuk mknya kita ngerasainnya kaya mesin drop pd saat kita sedang dlm keadaan diatas rpm 2500 trus kita lepas gas. Tp semua ctv ya gini ommm jd normal kokkkkk. Kalo dashboard ampir semuanya gitu om pd bunyi di kaca aklirik spedometernya tuh, kayanya ketipisan bahannya, punya sy juga gt kok trutama pas jalanan yg ga rata.
Jadi VGT yang bikin suara meraung-raung gitu ya? bukannya VGT harusnya mengeliminir turbo lag? yang penasaran lagi suara naik turun ini hanya keluar kalau nekan gas tidak dalam. mesin sih tidak terasa drop, cuma bunyi saja seperti RPM naik turun, tapi indicator RPM steady.

Kalo ini normal di semua Captiva, lega deh, saya pikir punya saya saja :e-pray:

interior saya yang bunyi di belakang MID/DID. acrylic speedometer sih nggak bunyi sampai sekarang.
didhoetz

Post by didhoetz »

@mach7 : waduhhhhh mksd om meraung2 kaya apa neh, ampe kaget bacanya, bukan bukan bgitu om mksd ogut. Kayanya kudu dibawa ke beres aja dehhh utk jelasnya krn sy nya ga dgr lgs jd ga tau pasti apa yg dimksd meraung2 suaranya. VGT jelas kurangin turbo lag ommmmmm itu betolllllll

Captiv standar tetep ada turbo lagnya ommm, coba om tes dlm keadaan diem trus bejek mentok pedal gas kan dia ga lgs ngacir tp ada jeda wkt sampai rpm msk 2000an br si boost turbo masuk br ngacir tuh boil, laen kcuali om sdh modif, turbo lag akan smakin kecil lg bs dikatakan hampir ga adaa
Mach7
Visitor
Visitor

Post by Mach7 »

hehe, ternyata miss ya.

memang keluar suara meraung-2 seperti rpm naik turun, tapi rpm indicator steady. dan di atas 2000 rpm hilang juga berasamaan boostnya turbo masuk.
ada sih tersangkanya: di manual katanya memang AWD system akan mengeluarkan noise, makanya sebenarnya pengin compare test drive AWD yang lain sama atau nggak. kalo sama, berarti memang fitur AWD yang ribut. kalo nggak, berarti ogut harus complaint ke chevy. :off_no:
didhoetz

Post by didhoetz »

@mach7 : ogut punya front wheel ommm dan jg blom prnh coba bawa yg AWD jd ga tau spt apa keluhannya, okidoki ommm.....
roadtrain99
Member of Mechanic Engineer

Post by roadtrain99 »

Mach7 wrote:Salam kenal semua,

saya korban racun milis ini, sekarang sudah 3 bulan pegang captiva AWD black. sudah jalan 7500 km (1 service gratis baru saja), mobil sudah dibawa ke surabaya vv. sehari2 isi shell, pas mudik diisi pertadex di jalan (tega,l semarang dan surabaya, curah semua dan di madiun dapat galon). FC sehari2 1:8 (12/100) dan luar kota 1:12 (8/100).

mobil masih standar cuma ganti audio CAska 3028 khusus chevy, quality audio improving karena sudah Dolby 5.1. GPS software IGO 8.0 sangat membantu meskipun pinginnya ganti Garmin XT, cuma belum nemu caranya.

some problem:

1. RPM 1000-2000 (terutama habis down shift di mode D) suara mesin seperti naik turun, hanya terjadi kalau gas tidak diinjak dalam, tapi di tachymeter RPMnya stabil. apa rekan yang pake FWD AT mengalami hal seperti ini atau AWD juga ada yang mengalami? mobil teteap melaju mulus tidak ada hentakan abnormal
2. di interior dashboard terdengar bunyi saat melewati jalan gelombang. sudah dikomplain tapi masih bunyi. besok mau komplain lagi ke beres
3. logo chevy di hidung air ngerembes. sudah dikomplain dan diganti baru sama chevy.
1. sy pk fwd diesel '08, ga mengalami kondisi rpm di atas. Pedal gas nya diinjak konstan ga, misalnya dibiarkan di rpm tertentu, contoh selalu di 1500rpm gitu?
2. bunyinya spt gimana?
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

didhoetz wrote:Katanya ada di rawamangun yah si pertadex? Ga tau jg seh krn lom prnh coba beli.
coba di spbu pertamina yg besar2, biasanya yg 'pasti pas' menjual pertadex jirigenan.

rencana pasang open air filter nya dipasang ke intake pipe modif atau yg ada?
didhoetz

Post by didhoetz »

@roadtrain99: bikin custom om pipenya, pake bahan stainless juga trus air flow sensornya tetap dipakai jd engine check ga nyala. Udah jadi dr minggu2 kmaren kokkkkkk.

Hasil dyno trakhir hr jumat tgl 12, captiva sy didyno WITHOUT WMI didapat 201 horsepower dengan torsi 406nm hauahuahuahahahaa....
Akhirnyaaaa utk pertama kalinyaaaa captiva disel di sini yg naek boostnya heheheheehheehe skg boost sy di 1,7bar

Dengan WMI blom sempat di tuning krn wkt itu sy keabisan metanolnya, tapi ganapa next week akan di retuning lagi utk wmi nya eheheheheheh moga2 yahhh cetakkkkk 235-240hp krn sebelumnya dgn wminya aja didpt 32hp
roymhs31
New Member of Senior Mechanic

Post by roymhs31 »

Bro sekalian, kalo ad yg mau lepas velg standar AWD captivanya yg 17" saya bersedia menadah ya.

Mau tuker tambah punya saya juga silahkan. Saat ini saya punya velg captiva OEM yg 16" dengan ban yang 95% (cuma make 1 bulan gk nyampe 1000km) dan velg 18" dengan ban accelera iota ukuran 235/55/18 yang saat ini terpasang di captiva saya (baru make 2 bulan)

mau TT salah satu dgn punya saya ato mau angkut dua duanya, silahkan asalkan saya dapat tu vgelg AWD 17"

terima kasih bro

hehehehe
dkj
Newbie
Newbie

Post by dkj »

roymhs31 wrote:Bro sekalian, kalo ad yg mau lepas velg standar AWD captivanya yg 17" saya bersedia menadah ya.

Mau tuker tambah punya saya juga silahkan. Saat ini saya punya velg captiva OEM yg 16" dengan ban yang 95% (cuma make 1 bulan gk nyampe 1000km) dan velg 18" dengan ban accelera iota ukuran 235/55/18 yang saat ini terpasang di captiva saya (baru make 2 bulan)

mau TT salah satu dgn punya saya ato mau angkut dua duanya, silahkan asalkan saya dapat tu vgelg AWD 17"

terima kasih bro

hehehehe
Bro, velg yg 18" OEM kan? Knp mo diganti? Ga enak kah?
Gw mslhnya lg nimbang2 mo ganti yg 18"
tks
roymhs31

Post by roymhs31 »

dkj wrote:
roymhs31 wrote:Bro sekalian, kalo ad yg mau lepas velg standar AWD captivanya yg 17" saya bersedia menadah ya.

terima kasih bro

hehehehe
Bro, velg yg 18" OEM kan? Knp mo diganti? Ga enak kah?
Gw mslhnya lg nimbang2 mo ganti yg 18"
tks
yang 18" punya saya bukan OEM bro, mereknya AR revo
pengen ganti k 17" soalnya jalan disekitar rumah saya makin ancur bro, sayang mobilnya nnti
mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

kalo ctv bisa minum solar biasa gak?
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

Mach7 wrote: Jadi VGT yang bikin suara meraung-raung gitu ya? bukannya VGT harusnya mengeliminir turbo lag? yang penasaran lagi suara naik turun ini hanya keluar kalau nekan gas tidak dalam. mesin sih tidak terasa drop, cuma bunyi saja seperti RPM naik turun, tapi indicator RPM steady.

Kalo ini normal di semua Captiva, lega deh, saya pikir punya saya saja :e-pray:

interior saya yang bunyi di belakang MID/DID. acrylic speedometer sih nggak bunyi sampai sekarang.
Mach7 wrote:hehe, ternyata miss ya.

memang keluar suara meraung-2 seperti rpm naik turun, tapi rpm indicator steady. dan di atas 2000 rpm hilang juga berasamaan boostnya turbo masuk.
ada sih tersangkanya: di manual katanya memang AWD system akan mengeluarkan noise, makanya sebenarnya pengin compare test drive AWD yang lain sama atau nggak. kalo sama, berarti memang fitur AWD yang ribut. kalo nggak, berarti ogut harus complaint ke chevy. :off_no:
meraung2nya seperti gimana?
vgt semacam sistem turbo yg fan nya bisa berganti angle sesuai kebutuhan mesin, cuma seharusnya ga ada raungan seperti gimana gitu.
diagram vgt
Image

setau sy, awd captiva bukan full time (on demand), dia baru aktif jika slip. kalo bro mach7 sering di aspal biasa terus ga slip, tetep 2wd.

kalo bunyi gas naik turun sementara tacho nya idle, mungkin ada setelan yg ga beres, lsg saja bawa ke dealer, mumpung garansi.
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

mike22 wrote:kalo ctv bisa minum solar biasa gak?
bisa, dr 2008 sy pake solar biasa, kadang2 campur shell/total/petron/dex. perawatan kuras tanki. paling2 sensor nya pernah nyala krn ada kadar air di bbm, tp itu tinggal bersihin filter aja, bukan masalah besar. ada kadar air di solar masih wajar.
roadtrain99

Post by roadtrain99 »

didhoetz wrote:@roadtrain99: bikin custom om pipenya, pake bahan stainless juga trus air flow sensornya tetap dipakai jd engine check ga nyala. Udah jadi dr minggu2 kmaren kokkkkkk.

Hasil dyno trakhir hr jumat tgl 12, captiva sy didyno WITHOUT WMI didapat 201 horsepower dengan torsi 406nm hauahuahuahahahaa....
Akhirnyaaaa utk pertama kalinyaaaa captiva disel di sini yg naek boostnya heheheheehheehe skg boost sy di 1,7bar

Dengan WMI blom sempat di tuning krn wkt itu sy keabisan metanolnya, tapi ganapa next week akan di retuning lagi utk wmi nya eheheheheheh moga2 yahhh cetakkkkk 235-240hp krn sebelumnya dgn wminya aja didpt 32hp
sensor memang tetep hrs pasang, pernah ngalamin api nembak di trottle krn lupa pasang sensor di harrier.

bs upload foto pipe nya? pake k&n atau merk lain?

itu torsi hasil modif nya mirip navara/vx100 std ya..ga kebayang kalo mereka di modif lagi spt apa ya..
aan80
Newbie
Newbie

Post by aan80 »

Turbo captiva diesel rekan2 ada yang pernah masalah gak? Captiva diesel saya turbonya bocor, oli rembes ke turbo. Jadi kalo mobil parkir agak lama, waktu di starter asap nya ngebul. Padahal mobil belum setahun :(
didhoetz

Post by didhoetz »

@roadtrain: ada pin bb gak ommmm jd sy lwt bb aja deh lbh gmpng kaga ribet jg kirimnya. Filternya bebas mauu pake merk apa juga bisa, sy pake merk AEM dryflow jd ga perlo dioliin. Yg bikin yah si K&N jg di amerika, kalo prnh main di honda, kenal ama mrek ini pastinya.
Yg plg bagus tuh utk open air si Blitz cuma ini sama aja ga pake filter hauahuahuahahaha tanggung dicopod aja semuanyaaa krn ga ada busanyaaa hahahahahahaha
didhoetz

Post by didhoetz »

@aan80: ada selang yg kendor ato bocor gak om? Ato downpipe ga rapet jg bs oli jd kuar2 dr turbo, sy prnh kek gini 1x gr2 downpipe ga kenceng, di cek lgs om olinya kurang gakkk, buru2 ke beres utk minta dicek.
didhoetz

Post by didhoetz »

@roadtrain99 : model pipingnya yah mirip2 spt di boil bensin yg open air jg om, cuma pipa aja kokkk nothing special yg ptg ukuran diameter pipanya aja kudu dibikin step mksdnya misal si filternya 3in, trus diameter si turbonya 2in ya udah itu dr 2in bikin pembesaran ampe 3in. Udeh gt aja kok, sederhana aja. Yg ptg si filternya pas di moncong lubang udara masuk.

Masalah torsi navarra or vx 100 ogut kaga tau kl dimodif jd brapa, cuma yg jelas si navarra bs kenchengggg ommm, tebakan seh bila ampe wmi juga dia bs masuk 260-270hp kalo torsi 500nm udah pasti bisaaaaa sekali. Knapa om ga coba di vx 100nya??? Modif disel kaga ngerusak sifatnyaaa, yg bikin rusak kalo caranya ngacooooo, semua serba bolt on sifatnya, mesin ga disentuhhh, beda ama bensin kudu repodddd trus kenaikannya ga sebesar di diesel, dicoba donk om VX 100nya. Perhatikan suhu mesin ama egt aja ama olinya, udeh gini doank ommm, gearbox umpama ga kuat dia gejala selip dulu kaga maen asal jebol rontokkkk.........kaga dicoba ya gak prnh tau kannnnn
Captivanya dulu ommm dimainin kl emank tertarikkkkkk. Cheerssssss...
kiddy

Post by kiddy »

halo semua mau nanya performa captiva 2.4 atau 2.0 diesel gmana ya?????? ada keluahan ??? boros enggak ?? n perawatannya gmana??? d jwab ya.^^ ada rencana mau peremajaan nih
aan80
Newbie
Newbie

Post by aan80 »

didhoetz wrote:@aan80: ada selang yg kendor ato bocor gak om? Ato downpipe ga rapet jg bs oli jd kuar2 dr turbo, sy prnh kek gini 1x gr2 downpipe ga kenceng, di cek lgs om olinya kurang gakkk, buru2 ke beres utk minta dicek.
Jangan panggil om dunk :off_no: belum tua nie hehehehe
justru ketahuannya pas di check di beres bro. pertama gejalanya mesin kalo hidup pertama(mesin dingin), mesin getar dan banyak asap.
oli kurang dikit.. lg nunggu part dari GM, sementara dipinjamin turbo yg kalo di gas kedengaran banget bunyi anginnya(bekas claim captiva lain).
didhoetz

Post by didhoetz »

@aan80: kalo turbo di captiv ampe terdengar suara nguink lengkingannya itu biasanyaaa baling2nya udah pd somprallllllll jdnya gt tuhhh. Kl suara anginnya bukan berasal dr turbo, bs jd ada selang2 yg bocor, misal yg ke intercooler ato jg downpipe or header yg ga pas pemasangannya jg bs terdengar suara anginnnnn. Punya sy gt kok kl manasin awal pagi ya lama manasinnya dr awal ambil ya bgini trus byk asap kokkkk, kondisi wajarr sebuah disel kokkkk. Tp kl suara lengkingan turbo nah br ga wajarrrr.

@kiddy: buat yg suka ketenangan piilih bensin om, kalo doyan performa pilih diselnya.
Disel pasti berasap dan lbh brisik dr bensinnn.
bolehaja75
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by bolehaja75 »

bro2 mau tanya kalo mo ganti ban captiva awd, bagusan yang merek apa yah? 235/60 R17
soalnya yg sebuah sdh bocor, trs rasanya ban bawaan kok agak berisik. pemakaian lbh byk buat luar kota, jadi kadang jalan byk yg gak mulus. thx
mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

bro2 mau tanya apakah ada perbedaan suspensi antara ctv 4x2 dan AWD? thx before
hwizzy

Post by hwizzy »

@om didhoetz; gimana dengan hasil test cipularang..? di share donk.. :big_peace: